Турніри

Ліга чемпіонів

Реал – ПСЖ. Криштиану в своей излюбленной среде

2018-02-14 16:17

Мадридисты с нетерпением ждут начала противостояния между «Мадридом» и «ПСЖ» в Лиге чемпионов: осталось совсем немного до того, как парижский гигант выйдет на поле «Сантьяго Бернабеу» с намерением «проглотить живьем» нынешнего чемпиона. Последние месяцы вынуждают думать о банкете, который устроят Мбаппе, Неймар и Кавани на мадридском поле.

Острые клыки и голод на этот раз исходят из Парижа, однако владелец последних двух трофеев самого престижного европейского турнира еще не сказал своего последнего слова в Лиге Чемпионов. И если кто может подняться с колен и выйти в четвертьфинал, обыграв подопечных Эмери, так это команда, возглавляемая настоящим «монстром» турнира – Криштиану Роналду.

Если не брать в расчет выступление португальца в Ла Лиге (11 голов, в том числе и хет-трик в матче против «Реал Сосьедад» в эту субботу), его ухудшающуюся с годами форму и плохую статистику (в среднем уже не выходит даже гола за матч), то можно сказать, что Лига Чемпионов является любимым соревнованием форварда благодаря его игре и статистике в этом турнире. Роналду является настоящим королем этого турнира, прокладывающего черту между успехом и провалом в командах, которые обязаны выигрывать всегда, а от «Реал Мадрид» в этом плане требуют больше всего.

За спиной у португальца неисчисляемое количество рекордов в этом турнире: последние пятнадцать лет Криштиану забивает здесь как никто другой, поэтому никого не удивляет, что португалец – единственный игрок, кому удалось перейти отметку в 100 голов (сейчас у него 115), и, кроме того, форвард находится всего в одном шаге от сотого гола за «Реал Мадрид» в Лиге Чемпионов. Также никого не удивляет, что Криштиану – единственный в истории игрок, которому удалось стать лучшим бомбардиром турнира шесть раз, причем пять раз – в последних пяти розыгрышах. 

В этом году, к слову, Криштиану, проводя свой самый ужасный сезон в «Мадриде», вновь лидирует в списке бомбардиров любимого турнира «сливочных», которых не зря называют королями Европы. Кроме того, Криштиану является единственным игроком, которому удалось забить два хет-трика в плей-офф в одном розыгрыше: его хет-трики сыграли важную роль в победах над «Баварией» и «Атлетико» и выходе в финал в Кардиффе. Отличная голевая серия помогла ему также улучшить свои цифры в плей-офф, где он тоже является королем. К слову, никому пока не удалось сравниться с португальцем по количеству голов в играх навылет: 54 гола (17 – в 1/8 финала, 20 – в четвертьфинале, 13 – в полуфинале и 4 – в финале) в 69 матчах (39 голов открывали счет в матчах). 

И все эти голевые рекорды португальца помогли также команде в завоевании титулов: Криштиану перешел в «Мадрид» с одним Кубком Европы в составе «Манчестер Юнайтед» (2008 год), и в «Мадриде» ему понадобилось пять лет, чтобы выиграть второй кубок, однако после этого Криштиану выиграл еще два, то есть три титула за четыре сезона. В итоге, на счету Роналду теперь четыре Лиги Чемпионов, и он находится всего в двух кубках от рекордсмена турнира Пако Хенто, рекорд которого держится уже 62 года. Криштиану понемногу приближается к этому рекорду: он готов изменить историю, вписав туда свои самые главные достижения. 

Но все это история, а история – это прошлое. Криштиану также пишет историю в настоящем времени: португалец является единственным игроком, которому удалось забить во всех шести матчах групповой стадии. Роналду в сумме отправил в ворота «Тоттенхэма», «Боруссии» и «АПОЭЛа» 9 голов, которые позволяют мадридистам мечтать о том, чтобы увидеть в европейском турнире лучшую версию Криштиану. Парижане попытаются «наброситься» на мадридскую команду на «Бернабеу», но их там ожидает Криштиану – настоящий «монстр» «Сантьяго Бернабеу» и Лиги чемпионов.

realmadrid.ru