Ліга Європи

Арсенал – Валенсия 3:1. ЛЕ, 1/2 финала. Отчет о первом матче

«Арсенал» сделал большой шаг к финалу Лиги Европы, одержав волевую победу в первом полуфинальном матче над «Валенсией» со счетом 3:1.

Fapl.ru

2019-05-03 00:12

Главный тренер «канониров» Унаи Эмери отреагировал на поражение 3:0 от «Лестера» четырьмя перестановками, освежив состав своей команды с помощью Петра Чеха, Лорана Косьелни, Месута Озила и Маттео Гендузи.

В начале матча хозяева безраздельно владели мячом, но на восьмой минуте едва не пропустили. Избежав офсайда, Родриго принял передачу на левом краю штрафной и выполнил опаснейший прострел к воротам, однако этот прострел не нашел адресата.

«Арсенал» не отреагировал должным образом на этот тревожный звоночек и на 11-й минуте все-таки позволил «Валенсии» открыть счет. Это Муктар Диакаби поразил ворота с полуметра головой, перепрыгнув и защитников, и Чеха – 0:1.

На какое-то время «канониры» оказались выведены из равновесия, и гости попытались этим воспользоваться. Эйнсли Мэйтланд-Найлс едва не поспособствовал второму голу, неудачно скинув мяч назад головой Чеху.

Атака «Арсенала» затихла и вновь напомнила о себе на 18-й минуте, когда Александр Лакасетт отправил в прорыв Пьер-Эмерика Обамеянга, тот добрался до штрафной и, выманив на себя двух защитников и голкипера, позволил Лакасетту поразить пустые ворота – 1:1.

Ответный гол окончательно привел хозяев в чувство, они принялись атаковать и на 25-й минуте еще раз поразили ворота «Валенсии». Гранит Джака выполнил навес с левого фланга, а Лакасетт пробил головой с отскоком от газона. Мяч ударился о штангу и пересек линию, прежде чем был вынесен подальше – 2:1.

В остатке тайма ничего сильно интересного не произошло, хотя «канониры» смотрелись лучше и могли рассчитывать на свой третий гол.

После перерыва «Арсенал» продолжил искать третий гол, достаточно регулярно угрожая чужим воротам. Например, на 67-й минуте голкипер «Валенсии» Нето только ногой отразил удар Лакасетта со считанных метров.

Когда уже шла последняя минута основного времени, гости дрогнули. Сеад Колашинац выполнил подачу к дальней штанге, где Обамеянг в касание поразил ворота ногой – 3:1.

Пропустив быстрый гол, «Арсенал» великолепно отреагировал на эту неудачу. Чрезвычайно важно, что «канонирам» удалось создать задел не в один, а в два мяча перевеса перед ответной встречей на следующей неделе.

АРСЕНАЛ – ВАЛЕНСИЯ – 3:1
Ляказетт (18, 26), Обамеянг (90+1) – Диакаби (11).
Арсенал: Чех, Папастатопулос, Колашинац, Мустафи, Косьельни (Монреаль, 82), Мэйтленд-Найлз, Гендузи (Торрейра, 58), Озил (Мхитарян, 75), Джака, Обамеянг, Ляказетт.
Валенсия: Нето, Ронкалья, Гарай, Габриэл, Диакаби, Гедеш (Гамейро, 71), Солер (Васс, 71), Пиччини, Парехо, Гайя, Родриго (Санти Мина, 88).
Предупреждения: Диакаби (31), Парехо (70).