Турніри

Молодь

Гегемония «Динамо»: шесть из шести

2017 год для всей вертикали киевского «Динамо» несомненно получился триумфальным. Не согласны? А вы взгляните на количество завоеванных наград! Первые места «Динамо» U-19 и U-21 были взяты ранее, а вот недавние достижения их более юных партнеров по знамени достойны отдельного упоминания.

Роман КЛИМЕНКО, «Футбол»

2017-07-06 15:15

Считаем, загибая пальцы: ребята из U-14 под руководством нашего недавнего эксперта Виталия Косовского обыграли в финале «УФК-Карпаты» (3:1; капитан киевлян Антон Боль – лучший игрок финального этапа турнира), футболисты и-15 Александра Сытника уложили на лопатки «Шахтер» (2:0; лучшим признали динамовца Константина Вивчаренко; финальный матч сложился непросто, но шедевр Ваната в начале игры и контратака в середине второго тайма принесли киевлянам успех; да, динамовцы разбазарили немало моментов, но и сильный при стандартах «Шахтер» упустил супершанс сравнять счет; эта победа особенно ценна для «Динамо» тем, что эта же команда, будучи год назад еще 14-летней, уступила «Шахтеру» в финале по 11-метровым – реванш!), U-16 Андрея Анненкова повторили прошлогодний успех и вновь завоевали чемпионство, обыграв запорожский «Металлург» (3:0; MVP турнира – Викентий Волошин), а U-17 Алексея Дроценко третий раз кряду стали обладателями золотых наград в своей возрастной категории (победа над «УФК-Карпаты» 4:0), где лучшим был признан перспективнейший полузащитник «бело-синих» Георгий Цитаишвили! Шесть первых мест из шести возможных, к которым прибавилось не меньше десятка индивидуальных наград – гегемония «Динамо» в нынешнем году неоспорима. Особенно смачной получилась победа в исполнении динамовцев U-17, которые в полуфинале немилосердно грохнули извечных соперников из «Шахтера» с хоккейным счетом 5:0.

Подкачала только главная команда – должок за ней останется на следующий сезон!

Игорь Суркис: «Динамовская молодежь установила абсолютное достижение, которое уже нельзя превзойти. Полное доминирование «Динамо» в нынешних турнирах ДЮФЛ лишний раз показало верность выбранного клубом курса на воспитание качественной футбольной смены. Эффективность футбольной вертикали киевского «Динамо» подтвердило также успешное выступление 19-летних футболистов в групповом турнире Юношеской лиги УЕФА. Задача будущих поколений динамовцев – преумножать славные традиции столичного бренда. А нынешние победы в юношеских соревнованиях являются лишь началом тернистого пути к футбольным победам на самом высоком уровне во славу Украины!»

В восторгах болельщиков «Динамо» по поводу столь значительного успеха нет и не может быть никакого ерничества, как неуместно оно в реакции конкурентов. Учитесь и будьте лучше, хотя понятно, что имя «Динамо» манит со страшной силой... Тут важнее разобраться, в чем причина – только в несомненно успешной работе академии «Динамо» или еще и в некоем проседании конкурентов? Разобраться и сделать выводы, которые помогут нам не остаться без явных талантов в ближайшем будущем. В любом случае – молодцы, ребята! Тем более, обратите внимание – зачастую речь идет о командах, которые почти в том же составе сражались и год, и два назад, только в более юных возрастных группах. Так что выходит – взрослея, киевляне крепчают!

Разумеется, ценно не только и не столько золото, как дальнейший выхлоп – та польза, которую молодая поросль может принести и обязана принести основной команде, а также сборным Украины. Но и привычка побеждать, привитая с младых лет, архиважна для формирования личности будущих профи. Не потеряйтесь при переходе на взрослый уровень, ребята, не расплещите талант!

pressing.net.ua