Турніри

Ліга чемпіонів

Бенфика – Аякс 2:2. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

«Бенфика» и «Аякс» выдали интересный матч с обилием голов. Ничью «орлам» принес гол Романа Яремчука.

Роман АНДРЕЕВ

2022-02-24 00:19

В среду прошли последние два первых матча 1/8 финала Лиги чемпионов нынешнего сезона. В Лиссабоне свой поединок проводила самая неожиданная пара этой стадии. Едва ли кто-то ожидал увидеть пару «Бенфика» – «Аякс». Однако первые отправили в Лигу Европы «Барселону», а вторые – дортмундскую «Боруссию», и теперь они между собой определяли четвертьфиналиста турнира.

Игра началась в неплохом темпе, причем вперед шли обе команды. Однако толку от этого не было – оба вратаря долго стояли без дела. По крайней мере, опасных моментов не было. По сути, первый же голевой шанс принес результат. «Аякс» в очередной раз включил прессинг, Антони отобрал мяч на правом фланге, сделал передачу на Мазрауи, а тот сделал кросс в штрафную, где Тадич аккуратно пробил точно в правый угол.

Не сказать, что португальцы как-то всерьез добавили после этого, но довольно быстро счет стал равным. «Бенфика» заработал право на угловой, Вертонген пытался пробить, потом бельгиец подхватил мяч и прострелил, а футбольный снаряд, попав в Алле, отскочил в собственные ворота.

Амстердамцы недолго горевали и довольно быстро вновь вышли вперед. Интересно, что гол «Аякса» организовали те же самые люди. На этот раз после передачи с левого фланга мяч попал в Вертонгена и отскочил к Алле, который сумел быстро исправиться и вновь вывести свою команду вперед.

Португальцы пытались что-то придумать, но могли еще до перерыва пропустить и третий мяч. Антони сделал проникающую передачу на Альвареса, который справа пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Алле пытался сыграть на добивании, но в створ не попал. В итоге на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго тайма обе команды вновь действовали на встречных курсах. По истечении часа игры Рафа Силва опасно простреливал с фланга на Дарвина, который немного не дотянулся до мяча. В ответ Мазаруи получил заброс от Мартинеса, но не смог в ближнем бою переиграть Влаходимоса.

«Бенфика» все же активизировалась. Сначала Тимбер в подкате выбил мяч, который катился в ворота после подсечки Яремчука. Затем же украинский форвард забил. Рамуш нанес мощный удар в перекладину, но Яремчук оказался первым на добивании и сравнял счет. Форвард, празднуя гол, сорвал игровую футболку, под которой оказалась еще одна – с гербом Украины, за что судья показал желтую карточку.

В итоге матч так и завершился вничью. Ответная встреча состоится в Амстердаме 15 марта, и шансы соперников пока выглядят равными.

БЕНФИКА (Португалия) – АЯКС (Нидерланды) – 2:2
Голы:
Алле (26, автогол), Яремчук (72) – Тадич (18), Алле (29).
Бенфика: Влаходимос, Жилберто (Диогу Гонсалвеш, 90), Вертонген, Отаменди, Гримальдо, Рафа Силва, Таарабт (Паулу Бернарду, 85), Вайгль, Нуньес (Лазаро, 90), Гонсалу Рамуш, Эвертон (Яремчук, 62).
Аякс: Пасвеер, Мазрауи (Ренсх, 90), Мартинес, Тимбер, Блинд (Тальяфико, 73), Альварес, Гравенберх (Классен, 74), Тадич, Бергейс, Алле, Антони.
Предупреждения: Нуньес (46), Гонсалу Рамуш (49), Яремчук (73) – Мазрауи (23), Бергейс (45), Антони (87).

euro-football.ru