U-19. Динамо – Заря – 5:1

2021-12-12 14:14

В воскресенье, 12 декабря, на поле УТБ «Динамо» в Конче-Заспе состоялся матч 18-го тура чемпионата Украины U19, в котором киевское «Динамо» принимало луганскую «Зарю». Это был заключительный поединок команд перед зимним перерывом.

В турнирной таблице юношеского первенства соперников перед стартом матча разделяла всего одна позиция и три очка: киевляне шли на четвертой строчке, набрав 37 очков, а луганчане занимали пятую с 34 очками, правда, они провели на одну игру больше.

Чтобы открыть счет во встрече, «бело-синим», сразу завладевшим игровым преимуществом, понадобилось всего 7 минут. Волошин с правого фланга прострелил на Диалло, и Самба с линии вратарской площади точным ударом поразил ворота гостей. Для того чтобы забить второй мяч Диалло понадобилось еще две минуты – он воспользовался неразберихой в защите соперника и оформил дубль, также отличившись из пределов штрафной площади.

Отметим, что и луганчане однажды создали угрозу у владений киевлян – Моргун сыграл надежно, выбив мяч из угла ворот. Еще раз Хлань пробил выше. А вот динамовцы своими моментами распорядились гораздо лучше: сначала пристрелялся Волошин, но после его удара метров с 15-ти мяч пролетел мимо ворот, а в следующей атаке отметился Вивчаренко: Диалло прострелил слева в штрафную площадь, и Константин в касание метров с 14 -ти переправил мяч в сетку, доведя счет до крупного.

Гости же угрожали владением Моргуна в основном после подач с угловой отметки, но защитники киевской команды действовали надежно и не позволили, чтобы дело дошло до серьезных угроз. В одной из атак игроки «Зари» нарушили правила против Яцыка в собственной штрафной. Диалло хотел оформить хет-трик, но с пенальти не смог переиграть Сапутина, сумевшего среагировать на удар динамовца. Еще раз вратарь луганчан выручил свою команду после удара Волошина, кулаком переведя мяч на угловой. До свистка на перерыв дважды «Динамо» выручил Моргун, хорошо сыграв на выходе после подачи со штрафного и забрав мяч после удара Алефиренко с линии штрафной площади. А у динамовцев отметим удар Волошина после стремительной контратаки, но вратарь «Зари» в прыжке перевел мяч на угловой.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами, в частности у динамовцев опасный удар на свой счет записал Царенко. А вскоре Вивчаренко не по правилам сыграл в своей штрафной против Хланя, и арбитр назначил пенальти. Приговор четко реализовал Смеян, сократив отставание в счете – 3:1.

В целом, во второй половине встречи инициативой также больше владели динамовцы, которые исполнили достаточно много стандартных положений и регулярно угрожали воротам гостей с игры. В частности, отличный удар удался Царенко, но Сапутин также был на высоте, выбив мяч.

После этого началась игра на встречных курсах без центра поля. Опасный удар метров с 12-ти наносил Алефиренко, но Моргун не дремал. Впоследствии Диалло мог оформить хет-трик, но после подачи Боля головой пробил по центру ворот и голкипер «Зари» с этим ударом справился. В следующей атаке гостей мяч просто чудом не оказался в воротах киевлян: Евтушенко попал в перекладину, Байрук оказался первым на подборе, но после его удара Моргун перевел мяч в штангу, а третья попытка гостей после добивания получилась неточной.

Страсти на поле обострялись, футболисты «Зари» много фолили. В итоге, Токарь сбил в собственной штрафной площади Яцика и получил красную карточку за фол последней надежды. А сам Александр четко реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам. А окончательный счет – 5:1 – установил Уваров, недавно вышедший на замену. Он воспользовался передачей Яцыка и пробил мимо голкипера. До финального свистка еще имел возможность отличиться Вивчаренко, но ему чуть-чуть не повезло.

Первую половину сезона динамовцы завершили на победной ноте. Юношеское первенство возобновится в конце февраля.

Чемпионат U19. 18-й тур
12.12.2021. Конча-Заспа, УТБ «Динамо»

ДИНАМО – ЗАРЯ – 5:1
Диалло (7, 9), Вивчаренко (23), Яцык (76, с пенальти), Уваров (85) – Смеян (52, с пенальти)
На 35-й минуте Диалло не реализовал пенальти (вратарь).
Динамо: 1. Моргун, 2. Вивчаренко, 14. Дячук, 4. Боль, 22. Малыш (8. Бенедюк, 74), 10. Волошин, 24. Гаджук (18. Мельниченко, 87), 11. Царенко (5. Скрипник, 75), 6. Яцык (к), 30. Диалло (28. Слесарь, 82), 29. Близниченко (27. Уваров, 82).
Заря: 1. Сапутин, 6. Кисиль, 4. Дудник. 5. Токарь (17. Баранов, 83), 2. Байрук, 8. Долбнев (19. Тузенко, 62), 10. Нагнойный (15. Басовский, 83), 7. Смеян (к), 3. Хлань (16. Евтушенко, 69), 9. Алефиренко (18. Титаренко, 83), 11. Гильерме.
Предупреждения: Яцык (32), Вивчаренко (51) – Смеян (53), Токарь (60), Евтушенко (74), Байрук (79).
Удаление: Токарь (75, фол последней надежды).