Моніторинг

Аналітика

Вдоль по «чешской уличке»

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине» Испокон веков в поговорке «дружба дружбой, а служба службой» без проблем менялись местами части предложения, а от того диаметрально менялся смысл. Вот и сейчас применительно к нашей национальной сборной можно выбрать, согласно личным предпочтениям, один из двух тезисов. Первый: «игра забывается, результат остается». И второй: «игра есть, победы – будут».

sport-express.ua

2011-09-08 10:10

После матча с Уругваем превалировало второе мнение. А еще – воспоминания о том, как в 2004 году в товарищеских матчах сборная только приглашенного Блохина не блистала, зато потом выдала, как и обещал тренер, первое место в отборочной группе ЧМ-2006. Вот только можно ли было на основе харьковской игры строить столь оптимистичные прогнозы? Конечно, два гола на кураже – это хорошо. И тактика эпизодов, в которых блеснули Ярмоленко и Коноплянка, тоже имеет право на существование. Возможно, именно этих футболистов имел в виду, говоря о наличии в сборной Украины классных игроков, но проблемах с командной игрой один из полпредов чешской национальной команды в нашей стране Томаш Гюбшман.   Когда украинские телеведущие накануне Праги обсуждали перипетии встречи сборных Украины и Уругвая и настраивались на игру с Чехией, от Гюбшмана потребовали ответа: как же его понимать? Разволновавшемуся интеллигентному чеху пришлось смущенно оправдываться. После чего его слова вновь были подвергнуты остракизму. «Как же так, – говорили ему, – ведь именно Ярмоленко и Коноплянка организовали голы в ворота сборной Уругвая, а вы их критикуете?» Томаш вынужден был оправдываться, но фамилии из него вырвали едва ли не под пытками. А затем гости студии выразили уверенность, что, раз уж свою игру команда Блохина нашла, то результат может прийти прямо сейчас. В Праге.

Не уловили участники передачи сути высказывания чешского полузащитника, имевшего в виду вовсе не конкретных игроков, которых он и не собирался подозревать в индивидуализме, а лишь недостатки в организации игры украинской команды. Я бы сказал – и клубных команд, включая стоящий казалось бы особняком, «Шахтер». Правда, лишь отчасти, поскольку атакующая игра дончан полностью отдана на откуп бразильским импровизаторам.

Что касается обороны, то в ней, как не было порядка у горняков, так и нет, что и подтвердил матч с Чехией, где за тылы отвечала именно донецкая бригада. Пару центрбеков чехи легко разрывали в несколько передач. Как тут не вспомнить, что именно на пражской земле родилась пресловутая «стенка» – «чешска уличка», применению которой, с поправкой на особенности современного футбола (не обязательно «стенки», но быстрый пас и мышление – аксиома) чехи обучены великолепно. У нас же, говоря о том, что детские тренеры не поощряют индивидуальностей, те самые индивидуальности, коль уж они чудом появляются, взрослые наставники не умеют вплести в русло коллективной игры. Вот и обедняется игра Ярмоленко и Коноплянки тем, что их роль сводится к «прими мяч, обведи, ударь или подай». Нормальная подстраховка способна нейтрализовать что одного, что другого. Общая же культура футбола, увы, хромает.

А откуда ей взяться, где подавляющее число тренеров, работающих с командами уровня ниже первой трети премьер-лиги, либо специалисты по «купи-продай», либо исключительно по умению мотивировать игроков. Именно у них, а не у закордонных специалистов по физподготовке лучше получается заставить футболистов бежать.

О чем сейчас после матча говорят тренеры? Настроились – не настроились. Выполнили установку – не выполнили, продавали себя – не продавали. Вторят им, возможно, сами того не желая, наши звездные ветераны, вспоминающие, как играли за 250 рублей и способные увидеть единственную причину неудач в нехватке самоотдачи и патриотизма. Они изо всех сил клеймят натурализацию, не замечая при этом, что ярче всех глаза горят как раз у Марко Девича. Но вы видели, например, чтобы горели глаза у мировых суперзвезд? Там куда чаще либо холодный взгляд хладнокровного убийцы, либо бесшабашная веселость Месси. Остальное – мешает.

Еще у нас любят поговорить о судействе. Вспомните привычную тренерскую фразу: «Я обычно действия арбитров не обсуждаю, но вот сегодня…» А всевозможные телепередачи и ток-шоу превратились в обсуждение спорных моментов. Случалось, что «картинку» не показывают (прав нет), а спорят о неназначенном пенальти с пеной на губах. Как в том анекдоте: «А мне Рабинович напел…»

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный даже бросил как-то в сердцах, сидя в студии, напичканной (надо полагать, для упомянутых выше целей) 3D-техникой: «Может, мы немного и о футболе поговорим?» Потом все это, собрав в очередной раз журналистов, доходчиво растолкует и прокомментирует Пьерлуиджи Коллина. Мэтр предложит проанализировать списки последующих назначений арбитров и из этого сделать выводы о правильности либо ошибочности их действий, предложит поднять им гонорары. И на этом все закончится.

Пока же сборники вернулись домой, и главным тренерам команд-поставщиков сборной вновь предстоит в чудовищных муках балансировать на грани лимита, внимательно смотря, чтобы не дай бог по ходу игры не заменить нашего на иностранца. А ведь не будь ограничений, проблем было бы еще больше. Ведь это сейчас Ракицкий с Кучером, избавившись от конкуренции отправленного в Мариуполь Ищенко, спорят за место в центре обороны разве что с Чигринским, а при более мягком лимите там бы и тот самый Гюбшман объявился бы.   Впереди Болгария, и не факт, что рекордная серия из четырех поражений будет остановлена. Так что остается надеяться на выезд в Эстонию, потому что впереди – Германия. А кадровый потенциал практически исчерпан. Прошерстили уже практически всех, и из тех футболистов, которых Блохину рекомендовали журналисты, «неохваченным» остался лишь Максим Белый. Проверят, уверен, и его, но приведет ли это к кардинальным улучшениям? Сомневаюсь.

«Других писателей у меня нет» – ответил в свое время Сталин доброжелателю из своего окружения, предложившему плохо пишущих мастеров пера расстрелять. Так и у нас – других футболистов найти непросто. Сменить тренера? Это, наверное, уже не смешно.

sport-express.ua