Турніри

Ліга чемпіонів

«Динамо» – на 11-м месте в рейтинге Кубка/Лиги чемпионов всех времен

УЕФА опубликовал обновленный рейтинг лучших клубов за всю историю Лиги чемпионов и Кубка европейских чемпионов. Киевское «Динамо» оказалось лучшим среди украинских клубов.

2020-12-27 18:33

Главным во всех отношениях клубом в истории Кубка европейских чемпионов остается «Реал». У него больше всего трофеев, матчей, побед, ничьих, поражений, а также забитых и пропущенных мячей.

«Реал» участвовал в 51 розыгрыше Кубка чемпионов и Лиги чемпионов. Это на 11 больше, чем у ближайших преследователей из «Бенфики». Мадридцы провели 445 встреч. У «Баварии», второй команды по этому показателю, на 87 меньше.

Киевское «Динамо» оказалось лучшим среди украинских клубов по итогам выступлений в Лиге чемпионов и Кубке европейских чемпионов – 11-е место с 255-и очками в активе.

Клубы ранжированы по сумме теоретических очков (два очка за победу, одно за ничью, учитываются результаты дополнительного времени, серии пенальти считаются как ничья). Учитываются также матчи отборочных раундов и раундов плей-офф. Знаками «+» и «-» обозначены перемещения в рейтинге с декабря 2019 года.

Киевское "Динамо" имеет самый высокий рейтинг среди команд, которые не завоевывали главный трофей в клубном футболе и даже не играли в финале.

В среднем "Реал" завоевывал один трофей за 34 матча. Это лучший показатель в топ-30. В то же время у обладателя КЕЧ-1981/82 "Астон Виллы" один трофей за 15 матчей, а у "Ноттингем Форест" - два за 20. Подобные цифры уже в прошлом. Сейчас для победы в Лиге чемпионов нужно провести минимум 13 встреч. В этой связи рекорд "Форест" выглядит незыблемым. Разве что легендарный английский клуб вернется в Лигу чемпионов, и его показатели изменятся.

ru.uefa.com