ЛЧ, 1/4 финала. Монако – Боруссия Д 3:1 (общ. 6:3). Монегаски идут дальше

Феноменальное выступление «Монако» в Лиге чемпионов продолжается. Монегаски вновь забили три мяча дортмундской «Боруссии» и одержали победу, которая позволила пробиться в полуфинал турнира.

Андрей ЦЕНТРОВ

2017-04-19 23:53

В среду определялись еще два участника полуфиналов Лиги чемпионов. Ранее путевки в эту стадию завоевали мадридские «Атлетико» и «Реал». Как минимум в одной паре испанского претендента не было. В Монте-Карло «Монако», представляющий Францию, принимал дортмундскую «Боруссию». Неделю назад сама игра была омрачена взрывом около автобуса «шмелей», из-за чего поединок был перенесен. В итоге «Монако» выиграл 3:2 и был фаворитом перед ответной встречей.

Дебют игры остался за хозяевами, уже на четвертой минуте монегаски открыли счет. Менди пробил издали, но Бюрки парировал мяч не слишком удачно, и Мбаппе оказался первым на добивании. Для нападающего этот гол стал пятым за четвертый поединок в стартовом составе в Лиге чемпионов.

Хозяева продолжали атаковать, и вскоре уже Мбаппе пытался прострелить на Фалькао, но передачу прервали. Вскоре уже Моутинью пытался головой замкнуть навес в штрафную, но попал в Бюрки. Был шанс и у гостей. После удара Шахина со штрафного Субашич парировал мяч в штангу, от которой тот в ворота так и не закатился.

«Монако» же забил еще раз уже до середины первого тайма. Лемар слева навесил в штрафную, а Фалько отклеился от оппонентов и остался совсем один. Удар колумбийца головой оказался для Бюрки неберущимся.

После этого наступило затишье – хозяева уже не рвались вперед, а у гостей ничего не получалось. Еще по ходу первого тайма Тухель попытался что-то изменить, сняв с игры защитника Дурма и выпустив вместо него нападающего Дембеле. Немцы владели мячом, но все вылазки монегасков выглядели потенциально более опасными. К перерыву на табло так и горел комфортный для хозяев результат.

В начале второй половины «Боруссия» все же сократил счет. Дембеле прошел по правому флангу и в борьбе с двумя соперниками от лицевой сумел сделать передачу в центр штрафной на Ройса, который с пары метров не промахнулся, пробив без сопротивления. Интересно, что немец проводил лишь третий поединок в текущей Лиге чемпионов, но отметился уже шестым результативным очком, забив четвертый гол.

Тут же в атаке прибавил «Монако», но несколько угловых монегаскам ничего не дали. Вновь опасных моментов пришлось ждать до середины второго тайма. Сначала дубль мог оформить Фалькао. Колумбиец получил мяч на углу штрафной и перебрасывал Бюрки, но мяч перелетел и ворота. В ответной атаке Шмельцер здорово выстрелил издали, но точно в руки Субашичу. Вскоре Мбаппе пробил с угла штрафной, но Бюрки спас свою команду.

И все же «Монако» забил в третий раз. Жермен, вышедший на замену, отличился первым же касанием. После обреза Пищека мяч оказался у Лемара, который прострелил в центра штрафной на партнера, который не промахнулся.

В итоге последним полуфиналистом Лиги чемпионов стал «Монако». Монегаски узнают своего соперника в пятницу. Для «Боруссии» же евросезон завершен.

МОНАКО – БОРУССИЯ Д – 3:1 (общ. 6:3)
Голы: Мбаппе (3), Фалькао (17), Жермен (81) – Ройс (48).
Монако: Субашич, Альмами Туре, Глик, Жемерсон, Менди, Бернарду Силва (Раджи, 90), Бакайоко, Жоау Моутинью, Лемар, Фалькао (Дирар, 67), Мбаппе (Жермен, 81).
Боруссия: Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Рафаэл Геррейру (Пулишич, 72), Вайгль, Дурм (Дембеле, 27), Кагава, Нури Шахин (Шмельцер, 46), Ройс, Обамеянг.