Динамо второй сезон показывает миру свои молодые таланты

В сезоне-2015/2016 твердым местом в основе Динамо мог похвастать только один футболист из молодежного списка – да и тот парагваец. Но в последние два года все изменилось.

Goldtalant.com.ua

2018-02-07 10:30

В сезоне-2015/2016 только Дерлис Гонсалес из молодежного списка заявки Динамо мог похвастать тем, что стабильно играет за основу. Он тогда провел во всех официальных турнирах 26 матчей (1513 минут) и забил 3 гола. Остальные молодые таланты провели по 1—2 поединка за весь сезон: 113 минут наиграл Никита Бурда, 90 – Никита Корзун, 45 – Роман Яремчук, 13 – Артем Беседин, 9 – Павел Ориховский.

Так видел ситуацию Сергей Ребров, который выиграл чемпионат Украины и впервые за 17 лет вывел Динамо в плей-офф Лиги чемпионов. Результат говорит за тренера.

Но уже в сезоне-2016/2017 кадровая политика Реброва несколько изменилась. Возможно, в первую очередь – исходя из финансовых возможностей клуба. Хотя легионеры в Киев продолжают приезжать (Кадар, Пантич, Кенджера, Пиварич, Вербич, Самбрано), так что здесь наверняка присутствует еще и политика клуба.

Динамо имеет одну из лучших академий в Украине, обладает возможностью собирать у себя лучших юных футболистов, тратит на их подготовку массу средств, так что вполне логичным выглядит желание руководства видеть собственную продукцию у себя в команде, а не где-то у соседей.

Как бы то ни было, но еще в прошлом сезоне у Реброва сыграли 10 футболистов из молодежной заявки. Причем прогресс, если сравнивать с сезоном-2015/2016, был не только по количеству, но и по качеству. Тогда относительно стабильно играл только Гонсалес.

А в сезоне-2016/2017 больше половины матчей провели Виктор Цыганков – 29 (1298 минут, 5 голов) и Артем Беседин – 27 (1550 минут, 10 голов). Не менее трети поединков сыграли Никита Корзун – 16 (785 минут) и Владимир Шепелев – 14 (987 минут). Получили достаточно приличный объем времени и другие молодые футболисты: 691 минута – Зураб Очигава, 566 – Роман Яремчук, 521 – Никита Бурда, 300 – Александр Тымчик, 295 – Павел Ориховский, 112 – Никита Кравченко.

Часть из них уже покинула Динамо – отправилась за игровой практикой в другие клубы УПЛ (Очигава, Тымчик, Ориховский) и даже за границу (Яремчук – в Гент).

А на их место уже прибыла группа более молодых талантов – 1998—1999 годов рождения. Настоящим открытием (например, как в прошлом сезоне Цыганков) у Александра Хацкевича пока еще никто не стал. Но Николай Шапаренко, Виталий Миколенко, Назарий Русин заставили говорить о себе. Посмотрим, как они и их сверстники покажут себя весной – после сборов.