Украина (U-21), 3-й тур. Динамо – Шахтер – 1:2

2019-08-10 08:29

В пятницу, 9 августа, молодежная команда киевского «Динамо» провела очередной матч молодежного первенства Украины. В рамках 3-го тура «бело-синие» встречались на своем поле со сверстниками из донецкого «Шахтера».

Активнее этот матч начали гости. «Шахтер» со стартовым свистком завладел преимуществом, и уже на 4-й минуте едва не открыл счет: контратака «горняков» завершилась тем, что Бондаренко, получив в правой части штрафной киевлян рассекающую передачу от Борячука, оказался фактически один на один с Бущаном, и хлестко пробил в дальний угол – вратарь «Динамо» до мяча не дотянулся, но тот в ворота не попал, угодив в штангу. А спустя три минуты Борячук уже сам имел шанс отличиться – он прямым ударом со штрафного обвел стенку, и мяч пролетел полуметром выше перекладины.

Большего из своего стартового натиска «Шахтер» извлечь не сумел, а ближе к 15-й минуте динамовцы выровняли игру. И вскоре моменты стали возникать уже у ворот донетчан. Сперва после подачи с углового Попов на ближней штанге выиграл борьбу в воздухе и пробил в дальний угол – мяч уже летел в сетку, но в нужное время в нужном месте оказался Крыськив, который подстраховал голкипера «Шахтера», сыграв на линии ворот. Затем Сухоручко во время флангового прострела выиграл позиционную борьбу на ближней штанге, в касание замкнул этот пас с пары метров, но умудрился направить мяч выше цели.

Вторая половина первого тайма прошла под знаком позиционного преимущества «Динамо», однако все, чего добились киевляне в этом отрезке встречи, – лишь серии неплохих дальних ударов. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато уже в самом дебюте второго тайма счет был открыт. После навесной подачи с углового у ворот «Шахтера» и последовавшей скидки из центральной зоны штрафной на дальней штанге оставленный без опеки Сухоручко без проблем поразил ворота Трубина – 1:0.

Поведя в счете, динамовцы с удвоенной энергией продолжали атаковать, но и «Шахтер» демонстрировал желание переломить ход поединка. Нельзя сказать, что «горнякам» удалось завладеть преимуществом, но счет они сравняли. Правда, усилиями самих динамовцев – это Скорко в попытке прервать фланговый прострел сыграл крайней неудачно, срезав мяч в свои ворота.

В оставшиеся 15 минут игрового времени «Динамо» атаковало, стремясь вернуть себе победный счет, однако, в итоге, пропустило от соперника в контратаке: на 86-й минуте Борячук прорвался левым флангом, отдал точный пас в штрафную «Динамо» прямо в ноги Бондаренко, и тот ударом сходу метров с 12-ти отправил мяч в сетку – 1:2.

ДИНАМО – ШАХТЕР – 1:2
Сухоручко (53) – Скорко (73, автогол), Бондаренко (86).
Динамо: 1.Бущан, 4.Попов, 5.Сидклей, 7.Янаков (21.Мащенко, 77), 10.Шапаренко, 11.Цитаишвили, 14.Сирота, 16.Сухоручко (9.Исаенко, 68), 17.Билошевский (К), 18.Андриевский (8.Надольский, 46), 22.Скорко (2.Дмитрук, 76).
Шахтер: 1.Трубин, 2.Меличенко, 3.Семенихин, 4.Бондарь, 5.Сиприано, 8.Крыськив (К), 6.Приходько, 7.Очеретько (15.Мудрик, 46), 9.Борячук (17.Судаков, 90+3), 10.Бондаренко (16.Муравский, 90+1), 11.Фернандо (14.Холод, 84).