Персони

Інтерв'ю

Назаренко: «Со словенцами будет непросто»

35-летний Сергей Назаренко, который провел за сборную Украины 56 матчей, поразмышлял о шансах сине-желтых в плей-офф ЕВРО-2016 и рассказал об уходе из «Металлиста».

Олег БАБИЙ, «Футбол 24»

2015-11-10 18:37

– Сергей, какого футбола и результата ожидаете от матчей сборных Украины и Словении?
– Результата? Победы, конечно же. Будем все надеяться, что сборная Украины все же попадет на Евро. Со словенцами будет непросто. Это сильная команда. Да и, в конце-концов, сейчас везде научились играть в футбол. Если сборная Украины недооценит Словению – будет очень трудно.

– Всех ли самых сильных футболистов вызвал Михаил Фоменко? Вот вам лично кого не хватает в этом списке?
– Есть главный тренер, который определяет состав. На данный момент в сборной собраны действительно лучшие.

– Приходилось ли слышать жалобы на отсутствие среди приглашенных Марко Девича, который в последнее время забил несколько важных мячей. Усилил ли бы Марко нашу атаку?
– Я думаю что да. И усилил бы, и разнообразил. Я еще раз подчеркиваю: есть тренеры, которые решают. Но мое личное мнение – Девич однозначно усилил бы атаку.

– Вы говорите – «разнообразил» ... Действительно, в четырех матчах против Испании и Словакии сборная Украины не забила ни одного мяча. Что происходит с нашей атакой?
– Были моменты, которые нам не удалось реализовать. Надеюсь, все то, что они не забили в предыдущих матчах, забьют в ворота Словении.

– Костяк сборной Словении составляют легионеры из топ-чемпионатов, чего не скажешь о сборной Украины. Имеет ли это значение в соотношении сил? Возможно, дает нашим соперникам определенное преимущество?
– Не думаю, что у Словении будет какое-то преимущество. Все-таки чемпионат Украины – тоже на хорошем уровне.  Обе сборные – достойные.

– К сожалению, у нас «вылетел» из обоймы Руслан Ротань. Насколько это катастрофическая потеря?
– Безусловно, огромная потеря. Все-таки это капитан команды, который вел за собой во всех матчах. Его будет не хватать, но в сборной есть кадровый выбор. Ротаню найдется замена.

– Что скажете о форме лидеров сборной Украины? Коноплянка, конечно, на ходу. А вот Ярмоленко, например?
– Я думаю, что Ярмоленко тоже в хорошей форме. В последней игре забил два мяча. В лагерь сборной все приезжают с хорошим настроением. Каждый стремится достойно сыграть за честь страны. Поэтому все будут стараться и работать.

– В 1999 вы уже были игроком «Днепра». Вспоминаете те эпические ноябрьские «стыки» со Словенией?
– Когда в двух матчах решается – попадешь ты  в финальную часть, или нет, то всегда очень обидно и больно проигрывать. Всегда хочется занять в группе такое место, чтобы не играть эти «стыки». Поскольку в «стыках» шансы 50 на 50.

– Может быть, собираетесь приехать во Львов на первый матч?
– Нет, мне, к сожалению, не удастся. За сборную Украины буду болеть перед телевизором (Улыбается).

– На прогноз решитесь?
– Я прогнозов никогда не делаю. Буду болеть за то, чтобы Украина пробилась в финальную часть. Это будет праздник для всей страны.

– Какие у вас впечатления от нового сезона УПЛ? Потому что все указывает на ощутимый регресс: бедные клубы, огромные задолженности перед игроками, мизер зрителей на трибунах...
– Мы приложили большие усилия к тому, чтобы поднять уровень нашего чемпионата. Сейчас он, конечно, несколько упал. У всех команд есть проблемы, поэтому, возможно, в связи с этим регрессируем. Но я надеюсь, что все наладится и футбол вернется на прежний уровень.

– Какие-то аналогии с «лихими 90-ми» у вас возникают?
– Не знаю. Пока не сравнивал эти чемпионаты...

– В «Днепре» вы провели около 13 лет своей карьеры. Какого мнения о выступлениях команды Маркевича в новом сезоне?
– Ключевые игры с «Сент-Этьеном» проиграли, но впереди – еще два матча, поэтому шансы на евровесну остаются. Команда подобралась хорошая, несмотря на то, что четыре ведущих игрока ушли из «Днепра». На их место пришли другие исполнители. Возможно, где-то что-то не удается «Днепру» сейчас, нужно время. Если наберут шесть очок в заключительных двух матчах Лиги Европы – все может измениться.

– Сейчас вы лишены возможности выходить на поле. Как поддерживаете форму?
– Поддерживаю форму на базе. Сейчас – выходные, в остальное время там и «дубль» тренируется. Можно будет с ними заниматься. Без футбола, думаю, не останусь (Улыбается).

– Дай Бог! Вы, кстати, имеете в виду базу «Днепра»?
– Да, я в Днепропетровске.

– Семья, наверное, очень обрадовалась, что может проводить с вами гораздо больше времени.
– Конечно! За столько лет карьеры я первый раз уделяю семье так много времени.

– На какие еще дела появилось время? Возможно, больше книг читаете, фильмов просматриваете, наслаждаетесь природой?
– Если хорошая погода, то выходим на прогулку всей семьей по набережной Днепра. Детям уделяю внимание на тренировках. Есть чем заняться!

– Ваш сын осваивает футбол в академии «Днепра». Как успехи? Какие игровые элементы для него коронные?
– Начнем с того, что он любит футбол. Я его ни к чему не принуждал. Если хочет – пожалуйста. Скажет «нет» – нет. Считаю, если ребенка принуждать к чему-то, то толку от этого не будет. Пока что ему нравится, он тренируется с большим удовольствием. Приходит с тренировки и продолжает бегать с друзьями во дворе. Энергии ему не занимать. В десятилетнем возрасте еще трудно определить какие-то коронные элементы. Ну, левая нога у него хорошая. У меня – права, а у него – левая.

– Напоследок: карьеру завершать вы еще не собираетесь, правда?
– Можно сказать так: я еще не решил. Есть время подумать и тогда уже принять правильное решение.

football24.ua
photo

Віктор Дикий: «На війні шукав старлінк, щоб подивитися матчі сина за «Динамо»

У матчі останнього, 30-го, туру чемпіонату України сезону-2024/25 «Динамо» – «Колос» першого символічного удару по м’ячу завдавав ветеран Віктор Дикий. Він служив командиром відділення у батальйоні «Донбас», отримав поранення у Луганській області, у лісах під Кремінною у 2022 році, втративши обидві ноги. Віктор Миколайович є срібним і бронзовим призером Ігор Нескорених у Канаді 2025 року, де виборов срібло у бігових лижах та бронзу у командному виді спорту з волейболу сидячи. Зараз він серйозно займається баскетболом на кріслах колісних, біговими лижами та парахокеєм. А ще він – батько захисника «Динамо» U19 Дениса Дикого. Про життєвий та військовий шлях, захоплення футболом та сина-динамівця ми поговорили з Віктором Миколайовичем в інтерв’ю.

2025-06-01 11:00