Турніри

Ліга чемпіонів

Превью матчей третьего тура Лиги чемпионов

«Барса» против «Интера», «Шахтер» в гостях у «Реала». Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2022/23 возобновляется играми третьего тура. Что ждать от октябрьских матчей?

UEFA.com

2022-10-04 08:30

4 октября

«БАВАРИЯ» – «ВИКТОРИЯ» (19:45 по киевскому времени)
По мнению чешских СМИ, домашняя игра против «Интера» была для «Виктории» лучшим шансом набрать очки в группе C, но та проиграла со счетом 0:2, и в предстоящей встрече в Мюнхене чудес от пльзенцев уже никто не ждет. «Бавария» после победы на «Сан-Сиро» уверенно обыграла во втором туре «Барселону» 2:0. Неприятный факт для «Виктории» еще и в том, что в обоих предыдущих домашних матчах против нее «Бавария» одерживала победы с разницей в пять мячей.

Знаете ли вы?
«Бавария» не уходила с поля без гола в последних 38 домашних матчах группового этапа Лиги чемпионов. Последний раз ее атаку в 2009 году в Мюнхене сдержал «Бордо».

«МАРСЕЛЬ» – «СПОРТИНГ» (19:45)
«Дела уже выглядят скверно», – к такому выводу пришла газета L'Équipe после поражения «Марселя» от «Айнтрахта» 0:1 во втором туре. Марсельцы не набрали ни одного очка в группе D и даже ни разу не забили. «Спортинг» же взял верх в обеих встречах, ни разу не пропустив. Впрочем, нападающий португальского клуба Паулинью не ждет легкой прогулки в Марселе: «Эта команда один из лидеров чемпионата Франции. Нужно подготовится к этому матчу так же, как мы это делали перед матчем с «Тоттенхэмом», отнестись к сопернику со всем уважением».

Знаете ли вы?
Статистика «Спортинга» во Франции: В2 Н3 П4. Команда впервые сыграет на «Велодроме», но при этом на этой арене дважды бывала лиссабонская «Бенфика» – поражение 1:2 в 1990-м и победа 2:1 в 2010-м.

«ЛИВЕРПУЛЬ» – «РЕЙНДЖЕРС» (22:00)
Чтобы одолеть во втором туре «Аякс», «Ливерпулю» потребовался гол центрального защитника Жоэля Матипа. «После всего случившегося нам очень была нужна эта победа, – сказал по завершении встречи камерунец. – Мы очень были рады успеху. Теперь мы сосредоточены на следующей встрече [против «Рейнджерс»]». Местная пресса наверняка растиражирует эту игру как «британскую битву», в которой обе стороны постараются переломить неудачный старт сезона.

Знаете ли вы?
«Рейнджерс» не забил в двух последних матчах в Англии – 0:3 и 0:0 против «Манчестер Юнайтед», но до того (в 1992 году) победил со счетом 2:1 «Лидс», цвета которого защищал Эрик Кантона. Ту встречу газета Daily Record назвала для «Рейнджерс» лучшей за два десятилетия.

«АЯКС» – «НАПОЛИ» (22:00)
После поражения «Аякса» на «Энфилде» Алфред Схредер был настроен философски. «Мы все еще команда на стадии развития, – сказал тренер голландцев. – Такой матч, как этот, очень полезен для нас». «Наполи» Лучано Спаллетти разгромил тот же «Ливерпуль», но даже беглый просмотр первого тайма встречи амстердамцев против «Рейнджерс» даст итальянцам хорошее представление о том, что их ждет.

Знаете ли вы?
Это первая встреча команд в еврокубках, но они играли между собой в Кубке ярмарок в сезоне 1969/70. «Аякс» проиграл в Неаполе со счетом 0:1, а затем выиграл ответный матч 4:0.

«ПОРТУ» – «БАЙЕР» (22:00)
Поражение от «Атлетико» со счетом 1:2 в первом туре не стало большой неожиданностью, а вот разгром в домашнем матче с «Брюгге» (0:4) серьезно ударил по амбициям команды Сержиу Консейсау. «Даже во время предсезонной подготовки в гораздо менее ответственных матчах мы выглядели куда лучше», – сетовал он. «Байер» неудачно стартовал в бундеслиге, но заручился позитивом после победы над «Атлетико» со счетом 2:0. «Наконец-то нам удалось сыграть стабильно и эффективно», – радовался тренер леверкузенцев Херардо Сеоане.

Знаете ли вы?
Команды встречались в 1/16 финала Лиги Европы-2019/20. «Байер» выиграл 2:1 дома и 3:1 на «Драгау».

«БРЮГГЕ» – «АТЛЕТИКО» (22:00)
Чемпион Бельгии выдал феноменальный старт в группе В: две победы в двух матчах и ни одного пропущенного гола. Забив четыре безответных мяча в дождливом Порту, «Брюгге» впервые одержал вторую подряд победу в Лиге чемпионов. «Атлетико» кажется весьма грозным соперником, но мадридцы не выиграли ни одного из трех предыдущих поединков в Брюгге (Н1 П2).

Знаете ли вы?
Антонио Нуса из «Брюгге» стал во втором туре вторым самым юным автором забитого мяча в истории Лиги чемпионов (17 лет и 149 дней).

«ИНТЕР» – «БАРСЕЛОНА» (22:00)
У «Интера» и «Барселоны» много общего после двух матчей в группе С: обе команды обыграли «Викторию» и уступили «Баварии» со счетом 0:2. Если мюнхенцы и дальше будут идти без осечек, то два ближайших матча между миланцами и каталонцами могут стать для этих клубов определяющими. «Если мы хотим выйти из группы, два следующих матча против «Барселоны» станут ключевыми», – согласился полузащитник «Интера» Марцело Брозович.

Знаете ли вы?
«Интер» выиграл у «Барселоны» лишь один из пяти домашних матчей (В1 Н3 П1) в еврокубках и не смог одолеть каталонцев ни в одном из двух поединков на «Сан-Сиро» в Кубке ярмарок (Н1 П1).

«АЙНТРАХТ» – «ТОТТЕНХЭМ» (22:00)
Гол Глена Ходдла на 80-й минуте стал решающим, когда «шпоры» в последний раз приезжали во Франкфурт. Та встреча прошла в четвертьфинале Кубка кубков-1981/82. Лондонцы потерпели поражение на выезде со счетом 1:2, а дома одержали победу 2:0 и не пустили немцев в полуфинал. В прошлом туре «Айнтрахт» одержал свою первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов, обыграв в гостях «Олимпик», однако немцы одержали лишь одну победу в последних пяти домашних матчах на евроарене (Н3 П1).

Знаете ли вы?
У «Тоттенхэма» весьма неплохая статистика в Германии (В5 Н2 П8), но в двух последних таких встречах «шпоры» проиграли: 1:3 «Баварии» в 2019 году и 0:3 «Лейпцигу» в 2020-м.


5 октября

«ЗАЛЬЦБУРГ» – «ДИНАМО» Загреб (19:45)
Австрийская газета Kronenzeitung назвала ничью команды Маттиаса Яйссле с «Челси» (1:1) «сенсацией в Лондоне», к тому же беспроигрышный старт в группе играет «Зальцбургу» на руку. «Динамо» обыграло «Челси» в матче первого тура, но затем уступило «Милану». Защитник Стефан Ристовски признался: «Когда мы совершаем ошибку, нас наказывают – Лига чемпионов не прощает». Хорватская команда постарается свести ошибки в Австрии к минимуму.

Знаете ли вы?
Единственное поражение «Зальцбурга» в шести встречах с «Динамо» случилось как раз дома. «Быки» проиграли хорватам 1:2 в решающем матче раунда плей-офф Лиги чемпионов-2016/17.

«ЛЕЙПЦИГ» – «СЕЛТИК» (19:45)
Немецкая команда проиграла два стартовых матча в группе F и теперь должна обязательно побеждать. Новый тренер Марко Розе отметил, что «Лейпциг» играет не так уж и плохо. В первом матче Розе в новой должности его команда обыграла дортмундскую «Боруссию», да и против «Реала» выглядела достойно. «Думаю, мы заслуживали большего», – сказал он. «Селтик» неплохо сыграл против «Шахтера», но сумел добиться только ничьей. «Хотим добиваться успехов, и единственный способ сделать это – набирать очки», – отметил капитан шотландцев Каллум Макгрегор.

Знаете ли вы?
Команды обменялись победами на групповом этапе Лиги Европы в сезоне 2018/19. «Лейпциг» победил 2:0 дома, но уступил в гостях 1:2.

«ЧЕЛСИ» – «МИЛАН» (22:00)
В дебютном матче Грэма Поттера в Лиге чемпионов лондонцы добились только ничьей с «Зальцбургом». Таким образом, «Челси», победивший в Лиге чемпионов в 2021-м, взял худший старт в этом турнире с 1999 года. «Милан» же выиграл первый матч Лиги чемпионов на «Сан-Сиро» за девять лет. «Мы заслужили победу в Лиге чемпионов. Болельщики ее заслужили, но мы можем играть еще лучше», – сказал тренер «россонери» Стефано Пьоли.

Знаете ли вы?
Команды встречались на групповом этапе Лиги чемпионов-1999/00 – в сезоне, который также неудачно начался для «Челси». Лондонцы добились лишь ничьих в первых двух турах, но в итоге заняли первое место в группе, а «Милан» – последнее.

«РЕАЛ» – «ШАХТЕР» (22:00)
Команды встречаются в третьем туре группового этапа, и логично предположить, что победа будет за действующими обладателями трофея. Однако не стоит забывать, что на этой же стадии турнира в сезоне 2020/21 «Шахтер» обыграл «Реал» дома и на выезде. В отсутствие травмированного Карима Бензема роль главного бомбардира примерил Федерико Вальверде. «Я сказал ему, что если он не забьет десять голов в этом сезоне, то должен будет разорвать мои тренерские сертификаты», – сказал рулевой мадридцев Карло Анчелотти.

Знаете ли вы?
Единственная гостевая победа «Шахтера» над «Реалом» случилась на более скромном стадионе «Альфредо Ди Стефано», который был для мадридцев домашним в сезоне 2020/21. Украинские команды не выиграли ни один из восьми матчей на «Сантьяго Бернабеу» (Н2 П6).

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» – «КОПЕНГАГЕН» (22:00)
На данный момент Эрлинг Холлан забил 26 мячей в 21 матче Лиги чемпионов, и в прошлом туре именно его гол помог команде Пепа Гвардиолы дожать «Боруссию». Новичок «Сити» Мануэль Аканджи сказал: «Мы задали тон, и теперь мы лидеры группы, но работа не прекращается». «Копенгаген» еще не выигрывал на этом групповом этапе, но после ничьей с «Севильей» полузащитник Виктор Классон пообещал: «Мы доставим «Сити» проблемы».

Знаете ли вы?
«Сити» и «Копенгаген» встречались в 1/16 финала Лиги Европы-2008/09. После ничьей со счетом 2:2 в Дании англичане выиграли со счетом 2:1. Оба гола забил Крейг Беллами.

«СЕВИЛЬЯ» – «БОРУССИЯ» Дортмунд (22:00)
Набрав всего одно очко в двух матчах, тренер «Севильи» Хулен Лопетеги сказал: «Нам нужно бороться за 12 очков. Очевидно, что два матча против «Боруссии» будут решающими». Дортмундцы уступили «Манчестер Сити» в прошлом туре, но утешением для них могут послужить результаты прошлых встреч с «Севильей» – немцы не проиграли в двух предыдущих гостевых матчах: ничья со счетом 2:2 в 2010 году и победа 3:2 в 2021 году.

Знаете ли вы?
«Севилья» не забивала в еврокубках с прошлого сезона. Безголевая серия началась в 1/8 финала Лиги Европы с ответного матча против «Вест Хэма», где испанцы уступили со счетом 0:2.

«ЮВЕНТУС» – «МАККАБИ» Хайфа (22:00)
Впервые в истории «Юве» проиграл оба стартовых матча группового этапа. «В футболе такие моменты случаются, но ничто еще не потеряно», – рассуждает тренер итальянцев Массимилиано Аллегри. На бумаге нас ждет встреча очевидного фаворита и аутсайдера, но после боевого поединка с «Пари Сен-Жермен» чемпион Израиля убедился в своей состоятельности и готов к большему. «Будь мы удачливее, могли бы забить еще», – сказал тренер «Маккаби» Барак Бахар после поражения от парижан 1:3.

Знаете ли вы?
«Ювентус» дважды обыграл «Маккаби» 1:0 на групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10. Единственный гол в Турине забил Джорджио Кьеллини.

«БЕНФИКА» – «ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН» (22:00)
Обе команды взяли максимум в двух первых матчах и теперь выяснят, кто достоин быть лидером в группе. Тренер «Бенфики» Рогер Шмидт заявил: «Побеждать – здорово для нашей уверенности. Займем ли мы первое место в группе? Увидим». Во втором туре «ПСЖ» пришлось поднапрячься на поле «Маккаби», где все в итоге решило звездное трио Месси-Неймар-Мбаппе. «Надеюсь, все трое из нас продолжат забивать, так как в этом случае мы будем добиваться побед», – сказал француз.

Знаете ли вы?
Лионель Месси стал первым футболистом, кто забивал в 18 подряд розыгрышах Лиги чемпионов, но его достижение в этом сезоне еще может повторить Карим Бензема.

uefa.com