Персони
Інтерв'ю
Белоус: Блохин надежд не оправдал
Константин МАЛЬЦЕВ, «Новая» Последняя неделя выдалась богатой на футбольные события в Украине. Одно из них – возвращение к работе Олега Блохина, который стал спортивным директором «Черноморца». До этого на протяжении девяти месяцев он пребывал, как говорится, в творческом отпуске. Почему перерыв в карьере затянулся так надолго и что ждет одесский клуб с его приходом?
novaya.com.ua
2009-09-03 06:40
Думается, определенные выводы на этот счет можно сделать, прочитав интервью экс-президента ФК «Москва» Юрия Белоуса, который рассказал «Новой» о совместной работе с Олегом Блохиным. – Я сейчас в театре. Перезвоните через пару часов, – предложил Белоус, когда мы набрали номер его мобильного. В назначенное время уроженец Луганска сполна удовлетворил наше любопытство.
– Юрий Викторович, осенью 2007 года на пост наставника «Москвы» было около дюжины претендентов. Почему в итоге совет директоров клуба остановил свой выбор на Блохине? – Кандидатура Олега Владимировича приобрела свою актуальность после отказа возглавить команду Олега Протасова. Протасов был, так сказать, эксклюзивным кандидатом. А Блохин входил в общую группу претендентов.
– А почему не удалось договориться с Протасовым? – Обычная история. Он прилетел в Москву, мы встретились, обсудили все вопросы. Олег Валерьевич дал предварительное согласие принять команду. Но затем, вернувшись в Днепропетровск, перезвонил мне и сообщил, что Игорь Коломойский убедил его остаться в «Днепре». Протасов сказал приблизительно так: если бы он тренировал любую другую команду, точно бы ушел, но Днепропетровск – его родной город... «Москва» была бы для него интересным шагом вперед.
– В кругу претендентов на пост наставника горожан, помнится, значился и нынешний главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко. Почему предпочтение было отдано Блохину? – В список кандидатов также входили немец Кристоф Даум, испанец Висенте дель Боске, итальянцы Джанлука Виалли и Джузеппе Бергоми. С Алексеем Александровичем мы тоже встречались. Но решение по назначению главного тренера принимал совет директоров, проголосовавший в итоге за Олега Блохина. Думаю, сработало имя и, конечно же, сыграли свою роль результаты, которые он продемонстрировал с национальной сборной Украины – имею в виду выход в четвертьфинал чемпионата мира.
– Зарплата Блохина в «Москве» действительно составляла три миллиона долларов в год? – Не имею права озвучивать цифры. Скажу лишь, что Олег Владимирович, наряду с наставником «Зенита» Диком Адвокатом, пожалуй, являлись в тот период самыми высокооплачиваемыми тренерами российский премьер-лиги. У него была высокая зарплата даже на уровне ведущих западноевропейских клубов.
– Подобная зарплата – свидетельство квалификации его агента Шандора Варги? – Да причем здесь Шандор Варга? Мы напрямую обсуждали все вопросы. Варга лишь организовывал встречу.
– Но в итоге Блохин надежд так и не оправдал? – По моему мнению, он выбрал неправильную линию поведения. Олег Владимирович пришел в команду, которая по итогам предыдущего сезона заняла в чемпионате премьер-лиги четвертое место и дошла до финала Кубка России. Ему не нужно было создавать новый коллектив, тому составу по силам было решать серьезные задачи, да и с бюджетом все у нас было благополучно – в 2008 году он составлял около 60 миллионов долларов.
– Тем не менее, вскоре после прихода Блохина «Москву» покинул один из лидеров – Сергей Семак, кстати, как и вы, уроженец Луганщины. Блохин потом жаловался в прессе, что руководство клуба не удержало лидера команды. – Я был в шоке, когда прочитал подобное. Потому что на самом деле все было по-другому. У Семака заканчивался контракт с «Москвой». И Сергей через полгода мог подписать соглашение с «Рубином» и уйти от нас совершенно бесплатно. Казанцы ведь сделали Семаку очень заманчивое с финансовой точки зрения предложение – посулили зарплату в 2,5 раза выше, чем у нас. Мы обсуждали этот вопрос с Олегом Владимировичем. Договорились, что на первый сбор Сергей поедет с командой. А затем мы будем решать, сможет ли Блохин обойтись без него. После сбора Олег Владимирович сказал, дескать, можете Семака продавать. Мы Блохина переспрашивали несколько раз! Поэтому его претензии просто смешны.
– А за сколько, кстати, продали Семака? – За три миллиона долларов. Не забывайте, что на тот момент Сергей не был даже кандидатом в национальную сборную России. Мы выручили приличные деньги за игрока, которому за 30 и у которого заканчивается контракт.
– Почему, на ваш взгляд, Блохину с таким бюджетом и подбором игроков не удалось хотя бы повторить предыдущий результат в российском первенстве? – До Блохина наставником «Москвы» был Леонид Слуцкий. Тренер достаточно умный и интеллигентный. Футболисты привыкли к тому, как этот наставник выстраивал с ними отношения. При Слуцком в коллективе была более демократичная и теплая обстановка. А у Олега Владимировича, скажем так, совершенно другая модель поведения с подопечными. Некоторые игроки ее просто не приняли.
– В кадровых вопросах Блохин тоже допустил немало ошибок? – По крайней мере, не только мне было непонятно, почему он усадил на банку Макси Лопеса. С подачи Блохина были отданы в аренду Пабло Барриентос, наш лучший бомбардир предыдущего сезона Роман Адамов и Масси Моралес, ставший в этом году чемпионом Аргентины. Тем не менее нельзя говорить, что команда была обескровлена – летом в ее состав влились ребята, с которыми я начинал вести переговоры еще зимой – Самедов, Ребко, Чеснаускис. Благодаря им «Москва» не опустилась еще ниже в турнирной таблице.
– Блохин вел себя вызывающе только с прессой и игроками, или и с вами тоже? – Как он мог себя вести со мной вызывающе? Я ведь фактически был его работодателем. Мы регулярно – по пять раз в неделю – ужинали с ним в ресторанах. И я искренне хотел, чтобы у него в команде все получилось.
– Почему учредители клуба, видя такое положение дел, дали доработать Блохину до конца сезона? – Я ушел из «Москвы» уже после четвертого тура. А если бы остался, то не уверен, что Олег Владимирович доработал бы на посту наставника даже до чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Ведь куда легче поменять тренера, чем половину ведущих игроков. По моему мнению, Блохину нужно было по-другому вести себя и с футболистами, и с журналистами. Ведь его пригласили не строить новую команду, а за счет своего опыта и харизмы вывести клуб на более высокий уровень. По сути, после моего ухода клуб провалился в коммунистическое прошлое.
– После ухода из «Москвы» созванивались с ним? – От Олега Владимировича не было ни одного звонка. Когда мы случайно пересеклись на футболе, я его спросил, дескать, почему не звонишь. Он мне в ответ удивленным тоном ответил: «Ну а когда?» Хотя с тем же Андреем Балем мы не прерывали связь. Регулярно созванивались и созваниваемся до сих пор.
– Юрий Викторович, когда в Украине образовывалась премьер-лига, слухи сватали вас на пост ее президента. Это был дым без огня? – Еще на чемпионате Европы я встречался с президентом ФФУ Григорием Суркисом. Когда «Шахтер» в рамках Кубка УЕФА играл против ЦСКА в Москве общались с Ринатом Ахметовым. Знаю еще нескольких президентов украинских клубов. Создать и организовать правильную структуру – это очень интересная задача. Но конкретного предложения ни от кого не поступало.
– Чем вы сейчас занимаетесь? – В июне 2009 года окончил дипломатическую академию при МИД России. А моя компания «Футбол Маркет» ежегодно проводит международную выставку в Москве. В этот раз она состоится 9-10 октября и будет приурочена к матчу сборных России и Германии. Выставку откроют президент РФС Виталий Мутко и мэр Москвы Юрий Лужков. Есть и другие футбольные проекты.
– А в родном Луганске часто бываете? – Не так, как хотелось бы. Но я не забываю, что в Ворошиловграде, как он тогда назывался, я окончил школу олимпийского резерва. Дружил и дружу с ребятами, которые в составе «Зари» выиграли чемпионат СССР-1972. Привозил в Москву команду ветеранов той легендарной «Зари».
novaya.com.ua