Персони

Інтерв'ю

Шумахер: «Евро-2008 подарит сюрпризы»

Ефим ШАИНСКИЙ, «СЭ в Украине» Будущий вратарь Харальд Антон Шумахер, сейчас известный всему миру под именем Тони, рос в бедной семье, где мясо ели только раз в неделю. Легендарный чемпион «Формулы-1» и однофамилец Тони – Михаэль – вратаря боготворил и в юности всем клялся, что тот, мол, его дядя.

2007-12-15 06:05

Президент Италии Алессандро Пертини лично пригласил Тони к себе в Рим только потому, что тот по ошибке не пожал ему руку после финала ЧМ-82, где итальянцы выиграли у немцев. Рукопожатие состоялось. В конце восьмидесятых Тони написал скандальную книгу, после которой сначала в Германии, а затем во всем мире ввели допинг-контроль. Публикация стоила ему места в немецкой сборной, выигравшей вскоре мировое первенство. А как негодовал весь свет, когда Шумахер в незабываемом полуфинале ЧМ-1982 ФРГ – Франция врезался в Патрика Батистона, после чего того с сотрясением мозга и без двух зубов унесли на носилках с поля!

Но Тони и себя не жалел. За годы карьеры сломал восемь пальцев, перенес шесть операций на коленях, а на чемпионате Европы 1980-го выступал с переломом  запястья. Кстати, добыл тогда золото. А еще дважды был вице-чемпионом мира (1982, 1986), столько же раз побеждал в бундеслиге, трижды становился обладателем Кубка Германии, однажды – чемпионом Турции. В 1984-м и 1986-м его признавали лучшим футболистом Германии.

В богатой биографии Шумахера есть и русский след. Тони гордится тем, что был знаком с Яшиным, с удовольствием вспоминает, как играл в сборной мира с Блохиным, охотно рассказывает о том, что был в отличных отношениях с Хиддинком, под началом которого некогда выступал в «Фенербахче». Но теснее всего общался с Ринатом Дасаевым. В свое время бывший голкипер «Спартака» и сборной СССР приглашал его на свадьбу, посылал в подарок самовар. А Тони на мексиканском мировом первенстве 1986 года передал Ринату сумку с набором вратарских перчаток и памятными часами.

Разговор корреспондента «СЭ» с Шумахером, который нынче весь в делах своей кельнской маркетинговой фирмы, начался как раз с «дасаевской» темы.

– Несколько месяцев назад Ринат Дасаев отпраздновал пятидесятилетие. На юбилей, в программе которого был и матч мировых звезд против знаменитых в прошлом советских футболистов, он приглашал и вас. Почему не приехали? – Ничего о приглашении не знаю. Куда оно было послано?

– Мне трудно сказать. Но в печати были сообщения, что Дасаев вас ждал. – Повторяю, никакого приглашения не получал. В глаза не видел...

– А если бы получили, приехали? – Если бы время позволяло, безусловно, приехал бы. И охотно. Вот прямо сейчас просматриваю записи у моей секретарши... Нет, ничего из России не приходило.

– Сейчас все обсуждают жеребьевку финального турнира Euro-2008. Что о ней думаете? – Германии повезло – мы попали в самую легкую группу.

– Не все с вами согласятся. Особенно если учесть то, как провела отбор Хорватия. – Знаете, все-таки группа С с Голландией, Францией, Италией и Румынией выглядит несколько круче. Да, нам предстоит сразиться с неплохими командами, однако все они не такого калибра, как сборные в квартете С. Уверен, Германии вполне по силам выйти из группы.

– А что скажете о соперниках сборной России? – Думаю, у русских тоже неплохие шансы. Мне кажется, что в четвертьфинал из группы выйдут ваша команда и Испания.

– Спасибо на добром слове. – Полгода назад я вам говорил, что Россия может обойти в отборочной группе Хорватию или Англию. Так в итоге и получилось. То, что Россия участвует в финальном турнире чемпионата Европы, вполне естественно. Да и выход из группы, мне кажется для команды Хиддинка не составит уж очень большого труда.

– После того как россияне слабо провели финиш отборочного турнира, уступив в Израиле и вымучив победу в Андорре, далеко не все наши болельщики настроены в отношении российской сборной столь оптимистично, как вы. – Судить об истинных возможностях команды лишь по двум матчам не стоит. Если анализировать только игры против Израиля и Андорры, то это все равно, что рассматривать стоп-кадр. Повторяю: русские могут сыграть на европейском турнире заметную роль. Говорить пока об этом рано. Самое важное для начала – пройти групповой этап. Так сейчас рассуждают все.

– Но все-таки давайте попробуем заглянуть дальше. Кто, на ваш взгляд, станет чемпионом Европы? – Я не ясновидящий. Надо посмотреть, как начнут сборные турнир, в какой форме будут игроки, какой команде удастся избежать травм.

– В 1992-м чемпионами неожиданно стали датчане, в 2004-м всех удивили греки. Возможны сюрпризы в 2008-м? – У аутсайдеров всегда есть шанс навести шорох. Почему бы им это не сделать в Австрии и Швейцарии? Каждая из команд может выиграть Euro-2008.

– Нельзя не коснуться темы отбора на мировое первенство, в котором Россия и Германия выступят в одной группе. – Мы очень довольны и этим жребием. Думаю, Россия тоже. Полагаю, ваша команда также может выйти из группы.

– Но все в Германии говорят, что только со второго места. Первое заранее отдают своим. Вы согласны с таким прогнозом? – Я тоже считаю, что победу в квалификационном турнире одержит Германия. У нас нынче хорошая команда, которая в последнее время заметно окрепла. Думаю, если россияне станут сегодня утверждать, что займут в группе первое место, то это будет несколько самонадеянно. Впереди еще много времени, и сейчас трудно сказать что-то определенное. Я не знаю, кто выйдет на поле, кто какую наберет форму, кто будет травмирован. Надо подождать. Давайте поговорим на эту тему непосредственно перед играми.