Спасибо за отличный сезон, «Шахтер»!

Юношеская лига УЕФА, финал. Шахтер – Челси – 2:3. Команда Валерия Кривенцова неплохо провела первый тайм, но провалила начало второго, что и предопределило судьбу матча.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2015-04-13 19:05

Фаворитом финала считался «Челси». Это и неудивительно, если учесть авторитет лондонского клуба и результативность подопечных Ади Вивеша. В Юношеской лиге УЕФА они забили больше всех – 33 мяча. Из них 11 значилось на счету центрфорварда Доминика Соланке, который, понятное дело, внушал немалые опасения.

И с первых же минут встречи футболисты лондонского клуба взялись подтверждать свой статус, завладев территориальным и игровым преимуществом. Нельзя сказать, что оно было подавляющим – «Шахтер» пытался контратаковать, и в частности, заработал угловой на четвертой минуте, после которого Данила Сагуткин нанес неточный удар головой.

Но все же «Синие» поначалу смотрелись уверенней и убедительней. А свое превосходство они подкрепили быстрым голом, разыграв классную комбинацию на седьмой минуте. Соланке открылся в левой части штрафной, принял мяч и тут же прострелил в район 11-метровой отметки, откуда набегавший Айзая Браун пробил без шансов для Олега Кудрика.

Прошло еще несколько минут – и снова в штрафной «Шахтера» возникла пожароопасная ситуация. На острие атаки «Челси» оказался Жереми Бога, блеснувший индивидуальным мастерством и нанесший плотный удар низом метров с 15-ти. На сей раз горняков выручил вратарь – успел сложиться и накрыл мяч.

В этот момент стало по-настоящему тревожно. Неужели сомнут? А вот и нет! Не тот случай. У команды Валерия Кривенцова с характером все в порядке, что она уже не раз доказывала, не проиграв, кстати, ни одного матча до финала. Да и отыгрываться донетчанам не привыкать. Во всех предыдущих матчах плей-офф их соперники забивали первыми, только дальше шел «Шахтер».

В общем, избавившись наконец-то от стартового волнения, футболисты «Шахтера» вскоре выровняли игру, и стали все чаще совершать набеги к чужим воротам, стараясь отвечать атакой на атаку.

Тон игре горняков задавали Андрей Борячук и Денис Арендарук, который в отличие от Коваленко окончательно восстановился после травмы и на сей раз попал в стартовый состав. Именно эта пара и организовала ответный гол.

Результативная атака «Шахтера» началась с потери Шарли Мусонды в центральной зоне метрах в 15-ти от нашей штрафной. Мяч тут же оказался у Борячука, который отпасовал правее на ход Арендаруку, а тот выдал великолепный спринтерский забег, завершив его острым прострелом. По идее передачу должен был замкнуть Борячук, мчавшийся параллельным курсом, но тут в дело вмешался Андреас Кристенсен. Защитник «Челси», не сумевший догнать Арендарука, попытался прервать прострел в подкате, а в итоге срезал мяч в свои ворота.

Это был достойный ответ на гол капитана «Челси», футболисты которого тут же прибавили оборотов. Концовка тайма осталась за ними, но несколько острых атак лондонцев так и не дали результата. Не хватало точности игрокам в синей форме, ну и Сагуткину в одном из эпизодов нужно отдать должное – наш защитник помешал Соланке замкнуть прострельную передачу.

1:1 – с тем и ушли на перерыв. В целом игра «Шахтера» вселяла надежду. Конечно, было видно, что класс соперников повыше – и командный, и индивидуальный. Но при определенных условиях «Шахтер» вполне мог склонить чашу весов в свою сторону. По крайней мере, в контратаках он выглядел неплохо.

Увы, не сложилось. «Шахтер» крайне неудачно начал второй тайм, пропустив еще быстрее, чем в первом.  Арендарук не смог помешать Мусонде сделать прицельную навесную передачу, а центральные защитники сыграли еще более пассивно (точнее, не сыграли вообще), оставив Соланке в гордом одиночестве перед воротами. Как следствие – лучший «Челси» ударом головой вколотил свой 12 гол в Юношеской лиге УЕФА.

Ну а на 55-й минуте никто по-настоящему не стал мешать Брауну устроить демонстрацию финтов в правой части штрафной, после чего последовал филигранный обводящий удар в дальний угол и «Челси» повел 3:1.

В общем-то, на этом интрига практически и умерла. Футболисты «Шахтера» сдаваться не собирались, но у них уже мало что получалось. Можно сказать, «Челси» полностью контролировал ход игры после перерыва. А будь поточней Соланке, лондонцы вполне могли довести счет и до разгромного.

И даже выход Виктора Коваленко, ставшего джокером «Шахтера» в полуфинале с «Андерлехтом», не помог. Удар Александра Зубкова, который с убойной позиции попал в ногу защитника «Челси» – вот и все, чем запомнилась после перерыва игра «Шахтера» в атаке. И хотя уже в компенсированное время Коваленко удалось сократить счет до минимума, это нам ничего не дало. Потому что сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Итак, 3:2 в пользу «Челси», футболистам которого и достался заветный кубок победителя Юношеской лиги УЕФА. Ну а парням из «Шахтера» спасибо за игру. Это было очень достойное выступление.

ШАХТЕР – ЧЕЛСИ – 2:3
Кристенсен (37, автогол), Коваленко (90+2) – Браун (7, 55), Соланке (47).
Шахтер: Кудрик, Кирюханцев, Сахуткин, Матвиенко, Вачиберадзе, Пихаленок, Штандер (Коваленко, 71), Гладченко, Арендарук (Меркушов, 78), Борячук, Зубков.
Челси: Коллинз, Айна, Кристенсен, Кларк-Солтер, Дасилва, Колкетт, Мусонда (Абрахам, 85), Бога (Палмер, 71), Браун, Лофтус-Чик, Соланке.
Предупреждения: Вачиберадзе (80), Коваленко (85).