Турніри

Глобус

Что надо знать о Лиге наций-2020/21

Расписание матчей и жеребьевок, состав групп и путевки на чемпионат мира 2022 года.

UEFA.com

2020-09-04 09:37

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Это второй розыгрыш нового турнира УЕФА для сборных. В первом победила Португалия, которая в 2019 году завоевала трофей на своей территории. Ожидается, что розыгрыш-2020/21 получится не менее успешным. В формат внесено несколько незначительных изменений.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ЛИГА НАЦИЙ?

Сегодня. Жеребьевка прошла в Амстердаме 3 марта 2020 года. Шесть туров основного турнира сыграют в сентябре, октябре и ноябре 2020 года. Даты финальной стадии и стыковых матчей станут известны позже.

КТО С КЕМ ИГРАЕТ?

Сборные 55 ассоциаций распределили по лигам в соответствии с рейтингом по итогам предыдущего розыгрыша Лиги наций (1-16 попали в Лигу А, 17-32 – в Лигу В, 33-48 – в Лигу С, 49-55 – в Лигу D). Согласно рейтингу, в каждой лиге сформировали корзины посева: две в Лиге D и четыре в лигах А, В и С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЖЕРЕБЬЕВКИ:

Лига A
Группа A1: Нидерланды, Италия, Босния и Герцеговина, Польша
Группа A2: Англия, Бельгия, Дания, Исландия
Группа A3: Португалия, Франция, Швеция, Хорватия
Группа A4: Швейцария, Испания, УКРАИНА, Германия

Лига B
Группа B1: Австрия, Норвегия, Северная Ирландия, Румыния
Группа B2: Чехия, Шотландия, Словакия, Израиль
Группа B3: Россия, Сербия, Турция, Венгрия
Группа B4: Уэльс, Финляндия, Ирландия, Болгария

Лига C
Группа C1: Черногория, Кипр, Люксембург, Азербайджан
Группа C2: Грузия, Северная Македония, Эстония, Армения
Группа C3: Греция, Косово, Словения, Молдова
Группа C4: Албания, Беларусь, Литва, Казахстан

Лига D
Группа D1: Фарерские острова, Латвия, Андорра, Мальта
Группа D2: Гибралтар, Лихтенштейн, Сан-Марино

КАКОЙ ФОРМАТ У ЛИГИ НАЦИЙ?

Команды играют друг с другом дома и на выезде. Победители четырех групп Лиги А попадут в финальную стадию Лиги наций (полуфиналы, матч за третье место и финал). Победители групп в Лигах B, C и D поднимутся лигой выше. Последние места групп в Лигах A и B опустятся лигой ниже.

Поскольку в Лиге С четыре группы, а в Лиге D – две, из Лиги С вылетят две команды. Какие именно, определится в стыковых матчах (дома и на выезде). Если команда, которая заняла последнее место в группе Лиги С, параллельно выйдет в стыковые матчи ЧМ-2022 (см. ниже), то из Лиги С автоматически вылетят 47-я и 48-я команды рейтинга Лиги наций.

КАК ЛИГА НАЦИЙ СВЯЗАНА С КВАЛИФИКАЦИЕЙ ЧМ-2022?

В целом формат квалификации чемпионата мира остается прежним. Победители десяти групп напрямую попадают в финальный турнир в Катаре. Обладателей еще трех путевок определят стыковые матчи. В них сыграют все вторые места отборочных групп, а также два лучших победителя групп Лиги наций (на основе рейтинга турнира) из числа тех, кто не пробился на ЧМ-2022 напрямую или не попал в стыковые матчи.

КОГДА ПРОЙДУТ МАТЧИ ЛИГИ НАЦИЙ?

Матчи группового этапа Лиги наций-2020/21 пройдут в следующие дни: 3/4/5 и 6/7/8 сентября, 10/11 и 13/14 октября, 14/15 и 17/18 ноября 2020 года.

ru.uefa.com