Турніри

Ліга чемпіонів

Покорится ли Буффону Лига чемпионов?

2017-04-20 17:46

Джанлуиджи Буффон блестяще выступает в Лиге чемпионов УЕФА: в девяти матчах он пропустил всего два мяча. Сможет ли голкипер сборной Италии наконец-то завоевать кубок, которого до сих пор не имеет коллекции трофеев?

«До конца пути три матча, очень трудных матча. Силы всех четырех команд, продолжающих бороться за трофей, примерно равны», – считает 39-летний ветеран, который в четвертый раз подряд сыграл на ноль и помог «Ювентусу» победить «Барселону» с общим счетом 3:0.

«Ювентус» на протяжении 180 минут сдерживал грозное нападение «Барселоны» – хороший знак для туринского клуба, поквитавшегося с каталонцами за поражение в решающем матче 2015 года. Тогда Буффон во второй раз за карьеру проиграл в финале Лиги чемпионов.

«Пожалуй, после того проигрыша мы ни разу не сошли с верного пути, – добавил голкипер. – Мы стали опытнее и теперь с большей уверенностью подходим к таким важным матчам, как этот».

«Я был убежден, что после победы со счетом 3:0 у нас были отличные шансы, но даже и не думал, что мы не позволим «Барселоне» забить ни одного мяча, – рассуждает Буффон. – Когда приезжаешь сюда и выходишь на поле против таких форвардов, то всегда думаешь, что без одного-двух мячей не обойдется. Мы очень сильны».

Массимилиано Аллегри согласился с оценкой вратаря. «Это шаг вперед. Мы заслужили выход в следующий раунд в споре с топ-клубом, – заявил тренер. – Мы здорово сыграли в обороне и менее удачно в нападении, не сумев использовать большую часть потенциально опасных контратак. Слишком часто ошибались в простых передачах».

«Это практически неслыханно, чтобы «Барса» не могла забить ни одного мяча в двух матчах, – добавил Аллегри, который выпустил напоследок Андреа Бардзальи в качестве третьего центрального защитника и тем зацементировал оборону гостей. – Когда вышел Андреа, возникло ощущение, что мы можем так и закончить вечер без пропущенного гола».

ru.uefa.com