Ливерпуль – Атлетико 2:3 (д.в., общ. 2:4). ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

У Лиги чемпионов будет новый победитель: команда Клоппа дважды проиграл бойцам Симеоне.

Иван ТЕРЕНТЬЕВ, Euro-football.ru

2020-03-12 00:50

Из-за коронавируса в Англии запретили рукопожатия перед футбольными матчами, что еще больше добавляло боевитости противостоянию «Ливерпуля» и «Атлетико». Одна из самых интригующих пар 1/8 финала приобрела еще более закрученный сюжет после минимальной победы «матрасников» в первой игре. «Ливерпуль» затем потерпел разгромное поражение от «Уотфорда», ставшее первым за весь чемпионат, а после этого уступил еще и лондонскому «Челси» в рамках Кубка Англии.

И если в пределах Англии ничего катастрофического не произошло: «Манчестер Сити» отстает на 25 очков, то любая ничья и даже минимальная победа с пропущенными голами выводила команду Диего Симеоне в следующий раунд плей-офф Лиги чемпионов. Которые пока через чемпионат в главный еврокубок не попадают. У «Атлетико» две ничьи в двух последних турах и пятое место с минимальным отставанием от «Хетафе». Все мысли футболистов явно были направлены на ответный матч с «Ливерпулем».

Как сыграет «Атлетико» на «Энфилде», понимали все. План Симеоне был простым: выстоять в обороне числом и умением, изредка надеясь на контратаки и стандарты. «Ливерпуль» атаковал, но частенько его наступление напоминало просто контроль мяча недалеко от штрафной Яна Облака. Первый интересный удар по воротам нанес Алекс Окслейд-Чемберлен. С острого угла пробил англичанин – Облак парировал. Интересно, что «красные» завелись после выбрыков Диего Косты. Форвард «Атлетико» однажды не дал Адриану ввести мяч в игру, просто пнув ее за лицевую линию.

«Ливерпуль» наказал «матрасников» под конец тайма. Облак потащил слабенький удар Садио Мане. Спас, когда Фирмино в подкате замкнул прострел Трента, но ничего не смог сделать против удара головой от Вейналдума. Голландец пробил по науке – с отскоком от газона, в противоход голкиперу. Ассистировал Джорджиньо навесом от лицевой линии Окслейд-Чемберлен.

С начала второго тайма давление «красных» еще усилилось. Облак в одиночку сохранял интригу. Словенец отразил удар в упор от Роберто Фирмино, воспользовавшегося кроссом Трента, дважды парировал выстрелы Окслейда-Чемберлена. Симеоне же понял свою ошибку, заменив Диего Косту на опорника Льоренте. Два форварда «Атлетико» не пригодились. Давление «красных» усилилось, и вот уже прогремела перекладина после удара головой Робертсона. Перед Эндрю были пустые ворота, но он не воспользовался шансом, который на дриблинге создал Салах.

«Ливерпул» давил. Томас сблокировал пару опасных ударов, Мане через себя пробил на верхний ярус трибун, Облак отразил плотный выстрел Вейналдума. Хорошо давили «красные», но чуть не вылетели на 92-й минуте. Сауль замкнул подачу Ренана со стандарта и уже видел «матрасников» в четвертьфинале – боковой арбитр «зажег» офсайд. Симеоне особо не спорил, а матч перетек в дополнительное время.

Овертайм «Ливерпуль» начал бодро. Вейналдум на фланге уничтожил Лоди, промчался метров 20 и навесил на Фирмино. Бобби за два удара поразил цель. Первый попал в штангу, а затем бразилец закрыл импровизированную «стеночку» с каркасом точным ударом в другой угол. Но всю малину «Ливерпулю» испортил Адриан. Испанский голкипер помог соотечественникам отвратительной передачей на Жоау Феликса. В простейшей ситуации подарил атаку гостям. Португалец одной передачей нашел Маркоса Льоренте, а тот с линии штрафной закрутил в правую «шестерку».

А в самом конце первого дополнительного тайма Адриан вновь проиграл дуэль Льоренте. Почему-то оборона «Ливерпуля» решила, что встречать Маркоса не стоит. А тот на дуге штрафной площади убрал мяч под правую и положил в угол – 2:2. «Ливерпуль» играл до конца, но сил не хватило. Непрерывные атаки ничем не завершались. Зато на 120+1-й минуте Альваро Мората убежал в контратаку и пробил Адриана в третий раз. Но это уже было не так важно. Матерые бойцы Диего Симеоне выиграли на «Энфилде», выбив «Ливерпуль» из Лиги чемпионов. У «ушастого» будет новый владелец, оба финалиста прошлого розыгрыша вылетели в первом же раунде плей-офф.

ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – АТЛЕТИКО (Испания) – 2:3 (д.в, общ. 2:4)
 Вейналдум (43), Фирмино (94) – Льоренте (97, 105+1), Мората (120+1).
Ливерпуль: Адриан, ван Дейк, Робертсон, Гомес, Александер-Арнолд, Вейналдум (Ориги, 105), Хендерсон (Фабиньо, 105), Окслейд-Чемберлен (Милнер, 82), Мане, Фирмино (Минамино, 113), Салах.
Атлетико: Облак, Фелипе, Триппьер (Врсалько, 91), Савич, Лоди, Сауль, Томас, Корреа (Хименес, 105), Коке, Жоау Феликс (Мората, 103), Диего Коста (Льоренте, 56).
Предупреждения: Александер-Арнолд (119) – Мората (119), Томас (120).