Турніри

Ліга чемпіонів

Чего ждать от первого тура Лиги чемпионов

Матчи первого тура Лиги чемпионов пройдут 14 и 15 сентября. Борьбу за путевки в финал поведут 32 команды, среди которых киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер».

2021-09-14 10:30

14 сентября
Группа E: «Барселона» – «Бавария», «Динамо» Киев – «Бенфика»
Группа F: «Янг Бойз» – «Манчестер Юнайтед», «Вильяреал» – «Аталанта»
Группа G: «Севилья» – «Зальцбург», «Лилль» – «Вольфсбург»
Группа H: «Челси» – «Зенит», «Мальме» – «Ювентус»

15 сентября
Группа A: «Манчестер Сити» – «Лейпциг» , «Брюгге» – «ПСЖ»
Группа B: «Атлетико» – «Порту», «Ливерпуль» – «Милан»
Группа C: «Бешикташ» – «Боруссия» Дортмунд, «Спортинг» – «Аякс»
Группа D: «Шериф» – «Шахтер», «Интер» – «Реал»

На что обратить внимание?

Новая глава для Месси и Роналду

Лионель Месси может дебютировать за «ПСЖ» в Лиге чемпионов 15 сентября гостевым матчем против «Брюгге». Днем ранее Криштиану Роналду может провести свой первый еврокубковый матч за «Манчестер Юнайтед» после поражения от Месси и «Барселоны» в финале ЛЧ-2009 (0:2). Роналду возглавляет список лучших бомбардиров за всю историю турнира с 134 голами. На счету Месси 120 забитых мячей.

«Милан» против «Ливерпуля»
Сложно поверить, но «Милан» и «Ливерпуль» сыграют между собой лишь в третий раз. В первом матче, который пришелся на финал 2005 года и получил широкую известность как «Чудо в Стамбуле», красные отыграли дефицит в три мяча и победили по пенальти. Спустя два года «Милан» взял верх в финале в Афинах со счетом 2:1.

Чемпион против хозяина финала
Мощно стартовавший в сезоне «Челси» начнет новый розыгрыш Лиги чемпионов домашним матчем против «Зенита», чей стадион примет финал 2022 года. «Зенит» тоже здорово смотрится на внутренней арене. Артем Дзюба по-прежнему никак не может забить, зато в последних двух турах у него три результативных паса. По-прежнему травмирован хавбек Магомед Оздоев, после паузы на матчи сборных в лазарет добавился игрок обороны Вячеслав Караваев.

Яремчук в гостях у родного клуба
Киевское «Динамо» стартует домашним матчем против «Бенфики», и многие небезосновательно полагают, что результат этой встречи должен предопределить дальнейшие перспективы чемпионов Украины, у которых в группе также «Бавария» и «Барселона». Изюминкой противостояния должен стать приезд в Киев нападающего «Бенфики» и сборной Украины Романа Яремчука, который является воспитанником «Динамо».

«В десять лет меня пригласили в киевское «Динамо», и фактически до 17 лет меня воспитывала академия. Фантастическое время для меня и прекрасная школа подготовки к взрослой жизни. На пути к взрослому футболу я сделал важные шаги в команде U19 и дубле «Динамо». Я понял, что нужно очень серьезно относиться к делу, если хочу добиться успеха», – рассказывал Яремчук в одном из давних интервью UEFA.com.

Что во втором туре?
• Если Роналду сыграет в первом туре, то уже во втором может побить рекорд Икера Касильяса по числу матчей в Лиге чемпионов. Во втором туре «МЮ» сыграет против «Вильяреала» – команды, которая победила англичан в финале прошлой Лиги Европы УЕФА.

«Сити» – «ПСЖ»: лучшие моменты полуфинала в 2021-м
• «Манчестер Сити» выбил «ПСЖ» в полуфинале прошлого розыгрыша, но легкой прогулки на «Парк-де-Пренс» во втором туре горожанам ждать не стоит. «Матчи с «Сити» всегда особенные, ведь это одна из лучших команд в Европе», – сказал главный тренер парижан Мауриcио Почеттино.

KЛЮЧЕВЫЕ даты
Групповой этап

Тур 1: 14/15 сентября
Тур 2: 28/29 сентября
Тур 3: 19/20 октября
Тур 4: 2/3 ноября
Тур 5: 23/24 ноября
Тур 6: 7/8 декабря

Плей-офф
Жеребьевка 1/8 финала: 13 декабря 2021 года
1/8 финала: 15/16/22/23 февраля и 8/9/15/16 марта
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала: 18 марта
1/4 финала: 5/6 и 12/13 апреля
1/2 финала: 26/27 апреля и 3/4 мая
Финал: 28 мая («Газпром Арена», Россия)

uefa.com