Альмуния не выручил лишь раз

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ» МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – АРСЕНАЛ – 1:0. Одолев с минимальным счетом лондонских «канониров» и оставив свои ворота на замке, команда Алекса Фергюсона получила неплохой шанс по результатам двух встреч сыграть в решающем поединке Лиги чемпионов-2008/09. Единственный гол в матче на 17-й минуте забил Джон О‘Ши после розыгрыша углового.

pressing.net.ua

2009-04-30 09:40

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – АРСЕНАЛ – 1:0

Гол: О‘Ши (17).

МЮ: ван дер Сар, О‘Ши, Фердинанд (Эванс, 88), Видич, Эвра, Флетчер, Каррик, Андерсон (Гиггз, 67), Криштиану Роналду, Тевес (Бербатов, 67), Руни.

Арсенал: Альмуния, Санья, К.Туре, Сильвестр, Гиббс, Сонг, Диаби, Уолкотт (Беннтнер, 71), Фабрегас, Насри, Адебайор (Эдуардо, 83).

Предупреждение: Тевес (33).

По новостным сводкам, раздававшимся из лагерей обеих команд, предпочтительнее перед встречей на «Олд Траффорд» выглядели хозяева. В списках травмированных и дисквалифицированных у манкунианцев числился лишь ветеран Гари Невилл (травма), который в нынешнем «МЮ» погоды уже не делает. Подняла настроение Алексу Фергюсону и волевая победа над «Тоттенхэмом» (5:2), которая еще на шаг подвинула его питомцев к третьему подряд чемпионскому званию.

Кроме того, «Манчестер Юнайтед» остается единственным коллективом, не потерпевшим в этом розыгрыше Лиги чемпионов ни одного поражения, а общая беспроигрышная серия в самом престижном клубном турнире Европы насчитывает 23 матча (последний раз «МЮ» уступил в мае 2007 года будущему обладателю трофея – «Милану» также на полуфинальной стадии со счетом 0:3).

Экс-соперник киевского «Динамо» по группе G – «Арсенал», наоборот, в нынешнем розыгрыше на выезде смотрится неубедительно, одержав лишь одну победу над «Фенербахче» в Стамбуле – 5:2. Зато подопечные Арсена Венгера могут похвастаться 20-матчевым отрезком без поражений в Премьер-лиге.

По части потерь «канониры» опередили соперника сразу не несколько «корпусов». Шансы Микаэля Сильвестра сыграть против своего бывшего клуба наставник лондонцев оценивал как 50 на 50, но, в итоге, он таки появился на поле со стартовым свистком главного арбитра Клауса Бо Ларсона. Как выяснилось, травма спины защитника в последнем поединке против «Мидлсборо» (2:0 – дубль удался Сеску Фабрегасу) оказалась не такой страшной, как ее малевали. Учитывая, что «Арсенал» потерял до конца сезона еще одного бека Вильяма Галласа, а участие в матче Гаэля Клиши и Кирона Гиббса до последнего момента также вызывало вопросы, прочность редутов «пушкарей» ставилась под большое сомнение. Впрочем, все обошлось и на счет Гиббса, и восходящая звезда заняла свой пост на левом фланге обороны.

Плохи дела вырисовывались у «Арсенала» и в линии атаки, где травмировался Робин ван Перси, а Андрей Аршавин, с ходу вписавшийся в игровой ансамбль Венгера, не мог участвовать в противостоянии с «МЮ», будучи уже заигранным в Лиге чемпионов за «Зенит». Впрочем, не обошлось и без хороших вестей – Йохан Джуру (обосновался на скамейке запасных), Бакари Санья и главная ударная сила лондонцев Эммануэль Адебайор подошли к встрече с чемпионом Англии в полной боевой готовности.

«Манчестер» начал с места в карьер, трижды прочертив опасными прострелами штрафную площадку «Арсенала». Впрочем, замкнуть хотя бы один из них манкунианцам не удалось, мячи, посланные с флангов, уж больно быстро пролетали через владения Мануэля Альмунии. «Арсенал» не стушевался, и довольно быстро освоился на поле «Олд Траффорд». И пусть «канониром» не удалось в достаточной степени отодвинуть игру от своих ворот, плести сопернику комбинации они позволяли только на относительной безопасности от линии штрафной.

А спустя десять минут, подопечные Арсена Венгера начали потихоньку прощупывать пути-дорожки к воротам ван дер Сара. Поняв, что пробиться через насыщенный центральный плацдарм «красных дьяволов» весьма проблематично, гости попытались сотворить что-нибудь путное с помощь флангов. Но и здесь «канониры не преуспели».

Более того, «МЮ», позволив оппоненту поднять голову, снова взвинтил темп, что на сей раз принесло свои плоды. Криштиану Роналду отпасовал на Карлоса Тевеса, а тот, увидев подключившегося на правой бровке Джона О’Ши, в падении перевел мяч на партнера, а сам, вскочив на ноги, понесся к воротам Альмунии, в ожидании ответной передачи от ирландца. О’Ши все понял с полуслова и в касание вернул мяч Тевесу – форвард бил казалось наверняка, но невероятную реакцию продемонстрировал голкипер «канониров», вытащив мяч из нижнего угла и приняв на себя повторный «выстрел» Карлито.

К большому сожалению испанского вратаря, его сэйв лишь отсрочил приговор. После подачи углового все тот же О’Ши, воспользовавшись прострелом Майкла Каррика и парочкой удачных рикошетов, получил мяч метрах в десяти от линии ворот и от души «расстрелял» Альмунию, пробив точно под перекладину.

«Арсенал» проявил робкую попытку отыграться, но снова в ответ едва не достал мяч из сетки собственных ворот. Тевес с правого фланга выполнил навес в штрафную, откуда Криштиану Роналду практически в упор бил головой – Альмуния изловчился и в этом эпизоде спасти свою команду. Через минуту все те же действующие лица разыграли еще один футбольный мини-шедевр. Португальской «семерке» удался сочный дальний удар, а стражу ворот гостей в очередной раз продемонстрировал сое мастерство.

А что же команда Арсена Венгера? Лондонцам только под занавес первого тайма удалось немного напрячь оборону хозяев, да и то, скорее сами манкунианцы позволили «канонирам» погостить на своей половине поля. О каких-либо опасных моментах речь и вовсе не шла.

Перерыв, игровую картину, образовавшуюся на поле к 45-й минуте, практически не изменил. Все те же несмелые потуги футболистов «Арсенала» выйти на ударную позицию, сменялись куда более острыми и взрывными контратаками «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, довести свои начинания хотя бы до удара соперники оказались не в состоянии. Лишь на 61-й минуте Андерсон продемонстрировал нечто похожее, запустив мяч на трибуны после скидки Тевеса. Да услугой на услугу ответил Адебайор, пробив с линии штрафной над перекладиной.

Понимая, что одного мяча может не хватить для выхода в финал, Алекс Фергюсон в середине второй половины встречи произвел двойную замену, выпустив Форварда Димитара Бербатова и атакующего хавбека Райана Гиггза, для которого этот матч стал 800-м в футболке «МЮ». И тут же «красные дьяволы» чуть было не увеличили разрыв в счете. Что правда, эпизод приключился без участия только что вышедших на поле игроков – Криштиану Роналду отважился на удар метров с 30-ти, после которого мяч вонзился в перекладину и вылетел за лицевую линию.

Рокировки же действительно оживили и разнообразили действия хозяев впереди. В большей степени это относится к валлийскому юбиляру. Ему даже удалось отличиться, но секундой ранее лайсмен «зажег» флажок, зафиксировав у Гиггза офсайд.

Арсен Венгер глядя на развитие событий, решил сохранить синицу в руках – то бишь минимальное гостевое поражение – не рискнув выпускать третьего форварда (на 71-й минуте вместо Уолкотта появился Никлас Беннтнер). Французский наставник снял Адебайора и выпустив вместо него Эдуардо, больше любящего действовать из глубины и всегда готового помочь партнером в обороне. Ставка сыграла и «Арсенал» теперь попытается дома отыграть фору в один пропущенный мяч. Удастся ли – увидим 5 мая.

28 апреля

БАРСЕЛОНА – ЧЕЛСИ – 0:0

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Маркес (Пуйоль, 52), Пике, Абидаль, Яя Туре, Хави, Иньеста, Месси, Анри (А.Глеб, 87), Это’О (Кркич, 82).

Челси: Чех, Иванович, Терри, Алекс, Босингва, Микель, Баллак (Анелька, 90+5), Эссьен, Лэмпард (Беллетти, 71), Малуда, Дрогба.

Предупреждения: Яя Туре (37), Пуйоль (74) – Алекс (26), Баллак (29).

Ответные матчи пройдут 5-6 мая. Финальный поединок состоится в Риме на стадионе «Олимпико» 27 мая.