Персони

Інтерв'ю

СаШО: «Тотализатор не рекомендую»

Fcdynamo.kiev.ua В четверг вратарь «Динамо» Александр Шовковский провел он-лайн конференцию с фанами команды. Четырнадцать лет Александр является бессменным кипером «Динамо» и сборной Украины. Очередной футбольный год начался для Шовковского неоднозначно. В марте было несколько вовсе необязательных пропущенных мячей, затем микротравма.

fcdynamo.kiev.ua

2008-04-10 14:40

Из-за нее пришлось пропустить игру сборной Украины.

– Здравствуйте. Я очень уважаю всех игроков «Динамо» Киев, но все же, почему не смогли дожать донетчан? Ведь их было на одного меньше, и моменты у «Динамо» были? – У нас всегда тяжело складываются матчи с донецким «Металлургом». А если говорить о результате последней игры, то мы допустили много ошибок как в обороне, которые привели к пропущенным мячам, так и в атаке, не реализовав созданные моменты.

– Скажи, как ты смотришь на то, что тебя со всех сторон критикуют? Что тебя винят в проигрышных матчах? Это как-то отражается на твоих результатах? Что ты можешь сказать о своей готовности? Ты уверенно сможешь играть в следующем матче? Как думаешь, Рыбка Саша готов стоять в воротах «Динамо»? Мы в тебя верим! – Мы проделали очень большую и продуктивную работу в предсезонный период. Когда наступил момент реализации, не все начало складываться так, как хотелось бы. Я прекрасно понимаю те эмоции, которые возникают у болельщиков из-за пропущенных мною мячей, и делаю все возможное, чтобы улучшить качество своей игры. Считаю, это какое-то испытание, через которое мне нужно пройти для того, чтобы выйти на более высокий уровень качества игры.

– Март для «Динамо» был хорошим месяцем, так как многие команды не набрали нужную форму в межсезонье, а каким на твое мнение будет апрель? И какая связка защитников смотрелась бы лучше в Лиге чемпионов? – 1) Теплым! По-настоящему весенним. А если серьезно, мы готовимся с максимальным усилием к каждой встрече и с оптимизмом смотрим в наше будущее. Футбол – игра непредсказуемая, не всегда все может пойти по нашему сценарию, но мы делаем все возможное, чтобы в каждом поединке, в каждом эпизоде показывать свое мастерство, превосходить соперника и в результате побеждать. 2) Это вопрос лучше переадресовать главному тренеру. На сегодняшний момент кто-то из игроков может смотреться лучше, кто-то – чуть хуже. А вы спрашиваете меня об осеннем периоде...

– А вы бы заступились за своих болельщиков так ,как это сделал Андрей Русол после матча в Харькове? И еще один вопрос. С чем связаны твои неуверенные действия в рамке? Спасибо. Удачи в поединке с «Таврией»! – Я не видел того, что произошло. Но я восхищаюсь поступком Андрея. Сложно сказать, как бы я повел себя в той или иной ситуации, но на поддержку с моей стороны болельщики всегда могут рассчитывать.

– Такой прямой вопрос, читаете ли Вы журнал «Футбол»? – С учетом того, что в последнее время в мой адрес было очень много критики, я практически не читаю спортивные издания. У меня есть тренерский штаб, с которым я обсуждаю все игровые моменты, и который дает мне все необходимые замечания и подсказки. Это главная информация, которая мне нужна на этом этапе. Тренеры владеют значительно большей информацией, могут правильно оценить ситуацию и причины, из-за которых произошли те или иные ошибки.

– Я поклонница «Динамо» (не фанат) более 20 лет, с детства. Какие могут быть к тебе вопросы, Саша? На все возможные вопросы ты отвечаешь своей игрой. Хочу просто сказать тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО за твою игру, за постоянство и преданность «Динамо»! Удачи Тебе! – Спасибо.

– Какой на ваш взгляд игрок ФК «Динамо» Киев готов занять место главного голкипера после вашего ухода? – Специфика вратарской игры в клубе ранга «Динамо» достаточно сложна. И не каждый хороший вратарь, который, возможно, и обладает большим талантом, сможет проявить свои лучшие качества из-за того, что ему не приходится быть постоянно в игре, а вступать в неё эпизодически, показывая при этом высочайшее мастерство и класс. На этом фоне было бы с моей стороны очень некорректно высказываться и отдавать кому-то предпочтение. Я считаю, что сейчас у нас в команде, если говорить о молодых вратарях, каждый из них при определенных обстоятельствах может занять место в основном составе «Динамо».

– «СаШо» в Лиге чемпионов еще повториться? Или с экспериментами покончено? С кем бы вы себя могли сравнить из великих вратарей прошлого? – Вы имеете ввиду надпись на футболке или мою игру? А если говорить серьезно, то я готов открыть форум и предложить болельщикам самим выбрать надпись на моей футболке. Не мое дело сравнивать свою игру с предшественниками.

– Здравствуйте Саша! Я считаю, что Вы самый лучший вратарь в нашей стране, Вы молодец, всего достигли сами, я думаю не зря Вы столько лет играете в самой лучшей команде, как «Динамо» Киев. А то, что у вас бывают и победы и проигрыши, и то, что многие болельщики на Вас много чего говорят, это бывает со всеми. Такова жизнь, Она состоит из побед и проигрышей! Я хочу вам пожелать успеха, терпения и всего самого наилучшего! А теперь мой вопрос: Вот скажите, вы столько лет играете за «Динамо»? Что для Вас означает этот клуб, и бывают ли предложения перейти в другой клуб? – Вчера Александр Федорович Чубаров (администратор «Динамо») подсказал, что в сентябре будет 25 лет, как я начал заниматься в школе «Динамо». Что для человека может означать 25 лет, отданные своему любимому делу? Делу, которое сначала было страстью, хобби, а в дальнейшем переросло в профессию... В моем сердце большими буквами отпечатана эмблема «Динамо», и что бы не говорили и как бы в дальнейшем судьба не повернулась, часть моего сердца всегда будет заполнена динамовским духом.

– У каждого человека в жизни есть заветная мечта. У вас она есть, может, она уже даже сбылась? А ваш сын тоже идет по стопам папы? Тоже будет футболистом? Наверное, он гордится своим папой. И последний вопрос: В детстве ваши родители поддерживали вас в том, что вы хотели быть футболистом, или они были против? – 1) Достоинство любой мечты и цели в том, что она заставляет двигаться вперед. Но главное в жизни – добившись желанного, не зацикливаться на нем, а отследить тот путь, который помог тебе прийти к этой мечте. В этом плане перед собой всегда ставлю новые цели и вместе с командой стараюсь сделать все возможное, чтобы мы достигли желаемого. 2) Что касается моего сына, он не пойдет по моим стопам. У него будет своя дорога. Я желаю ему пройти ее с честью и достоинством.

– Александр! Есть изменения в команде в сторону того, чтобы сложился, наконец – как говорил Лобановский – коллектив единомышленников. Все время пишется, что климат в команде нормальный, а при каждой смене тренера говорится, что, наконец, мол, он – микроклимат – улучшился...И второе, как команда решит вопрос с излишне рьяными болельщиками – я имею в виду неприятную ситуацию с Ващуком? – 2) Вчера у нас была встреча с нашими болельщиками, на которой присутствовали и главный тренер, и его помощники, и Влад Ващук, и я в том числе. Я надеюсь, что все недосказанности уже в прошлом, и мы все вместе будем идти вперед, поддерживая и помогая друг другу.

– Александр, всегда ли вы выполняете обещанное? И что необходимо сделать для того, чтобы вы выполнили, все же, то, что пообещали сделать? P.S. Ответ «Мы никому ничего не должны!» не принимается! – Я всегда стараюсь выполнять обещанное.

– Хотелось бы узнать, с каким составом линии защиты вы себя чувствуете спокойнее? Как Вам игра Папе Диакате? А то возникают сомнения, судя по последним матчам. Как вы себя чувствовали с центром защиты Юссуф-Михалик? В последнем матче правым защитником был Олег Гусев, кажется, что это не его позиция, совершенно, а Вы как считаете? – Вы знаете, с моей стороны будет некорректно высказываться в чью-то пользу. В нашей команде собрано достаточно квалифицированных игроков, которые могут сыграть на той или иной позиции. Есть тренерское виденье и тактика на игру, исходя из которой и принимается решение в пользу той или иной расстановки игроков и их позиции на футбольном поле.

– Хотела спросить, смотришь ли ты Лигу чемпионов? И за кого болеешь? – Смотрю, безусловно. И был расстроен, что из борьбы за трофей выбыл лондонский «Арсенал». Мои симпатии были на стороне этой команды. Тем более обидно, что пенальти, назначенный в ворота «Арсенала», на мой взгляд, был менее явным, чем тот пенальти, который не назначили в ворота «Ливерпуля».

– Саш,а у вас в доме есть домашний питомец? И если нет, хотел бы ты завести, и кого именно? – Безусловно. Это 11 рыб. Все задают вопрос, почему именно 11. Но, скажу честно, так сложилось. Раньше у нас их было больше, но в конечном итоге остались 11.

– Александр, я недавно пересматривал матч ЛЧ «Динамо» Киев – «Спартак» 1994 года. Помните его? Вам там 19 лет. Какие воспоминания он оставил? Может, что-то особенное? – Мало кто вспомнит, что в том матче с моей стороны была допущена грубая ошибка на выходе, приведшая к одному из голов. Но, как говорится, игра забывается, а счет остается, и спустя годы, безусловно, этот матч вспоминается самыми положительными эмоциями.

– Готовы ли Вы завершить карьеру футболиста в «Динамо» Киев? И прийдете ли Вы в фан-сектор вместе с фанатами поддержать команду? Как вам наша поддержка? – Хотите рассмешить Бога – расскажите ему о своих планах на завтра. Я был бы счастлив, если бы мне удалось завершить спортивную карьеру в «Динамо». Естественно, не раньше, чем через пять лет. Большое спасибо всем, кто приходит поддержать нашу команду как на стадионе «Динамо», так и в наших выездных матчах. Всегда приятно играть, когда ты чувствуешь поддержку. Мне очень хочется, чтобы на каждом киевском матче был полностью заполнен стадион. Играть при заполненном стадионе – мечта любого футболиста.

– Чем интересуется Александр Шовковский кроме футбола и дайвинга? Что вы любите читать? – Сейчас читаю «Похождения скверной девчонки». Автор – Марио Варгас Льоса. Очень интересно.

– 1) Скажите, вы знаете про сайт «ВКОНТАКТЕ»? Зарегистрированы ли Вы там? Или кто-то из одноклубников? 2) Скажите, а как вы оцениваете игру молодых вратарей, например, Рыбки Олександра? Какие у них перспективы?! Кого Вы видите свой сменой? 3) Что Вы думаете о девушке на футболе? Как Вам этот симбиоз? – 1) Про такой сайт впервые слышу. 3) Смотря, какую цель она преследует…

– Прийде час, коли ти підеш з великого футболу. На якому стадіоні ти б хотів зіграти свій прощальний матч, і з якою командою? – Хочу вернуться к этому вопросу лет через пять…

– А вы на каких сайтах сидите в интернете? А вы есть «ВКОНТАКТЕ»? – Я в интернете практически не сижу.

– Скажите пожалуйста: 1) Кто, по вашему мнению, находится в тройке лучших вратарей мира на сегодня? 2) На какие основные факторы надо обращать внимание, в первую очередь, для того, чтобы оценить реальную силу команд и спрогнозировать результат футбольного матча (например полуфинал ЛЧ «Ливерпуль» – «Челси»)? На что вы, как профессионал, обратили бы внимание в первую очередь, и ваш прогноз? Р.S. Никогда не забуду 1/4 ЧМ и вашу игру в серии пенальти – такое не забывается! – 2) В современном футболе очень многое зависит от индивидуального мастерства игрока, умения выполнять тактические схемы, предложенные тренером, взаимодействия при организации игры как в атаке, так и в обороне. Это достаточно сложно, потому что этот футбольный организм состоит из 11-ти индивидуальностей, у которых могут быть разные взгляды на вещи, ситуации, а также их решения. Для того, чтобы отдать кому-то предпочтения, необходимо обладать большой информацией из обоих лагерей. Ведь у каждой команды на протяжении сезона может быть как подъем, так и спад. И вообще рекомендую в тотализатор не играть.

– Чи хотіли б Ви поговорити з людьми, які спілкуються з уболівальниками під вашим прізвищем у ICQ та інших сайтах? – С больными людьми разговаривать неинтересно. Я не зарегистрирован в ICQ и тем более на других сайтах.

– Александр, что вы еще жаждете достигнуть в своей футбольной карьере? – Выиграть Лигу чемпионов, Кубок УЕФА, Чемпионат мира и чемпионат Европы.

– Що нині є найголовнішим у житті в Олександра Шовковського? Чого вам не вистачає? – На такие глобальные вопросы сразу не найдешь ответ... Понятие счастья, на мой взгляд, достаточно сложно оценить в глобальном масштабе. А вот ежеминутно мы бываем счастливы достаточно часто. Я счастлив, когда я нахожусь рядом с любимыми и близкими мне людьми.

– После матча с «Металлургом» вы, по-моему, впервые подарили фанатам свои перчатки и футболку. Как объясните свой поступок? – Просто захотелось выразить им свою благодарность за поддержку.

– Скажите, на сколько для вас важна критика? Учитываете ли вы мнения болельщиков клуба или просто ценителей хорошей игры? – Зависит от того, из чьих уст она звучит. Есть критика эмоциональная, я ее вообще не воспринимаю, а есть критика продуктивная. К ней я всегда прислушиваюсь.

– Как вы относитесь к битвам между болельщиками разных клубов? Как, по вашему, должна проявлятся любовь к клубу, и защита его игроков со стороны преданных поклонников? – Я всегда утверждал и буду утверждать, что отстаивая свое мнение, надо уважать мнение других людей. То же самое хочу сказать в отношении болельщиков. Поддерживайте свою команду, но не оскорбляйте игроков и болельщиков соперника. Нужно внести культуру поведения на стадионах. Тем более, в предверии Евро-2012.

– Саша, а как складываются отношения с молодыми динамовцами? Ты ведь для них наверняка авторитет. Помнишь себя в их возрасте? Твой взгляд на футбол, на мир в целом очень поменялся с тех пор? И тебя уже официально переизбрали капитаном? Много ли значит для тебя капитанская повязка? – В этом мире никого ничему нельзя научить. Лишь только тот, кто захочет чего-то больше узнать и учиться, тот будет постигать новые знания. Я давно для себя принял правила поведения – никогда никому не навязывать точку зрения и пытаться чему-то учить. Но если кто-то спросит или обратиться, он всегда в моем лице найдет поддержку и, надеюсь, получит ответ на свой вопрос. Действительно, со временем меняется мнение по тому или иному футбольному моменту, да и не только футбольному. Могу сказать, что нужно всегда быть открытым для восприятия нового.

– СаШо скажи, у тебя капитанская повязка тоже синтетическая? И еще, за какую сборную будешь болеть на Евро 2008? – 2) За Россию, безусловно.

– Хоть ко мне ближе «Шахтер» (живу в Северодонецке), но болею за «Динамо». Скажи, кто для тебя является вратарским эталоном? – У меня собирательный образ идеального вратаря. На выходах – Дассаев, на линии – Буффон, харизма – Кан.

– Играете ли вы в какой-либо футбольный симулятор? Например, FIFA или PES. Я знаю, что Маркович рубится в PES. Если играете, то какой из симуляторов любимый? – Отдаю предпочтение чтению книг.

– Саша, как вы считаете, возможен ли современный футбол без мата? – Это надо у Жириновского спросить. По поводу матов он вам ответит больше. Футбол – это эмоциональная игра, и не всегда удается сдержать свои эмоции. Но я считаю, что болельщики на трибуне должны уметь сдерживать свои высказывания в рамках этики, поскольку на футбол приходят и женщины, и дети.

– В мене два запитання: 1. Як ви думаєте, чи зможе відібрати очки ФК «Дніпро» у ФК «Шахтар»? 2. Хто стане кращим бомбардиром даного чемпіонату? – Давайте говорить о команде «Динамо» (Киев). Мне тяжело давать какую-то оценку или пытаться предсказывать результат. Это против моих правил. По поводу бомбардира: хотелось бы, что бы он был игроком «Динамо».

– Приглашаем вас 13-го апреля в 9:45 на открытие 1-ой (!) в Европе ФАН-ЛИГИ – регулярного чемпионата между болельщиками «Динамо» (Киев). Место проведения – поле с искусственным покрытием на базе в Конча-Заспе. – Если главный тренер даст добро, поскольку у нас в этот период сбор на базе в Конча-Заспе, я с удовольствием прийду поддержать это открытие.

– Футбольное фан-движение в Украине это – мода, необходимость, престиж клуба, развлечение? Или что? – Я думаю, что для людей, которые состоят в фан-движении, это еще и часть жизни.

www.fcdynamo.kiev.ua