ЧЕ-2015 (U-19). Ничья с привкусом горечи

ЧЕ-2015 (U-19), группа А. Украина – Австрия – 2:2. Украина заранее лишилась шансов на выход из группы, однако была полна желания напоследок хлопнуть дверью и покинуть турнир с высокого поднятой головой.

Бен ГЛАДУЭЛЛ, UEFA.com

2015-07-13 08:00

В дебюте сине-желтые обозначили преимущество во владении мячом, подчас демонстрируя хороший комбинационный футбол, что в конце концов привело к забитому мячу. После атаки, в которой поучаствовали Александр Зинченко и Денис Арендарук, Александр Зубков точно пробил с близкого расстояния.

Австрийцев между тем устраивала только победа, которая к тому же должна была совпасть с победой Франции в параллельном матче. Однако подопечные Херманна Штадлера столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны хорошо организованных украинцев, у которых выделялся боевитый хавбек Бека Вачиберадзе, не дававший австрийцам спокойно дышать. Тем не менее в первом тайме один хороший шанс у них был – после выстрела Адриана Грбича и рикошета мяч приняла на себя стойка.

Грбичу не повезло, а вот Марко Квашина спустя две минуты после перерыва оказался удачливее. Его великолепный удар в «девятку» не оставил голкиперу Вадиму Солдатенко никаких шансов. После этого пошел открытый футбол, и Украина не раз могла ужалить соперника после грамотных контратак. Достаточно сказать, что команда Александра Головко дважды попадала в каркас ворот – не повезло Зубкову и вышедшему на замену Виктору Цыганкову.

На 63-й минуте сине-желтым все же удалось повторно выйти вперед, когда Вачиберадзе хитроумным пасом вскрыл оборону соперника, а надежда «Днепра» Виталий Лучкевич переиграл вратаря Османа Хаджикича. Однако одержать свою первую победу в Греции подопечным Головко было не суждено. Злым гением Украины стал все тот же Квашина, чей второй мяч получился не менее эффектным.

Поскольку в параллельном матче Франция обыгрывала Грецию, альпийцам для выхода в плей-офф по лучшей разнице мячей нужен был еще один гол. Они бросили все силы на атаку, но добиться своего так и не смогли – боевая ничья.