Персони

Інтерв'ю

Чигринский: «Что ж, не судьба»

Эдвард САРТАН, «Спорт день за днем» Наша встреча с ним все время откладывалась. Нет, Дмитрий не избегал интервью, просто физически не мог выкроить из своего плотного графика лишний часик-другой. Вернувшись в «Шахтер», он с головой окунулся в тренировочный процесс и пытается форсировать подготовку. Ведь команда прошла сборы, стартовала в чемпионате.

sportsdaily.ru

2010-08-31 07:00

А Чигринский в это время отдыхал в отпуске и о возвращении в Донецк даже не думал.

Он сам назначил место встречи – в ресторане одного из донецких отелей, где подают тайские блюда. Таиланд, пожалуй, его любимая страна, там он постоянно отдыхает и именно оттуда выписал в Барселону своего старшего брата Виктора, которому после гостиничного бизнеса пришлось постигать нелегкую науку футбольного агента. Злые языки язвили, что Виктор ничего не понимает в этой кухне и вести футболиста по карьере должны профессионалы, но Чигринские на это не обращали никакого внимания. В любом случае заработанные деньги остаются в семье, к тому же неженатый Дмитрий не был одинок в Испании, а Виктор еще и выполнял роль водителя у младшего брата.

Хави и Витя говорят по-каталонски

– Дмитрий, на базе «Шахтера» поселились в той же комнате, в которой жили до перехода в «Барселону»?

– Для меня это непринципиально. А база и так переполнена – 30 футболистов расселить сложно, поэтому мне первое время пришлось в комнате с администратором «Шахтера» ночевать. Сейчас живу со Славой Шевчуком, ведь его сосед Ромка Емельянов (18-летний российский легионер «горняков». – «Спорт») решил перебраться на базу молодежного состава. Она в трех минутах ходьбы от нашей, а тренируется Емельянов все равно с «основой».

– Вы тоже тренировались с «основой» «Барселоны», но игроком стартового состава сине-гранатовых так и не стали. Стоило ли уезжать из Донецка на год за тридевять земель?

– Я подписывал пятилетний контракт с «Барселоной». Пусть у меня в Каталонии не все получилось, я ни о чем не жалею. Думаю, минувший сезон дал мне очень много. Я тренировался в лучшей команде мира. А негативный опыт – тоже опыт.

– Давайте поговорим более подробно о закулисной кухне испанского гранда. Кто берет на себя в «Барсе» функции вожака на поле и в жизни?

– Я, кстати, много думал об этом и пришел к выводу, что, например, по нашей, советской системе в команде обязательно должен быть такой человек. А, представьте, в «Барселоне» такую роль на себя может взять каждый! Вот у нас порой говорят: не нашлось игрока, который бы повел за собой в трудный момент. В «Барсе» такое невозможно. Тот же Витя Вальдес – вратарь, но на поле его харизма и характер могут колоссально повлиять на игру команды.

– Местные воспитанники «Барсы» не показывают другим, где их место?

– Наблюдается полный паритет. Да вот простой пример: Пуи (Карлес Пуйоль. – «Спорт»), Хави или Витя Вальдес говорят между собой по-каталонски, но как только к ним в разговор кто-то вклинится или просто проходит мимо, они тут же переходят на испанский – никаких проблем!

Лапорта поблагодарил за сотрудничество

– Испанский язык вы осилили довольно быстро. Хорошо пошло?

– Все силы бросил на это. Гвардиола сразу сказал: давай занимайся прямо на базе после тренировок, специально будет учитель приезжать. Правда, я сам нашел частную школу – неподалеку от места жительства. Подбирал учителя со знанием английского, ведь я неплохо на нем говорю. В итоге дали мне учительницу, но выяснилось, что она в английском совсем не специалист. Первые уроки на языке жестов прошли – ей даже пришлось бегать к своим коллегам и консультироваться у них, как то или иное испанское слово звучит по-английски. Ничего, втянулись, и я занимался в день по 60 минут. Давал интервью, участвовал в пресс-конференциях. Сейчас, впрочем, стал забывать. Хорошо, что мой багаж из Испании уже прибыл – нужно будет время от времени штудировать тетрадки с занятиями – жалко терять знания.

– Большой багаж из Испании привезли?

– Примерно такой же, как я увозил из Донецка в Барселону. Пополнил разве что новой одеждой и музыкальными дисками – я их там очень много купил. Ну еще гитару там приобрел – для души иногда перебирал аккорды. До этого в Донецке посещал уроки игры на гитаре, но за год в Барселоне опустился практически на нулевой уровень (улыбается). Какую музыку люблю? Инди-рок – есть такое направление. И мне особо интересны малоизвестные группы, не раскрученные продюсерами. От «классики» тоже не отказываюсь – «Пинк Флойд», традиционный рок, рок-баллады, в общем, нравится любая музыка со смыслом.

– Почему в Барселоне так долго прожили в гостинице?

– Да ситуация в общем-то типичная: узнают, что ты игрок «Барсы», и взвинчивают цену на аренду дома до небес. Причем просишь одно, а тебе предлагают какие-то необъятные хоромы. В Донецке проще: за несколько дней по объявлениям можно все прочесать и получить полную картину, а там все упирается в агентов по недвижимости. После их цифр специально заходишь в Интернет, сверяешь цену на этот же самый дом и прозреваешь... Через три месяца все надоело, и решили с братом брать уже просто первое попавшееся жилье. И надо же – по знакомству взяли очень удобный вариант. Конечно, сняли, потому что купить недвижимость в Барселоне – это невероятно дорого.

– Разве игрок «Барселоны» такого не может себе позволить?

– (Смеется.) Я даже читал, что у меня зарплата в «Шахтере» была больше, чем когда перешел в «Барселону». Неправда, конечно, хотя деньги для меня не имели первостепенного значения при переходе. Кстати, в «Барсе» годовую зарплату выплачивают двумя частями: первую получаешь в январе, а вторую – в июне, по окончании сезона. Кроме этого есть еще различные бонусы: за количество проведенных матчей, выигранные трофеи и прочее. Но есть и санкции – например, если команда в чемпионате не попадет в зону Лиги чемпионов, то это скажется на зарплате абсолютно всех – футболистов и работников клуба.

– Не жаль было расставаться с командой, городом, страной?

– Если бы от меня зависело, то я бы остался. С новым руководством даже пообщаться не пришлось, а ушедший с поста президент клуба Жоан Лапорта прислал СМС – поблагодарил за сотрудничество. С командой так и не простился, ведь все были в отпусках. Жаль, конечно, расставаться с ребятами, клубом, чемпионатом. Я уверен, что адаптацию в «Барселоне» прошел, морально не сломался, и готовил себя к хорошему сезону. Что ж, не судьба…

Донецк

 

Кстати

 

Руссо-туристо?

В Испании его называли Чигро – там любят сокращать. А еще – «руссо» (с ударением на первый слог), там привыкли всех выходцев из бывшего СССР так называть. Нынешний спортивный директор Игорь Корнеев, белорус Александр Глеб и украинец Дмитрий Чигринский – их объединяет то обстоятельство, что все они поиграли в знаменитой «Барселоне», но ни один из них там так и не закрепился.

– Я не знаю, почему так произошло, – говорит Чигринский. – У каждого наверняка свои причины. На себе ощутил, что первостепенное значение имеет процесс адаптации и переключение менталитета на европейский образ жизни. Но если говорить о Корнееве и Глебе, то у них все было по-другому. Корнеев пришел в «Барсу», долго поиграв в Испании. Глеб тоже прекрасно проявил себя в Германии и Англии. Предполагаю, нам всем, возможно, не хватило времени закрепиться в команде.

www.sportsdaily.ru
photo

Віктор Дикий: «На війні шукав старлінк, щоб подивитися матчі сина за «Динамо»

У матчі останнього, 30-го, туру чемпіонату України сезону-2024/25 «Динамо» – «Колос» першого символічного удару по м’ячу завдавав ветеран Віктор Дикий. Він служив командиром відділення у батальйоні «Донбас», отримав поранення у Луганській області, у лісах під Кремінною у 2022 році, втративши обидві ноги. Віктор Миколайович є срібним і бронзовим призером Ігор Нескорених у Канаді 2025 року, де виборов срібло у бігових лижах та бронзу у командному виді спорту з волейболу сидячи. Зараз він серйозно займається баскетболом на кріслах колісних, біговими лижами та парахокеєм. А ще він – батько захисника «Динамо» U19 Дениса Дикого. Про життєвий та військовий шлях, захоплення футболом та сина-динамівця ми поговорили з Віктором Миколайовичем в інтерв’ю.

2025-06-01 11:00