Турніри

Ліга чемпіонів

Победа «Ромы», победа боллбоя. Что писали в Италии о вылете «Шахтера» из ЛЧ

Итальянская пресса восхищается добытым «Ромой» результатом и рассказывает о конфликте Факундо Феррейры с римским боллбоем.

Никита ЧЕРНЯК

2018-03-14 22:13

«Сказка под названием «Лига чемпионов», – читаем заголовок на Voce GialloRossa, одном из самых крупных порталов, посвященных «Роме». Автор Лука Д'Алессандро в экстазе: «Теперь «Рома» входит в восьмёрку лучших команд Европы, команда продолжает писать свою собственную историю в Лиге чемпионов. «Реал», «Ювентус», «Бавария», «Манчестер Сити», «Севилья», «Ливерпуль», «Барселона»/»Челси». Вот наши вероятные соперники (о шансах «Бешикташа» на проход в четвертьфинал Д'Алессандро тактично умолчал, – прим. ред.)

Уже не важно, что случится в пятницу (во время жеребьёвки, – прим. ред.), сейчас самое главное – насладиться моментом. Тренировочные сессии возобновятся только в четверг... Среди прочих это – история Ди Франческо, критикуемого по ходу всего сезона, который прошлой ночью стал королем Рима. При счете 1:0 играть за «Шахтер» было практически невозможно – «постарались» 47 693 болельщика на трибунах. Также это – победа Маттео Канчельери, римского боллбоя, ставшего жертвой разочарования Факундо Феррейры. И как тут не вспомнить спасение Бруно Переса в Харькове на последних секундах!

Этой ночью тренер, команда и болельщики были едины. Никогда нельзя переставать верить, история продолжается». Позже Кевин Строотман опубликовал в своём Instagram командное фото из раздевалке, сделав акцент на ноге-спасительнице Бруно Переса. «Спасибо, Бруно!», – запостил Строотман.

А вот Якопо Алипранди с сайта ForzaRoma.info в подробностях рассказывает о скандале, случившемся благодаря . После того, как «горняки» остались в меньшинстве, аргентинский нападающий психанул и вытолкнул боллболя за рекламные стенды. 

«Маттео Канчельери ушиб запястье и колено. Вскоре к месту происшествия подоспела карета скорой помощи, и Маттео увезли за пределы стадиона. «Спасибо всем, кто за меня волновался. Со мной все хорошо, я не держу зла. Это была кратковременная вспышка ярости со стороны игрока «Шахтера», он тоже человек», – написал позже боллбой в своем Instagram. Маттео Канчельери не только боллбой на домашних матчах «Ромы», но и многообещающий игрок из римской молодёжки. Ему 16 лет, он вингер, которого уже сейчас сравнивают с Бруно Конти». 

«Две итальянские команды в четвертьфинале ЛЧ! Подобного не случалось с сезона 2006/07», – отмечает Gazzetta dello Sport. И добавляет: «В том сезоне до этой стадии добрались «Рома» с «Миланом», и россонери в итоге выиграли турнир». Обозреватель издания Андреа Пульезе пишет: «Этот четвертьфинал – четвёртый в истории «Ромы» (после 1984, 2007 и 2008 годов) и первый в карьере Ди Франческо. Игра была некрасива, но кого это сейчас волнует? «Рома» идёт дальше, теперь она будет находиться в компании лучших коллективов Европы. [...] Анализируя тренерские ходы во втором тайме, Пульезе отмечает, что Жерсон был выпущен на поле, чтобы укрепить правый фланг – Ди Франческо не нравилось то, как «Шахтер» доминирует на своей левой бровке, где свободно разгуливал Исмаили.

«В день рождения своего президента «Рома» делает Джеймсу Паллотте самый лучший подарок», – отмечает Симоне Циццари из Corriere dello Sport. Последний раз «Рома» пробивалась в четвертьфинал ЛЧ в сезоне 2007/08, когда на тренерской скамье находился Лучано Спаллетти». «Всего каких-то полтора месяца назад Эдин Джеко уже держал одну ручку чемодана... Сейчас же босниец снова герой Рима, Эдин снова подтвердил, что в настоящее время он находится в превосходной форме. [...] Это был очень нервный матч (особенно его концовка), но в то же время Алиссону не пришлось делать ни одного сэйва. Поэтому домашнюю победу можно назвать полностью и абсолютно заслуженной», – отмечает Il Tempo. [...] 

«В то время как Ди Франческо обдумывал вероятные изменения в составе, случай на 52-й минуте меняет все: Строотман внезапно запускает вперед Джеко, который вовремя стартует и поражает ворота Пятова (Бутко ошибся с созданием искусственного офсайда). Как только «Рома» вышла вперед, она сразу же раскрепостилась психологически...»

footboom.com