Юношеская лига УЕФА. Динамо – Бешикташ – 3:1. Киевский каток

Подопечные Юрия Мороза заслужено добыли победу, переиграв соперника благодаря дублю Богдана Леднева. «Динамо» завершило групповой турнир, набрав 16 очков из 18 возможных!

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2016-12-06 16:15

К заключительному поединку групповой стадии динамовцы подошли в статусе участника плей-офф, заранее застолбив за собой первое место в квартете. Турнирного значения матч против «Бешикташа» не имел, а в таких случаях на первый план выходит борьба за честь клуба. Кроме того, подопечные Юрия Мороза желали не подвести горстку преданных болельщиков стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского и на мажорной ноте закрыть осеннюю программу выступлений.

Юные динамовцы сразу взяли мяч под контроль и стали раскачивать эшелонированную оборону турок. Уже на пятой минуте хозяева создали первую опасность – Владислав Наумец с левого фланга перевел мяч в центральную зону на Богдана Михайличенко, который на правом углу штрафной нашел тезку Леднева. Лучший бомбардир команды закручивал мяч в дальний угол, попав в штангу. Игроки «Бешикташа» за счет жесткого прессинга усложняли киевлянам ведение комбинационной игры.

Следующая угроза у ворот Хюсейина Бичера возникла в середине тайма. Леднев забросил мяч с правого фланга в штрафную на Владислава Алексеева, который, находясь в плотной опеке, откатил назад на Сергея Булецу. Правый инсайд пробил, но мяч стал легкой добычей для голкипера гостей. Чуть позже «Бешикташ» ответил дальним ударом Мертджана Ачыкгеза – выше ворот.

А на 39-й минуте «Динамо» повело в счете, ужалив соперника контратакой. Алексеев с центрального круга бросил в прорыв Булецу по левой бровке. Тот прострелил на Леднева, который хладнокровно разобрался с защитником и голкипером. Очень скоро «Бешикташ» провел результативную атаку. После передачи слева Мухаммед Эзтюрк оказался на ударной позиции и, выиграв дуэль у Ивана Калюжного, восстановил равновесие. В компенсированное время динамовцы чуть снова не вышли вперед. Это Алексеев воспользовался ошибкой защитника при передачи назад и вырвался на дуэль с голкипером, но перебросить его не сумел.

После перерыва темп игры заметно вырос. Подопечные Ясина Сюлюна попытались агрессивнее действовать в нападении, но и бело-синие не намерены были впадать в спячку, продемонстрировав глубину внутренних резервов. Так, на старте второй половины моменты были у Алексеева и Наумца, но обоих подвела реализация.

Постепенно турки начинали «подседать», чем умело воспользовались динамовцы. На 64-й минуте они таки вышли вперед – Михайличенко после флангового забега сделал великолепную прострельную передачу, а Леднев оформил дубль, мощно сыграв на «втором этаже».

Поймав кураж, бело-синие еще раз поразили ворота «Бешикташа». И в этом эпизоде поучаствовал Михайличенко – его прострел заблокировал защитник, но сделал это неудачно, отдав мяч под удар Наумцу. Полузащитник сам бить не стал, а вывел на оперативное пространство Булецу. Тот не сплоховал. Под конец Наумец мог и сам отметиться, но попал в перекладину.

3:1 – комфортное преимущество. Помнится, в Турции «Динамо» сделало «камбек» после 0:3, но в Киеве гостям о таком даже и мечтать не позволили. Подопечные Мороза заслужено победили и теперь ждут жеребьевки плей-офф.

ДИНАМО – БЕШИКТАШ – 3:1
Леднев (39, 64), Булеца (73) – Мухаммед Эзтюрк (43).