Турниры

Лига чемпионов

«Ренн» не будет соперником «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов

2020-08-12 15:41

Состав участников «Пути представителей лиг» в главном еврокубке сезона-2020/21 сократился после четвертьфиналов Лиги Европы-2019/20.

В полуфинал Лиги Европы-2019/20 вышли «Манчестер Юнайтед», «Интер», «Севилья» и «Шахтер». А так как каждый из этого квартета квалифицировался в групповой турнир ЛЧ-2020/21 через национальный чемпионат, то освободившееся место победителя ЛЕ в основной стадии ЛЧ займет французский «Ренн», который раньше числился в списке возможных соперников «Динамо».

Теперь на два места в групповом турнире Лиги чемпионов-2020/21, которые разыгрываются в квалификационной ветке под названием «Путь представителей лиг», претендуют клубы 10 ассоциаций, занимающих в таблице коэффициентов УЕФА места с 6-го по 15-е:

6. Россия: «Краснодар» (коэффициент клуба – 35,500)
7. Португалия: «Бенфика» (70,000)
8. Бельгия: «Гент» (39,500)
9. УКРАИНА: «Динамо» (55,000)
10. Турция: «Бешикташ» (54,000)
11. Нидерланды: «Алкмаар» (18,500)
12. Австрия: «Рапид» (22,000)
13. Чехия: «Виктория» (34,000)
14. Греция: ПАОК (21,000)
15. Хорватия: «Локомотива» (4,975)

Нижняя шестерка команд стартует со второго отборочного раунда (жеребьевка уже состоялась, матчи пройдут 25/26 августа), «Бенфика», «Гент» и «Динамо» – с третьего отборочного раунда (жеребьевка – 31 августа, матчи – 15/16 сентября), «Краснодар» – с раунда плей-офф (жеребьевка – 1 сентября, матчи – 22/23 и 29/30 сентября), Отметим, что матчи заключительной стадии квалификации, в которых и будут разыграны две путевки в групповой турнир ЛЧ, пройдут в двухматчевых противостояниях (на более ранних стадиях все будет решаться в одном поединке). Добавим, что клубы Украины и России при жеребьевке разводятся.

Напомним, что «Динамо» при всех раскладах и на всех стадиях квалификации будет «сеянной» командой.

Зная стартовые позиции команд и их клубные коэффициенты, можем подкорректировать «посев» квалификации. При этом условно будем считать, что в следующий раунд выходят «сеянные» клубы.

ПУТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛИГ

Второй отборочный раунд
АЛКМААР – ВИКТОРИЯ
ПАОК – БЕШИКТАШ
ЛОКОМОТИВА – РАПИД

Третий отборочный раунд
«Сеянные»     «Несеянные»

БЕНФИКА        ГЕНТ
ДИНАМО         ВИКТОРИЯ*
БЕШИКТАШ*   РАПИД*

Раунд плей-офф
«Сеянные»     «Несеянные»

БЕНФИКА*       БЕШИКТАШ*
ДИНАМО*        КРАСНОДАР

* при выходе в следующий раунд

footclub.com.ua