Молодь

ЧЕ-2015 (U-19). И второй блин комом

ЧЕ-2015 (U-19), группа А. Украина – Франция 1:3. Команда Александра Головко, в которой, по сравнению со стартовым поединком, произошли весьма внушительные кадровые изменения, намеревалась выгрызать победу в противостоянии с одним из фаворитов турнира.

«Футбольный клуб»

2015-07-09 21:01

Славящиеся надежностью своей обороны французы предоставили сопернику возможность первого «слова». Игра наших земляков фрагментами выглядела довольно привлекательно. На выгодных ударных позициях оказывались Александр Зинченко и вернувшийся в строй Бека Вачиберадзе, но их «выстрелы» были далеки от идеальных. Соперник же воспользовался едва ли не первой осмысленной атакой. На 31-й минуте Оливье Кемен пасом из глубины отрезал Серу Гирасси от украинской обороны, и форвард «Лаваля» пустил мяч между ног нашему голкиперу Вадиму Солдатенко.

Вскоре шанс сравнять счет выпал Виктору Коваленко, но тот, дойдя до линии штрафной площадки, не попал в створ.

Французы, в свою очередь, могли еще до перерыва закрепить успех, но вратарь «сине-желтых» помешал оформить дубль Гирасси.

Пока Артем Беседин вскоре после возобновления игры после перерыва разбирался с экипировкой, готовясь усилить атакующий потенциал сборной Украины, его партнеры, счет сравняли. Игорь Кирюханцев, прорвавшись по центру, отпасовал направо на Александра Зубкова, который, уйдя из-под опеки Ньяли Корне, неотразимо пробил в дальний верхний угол!

Уже через пять минут свежий Беседин, эффектно вырвавшись на оперативный простор на правой бровке, видел шедшего в центре параллельным курсом Коваленко и пытался снабдить его пасом. Увы, передача не прошла. И последовало незамедлительное наказание в виде гола Муссы Дембеле. Причем оборона украинцев снова сыграла необъяснимо: француз в одиночку переиграл сразу полкоманды соперника, буквально в упор «расстреляв» Солдатенко! С такой мягкотелостью в своих владениях трудно рассчитывать на турнирный успех даже с самой забивной атакой. Когда же голы буквально вымучиваются – и подавно.

Нельзя сказать, что попытки отыграться в исполнении подопечных Головко были совсем уж бесплодными. И комбинировать удавалось, и удары опасные случались (как в случае с Богданом Михайличенко на 73-й минуте). А на последних минутах было организовано даже некое подобие штурма ворот Эскаля. Увы, но добиться хотя бы ничьей так и не удалось. Трехцветные же, одержав вторую кряду победу, увенчанную поздним автоголом Павла Лукъянчука, де-факто обеспечили себе путевку в полуфинал.

УКРАИНА (U-19) – ФРАНЦИЯ (U-19) 1:3
 Зубков (55) – Гирасси (31), Дембеле (62), Лукъянчук (автогол, 90+2).
Украина: Солдатенко, Кирюханцев, Лукъянчук, Матвиенко, Осман (Михайличенко, 63), Вачиберадзе, Зинченко, Лучкевич (Борячук, 69), Коваленко, Цыганков (Беседин, 56), Зубков.
Франция: Эскаль, Фюльжини, Дьяаби, Диалло, Лукас (Павар, 52), Кемен, Коман (Дембеле, 40), Тусар, Корне, Гирасси (Килич, 78), Мопеи.