Невероятное спасение «Барсы»

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ» ЧЕЛСИ – БАРСЕЛОНА – 1:1. «Барселона», сыграв в результативную ничью с «Челси» на «Стэмфорд Бридж», за счет гола забитого на выезде вышла в финал ЛЧ-2008/09, где поспорит за почетный трофей с «Манчестер Юнайтед». Пропустив гол уже на 9-й минуте от Микаэля Эссьена, каталонцы ответили точным ударом Иньесты на 3-й добавленной минуте.

pressing.net.ua

2009-05-07 11:50

6 мая

ЧЕЛСИ – БАРСЕЛОНА – 1:1

Голы: Эссьен (9) – Иньеста (90+3).

Челси: Чех, Босингва, Терри, Алекс, Э.Коул, Баллак, Эссьен, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба (Беллетти, 72).

Барселона: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Яя Туре, Абидаль, Бускетс (Кркич, 85), Сейду Кейта, Хави, Иньеста (Гудьонсен, 90+6), Месси, Это’О (Сильвиньо, 90+7).

Предупреждения:Эссьен (74), Алекс (77), Баллак (90+6), Дрогба (90+8) – Даниэл Алвес (30), Это’О (90+1), Иньеста (90+4).

Удаление: Абидаль (66, фол последней надежды).

Первый матч – 0:0.

Если в первом матче «Барселона» не испытывала проблем с составом, то на ответный поединок она вынуждена была перекраивать некоторые линии в своем построении. Так, «гранатово-синие» еще при битве на «Ноу Камп» потеряли Рафаэля Маркеса, а по ее завершении недосчитались еще одного центрального защитника Карлеса Пуйоля, перебравшего «горчичников».

Расстроила планы Хосепа Гвардиолы и травма Тьерри Анри, полученная французом в противостоянии с мадридским «Реалом» (6:2), где форвард отметился дублем. Впрочем, в начале недели каталонцы заявили, что нападающий вполне может восстановиться к лондонской игре, однако решение по его включению в стартовый протокол тренерский штаб примет в последний момент. И оно для Анри оказалось неутешительным – он в итоге оказался вне заявки.

У «Челси», наоборот, разрешилась проблема, считавшаяся перед первым матчем наиболее острой. Речь идет о возвращении в «основу» после дисквалификации левого защитника Эшли Коула, позицию которого в Испании закрывал номинально правый бек Жозе Босингва. В остальном, лазарет «синих» остался в прежнем составе – Джо Коул, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью и Деку.

Появление Эшли отразилось на Браниславе Ивановиче, который уступил свое место на правом фланге защиты вернувшемуся в «родные пенаты» Босингве. Также среди первых 11-ти футболистов «синих» вышел форвард Николя Анелька вместо игравшего неделю назад «опорника» Оби Микеля.

Гвардиола также ограничился тремя рокировками. Маркеса в центре обороны заменил номинальный опорный хавбек Яя Туре, а не как ожидалось Эрик Абидаль. Позицию экс-игрока донецкого «Металлурга» в центре поля оккупировал Серхио Бускетс, а повреждение Анри открыло дорогу в основную обойму Сейду Кейта.

С началом встречи показалось, что команды и не меняли место дислокации. «Барса» по привычке захватила игровую инициативу, задвинув оппонента за центральную линию поля и заставив того работать исключительно на сохранность собственных владений. Впрочем, как и на «Ноу Камп», дело до ударов по воротам Петра Чеха у них не доходило, а бесчисленное количество мелких передач хоть и вынуждало соперника играть без мяча, не особо их утруждало действовать именно в таком ключе.

Да и как оказалось, «Челси» не старался что-либо противопоставить каталонцам в компоненте «владение мячом», а ждал своего шанса. Дождались его подопечные Гуса Хиддинка уже на 9-й минуте. Эшли Коул с Фрэнком Лэмпардом разыграли «стеночку» на левом фланге, и последний совершил попытку навеса в штрафную «Барсы». Мяч угодил в спину новоиспеченному центрбеку Яя Туре и отлетел в район полукруга, откуда Майкл Эссьен, не давая мячу опуститься, с лету рикошетом от перекладины вогнал его в правую от Чеха «девятку».

Гол несколько охладил наступательный порыв испанцев, которые теперь шли вперед не столь большими силами. Хозяевам же только того и надо было. Они отодвинули редуты подальше от собственной штрафной, обезопасив, таким образом, своего кипера от каталонской «карусели» на подступах к ней и занялись привычным занятием – ловлей соперника на ошибках.

Благо для «Челси», испанцы допускали их с завидной периодичностью, и будь поудачливее англичане при завершении контратак, еще до перерыва счет мог бы быть разгромным. Дидье Дрогба вываливался на свидание с Вальдесом после паса того же Лэмпарда, но голкипер «Барселоны» оказался проворнее и разрядил ситуацию. После ивуариец со штрафного прострелил вдоль ворот, и мяч только чудом не срикошетил в сетку, пролетев через скопление игроков, по дороге все же задев кого-то из испанцев. А последовавший за этим угловой ударом головой едва не трансформировал в гол Джон Терри, пробив рядом со штангой.

Под конец первого тайма гостям таки удалось взвинтить темп под стать своей же игре на первых минутах поединка, но при этом и результат они показали идентичный. В нескольких моментах у ворот Чеха действительно становилось жарко, однако одной лишь «жары» оказалось явно недостаточно для того, чтобы сравнять счет.

Паломничество в земли «синих» продолжились и после свистка главного арбитра встречи Тома Хеннинга Овребе, возвестившего о начале второго тайма. Для восстановления полной картины стартовой 10-минутки не хватило только самой малости – гола в исполнении «Челси». Но как же команда Хиддинка была к этому близка! Анелька отпасовал на Дрогба, который вошел в штрафную, на замахе усадил на пятую точку защитника и пробил – Вальдес ногами сумел отбить мяч, среагировав на удар ивуарийца с нескольких метров. Добивания от Лэмпарда и Малуда также успеха не принесли.

А на 66-й минуте Овребе значительно облегчил жизнь лондонцам, выгнав с поля Эрика Абидаля, расценив его нарушение на Анелька как фол последней надежды, а Гвардиолу заставил повременить с заменой, которую тот намеревался провести.

Однако удаление существенно не изменила ход матча. «Барса», не заметив потери бойца, по прежнему пыталась погасить голевое преимущество «синих», но попасть в этот вечер в площадь ворот Чеха, оказалось для каталонцем заданием архисложным. Не пошли у гостей и «стандарты». Один только Даниэл Алвес выполняя их, трижды угодил в «молоко», подпортив себе тем самым 26-й День Рождения.

А вот где действительно наблюдалась опасность, так это в штрафной каталонцев. Тем не менее, наибольшего внимания заслужили два эпизода с неназначением пенальти. Датский рефери имел все основания указать на 11-метровую отметку, когда Анелька, обыгрывая Пике, угодил защитнику в руку. Но свисток Овребе промолчал. Равно как и несколькими минутами ранее, когда Яя Туре в борьбе с тем же Анелька подтолкнул французского нападающего и тот оказался на газоне.

Возможно, арбитр посчитал, что с «Барселоны» достаточно одного удаления. Но знал бы он, чем все в конце концов закончится?!

Уже в компенсированное время гости решились на последний штурм, который таки принес им успех и поверг в шок поклонников «Челси». После навесной передачи из глубины, Терри головой разрядил обстановку, выбив мяч за линию штрафной площадки. Однако «вынос» в итоге подобрал Месси, увидел набегавшего по центру Иньесту и выложил партнеру мяч под удар. «Залп» Андреаса метров с 20-ти вышел сокрушительным – мяч вонзился под перекладину. Удивительно, но за весь матч этот удар оказался единственным у «Барселоны», пришедшимся в створ!!!

«Челси» было ринулся забивать в ответ, но опять оказался во власти арбитра. «Выстрел» Михаэля Баллака заблокировал Туре, но сделал это при помощи руки. Овребе и тут оказался непреклонен, чем вызвал бурю негодования у игроков и тренерской скамейки «Челси». А Баллак так и вовсе еле сдержался от рукоприкладства.

Как бы там ни было, справедлива ли результативная ничья на «Стэмфорд Бридж» или нет, но финальный свисток засвидетельствовал, что в решающей матче за звание лучшей команды Старого Света, поспорят «Барселона» и «Манчестер Юнайтед».

5 мая

АРСЕНАЛ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 1:3

Голы: Пак Чжи Сун (8), Криштиану Роналду (11, 61) – ван Перси (76, с пенальти).

Арсенал: Альмуния, Санья, К.Туре, Джуру, Гиббс (Эбуэ, 46), Уолкотт (Беннтнер, 69), Фабрегас, Сонг, Насри, ван Перси (Вела, 79), Адебайор.

МЮ: ван дер Сар, О‘Ши, Фердинанд, Видич, Эвра (Рафаэл, 65), Флетчер, Каррик, Андерсон (Гиггз, 63), Криштиану Роналду, Пак Чжи Сун, Руни (Бербатов, 66).

Предупреждения: Насри (69), Адебайор (81), Эбуэ (86).

Удаление: Флетчер (75, фол последней надежды).

Первый матч – 0:1. Финальный поединок состоится в Риме на стадионе «Олимпико» 27 мая.