Персони
Інтерв'ю
Луческу: «Останутся только лучшие»
Эдуард КИСЕЛЕВ, «Спорт-арена» Накануне ответного кубкового матча с полтавской «Ворсклой» состоялась последняя в этом году открытая тренировка донецкого «Шахтера», на которой главный тренер Мирча Луческу рассказал о планах команды во время зимнего межсезонья, возможных потерях и приобретениях, а также коснулся больной темы Лиги чемпионов.
donbass.dn.ua
2007-12-14 11:20
В тренировке принимали участие не все футболисты. Отсутствие десятерых игроков Мистер объяснил тем, что он отпустил их в отпуск пораньше. И добавил: «Остались, наверное, самые мотивированные, те, у кого больше желания играть».
– Господин Луческу, может быть, вам не хочется возвращаться к событиям Лиги чемпионов, тем не менее, что вы могли бы добавить к уже сказанному? – Были моменты, когда все решалось в доли секунды: мы могли оказаться в Лиге чемпионов, в Кубке УЕФА или вылететь. Произошло самое худшее. Почему? Наверное, мы были не столь сконцентрированы, внимательны и ответственны. Одним словом, играли не на том уровне, который требовался. Еще раз повторю то, что я уже неоднократно говорил: до отъезда в октябре-ноябре наших игроков в национальные сборные, а таких было 15 человек, все шло хорошо. После их возвращения они совсем не соответствовали тому уровню подготовки, который был необходим для Лиги чемпионов. Это касается их психологического и физического состояния. И, самое главное, это кардинальным образом изменило рисунок игры команды. Мы допустили ошибки, которые возможны у начинающих футболистов, но не у профессиональных, опытных игроков. В Глазго два игрока сталкиваются лбами, и мяч отскакивает к сопернику, восемь футболистов смотрят, как Донати получает мяч и забивает нам гол. В домашнем матче с «Бенфикой» совершенно не нужный подкат выполнил Левандовски. Центральный защитник не должен этого делать, если не имеет точного адресата. Ошибки, ошибки... Такое количество промахов можно допустить за всю карьеру. Мы же это сделали в двух-трех играх. В первую очередь, в неудачах виноват я. И в то же время есть некоторые вещи, которые нужно изменить кардинально. Очень важно, чтобы все без исключения прониклись любовью к своему клубу, к его цветам. Отдаваться игре на все сто процентов недостаточно. Необходимо нечто большее. И тех игроков, у которых нет любви к «Шахтеру» и которые не желают здесь играть, наверное, лучше отпустить. В противном случае они будут только создавать проблемы.
– Кто из игроков будет выставлен на трансфер? – Есть несколько футболистов, которые не адаптировались к нашему стилю, и мы ищем варианты их трудоустройства. Они очень дорого обошлись клубу и, естественно, эти деньги нужно вернуть. Также есть молодые футболисты, которым нужна игровая практика. Возможно, кое-кого до конца чемпионата отдадим в аренду, а потом будем принимать решение – соответствуют они уровню «Шахтера» или нет. Весной мы проведем максимум 15 матчей – 12 в чемпионате и 3 в Кубке. Думаю, для такого количества игр вполне достаточно 22-23 футболистов.
– Говоря об игроках, которые не адаптировались к стилю «Шахтера», вы подразумевали Кастильо, Лукарелли?.. – Я не говорил о ком-то конкретном. И, подчеркиваю, все решения будут приниматься коллегиально. Разумеется, никто не будет продан или отдан в аренду без согласия игрока.
– Вы верите в Кастильо? – В такого, каким он был до этого – нет. Его поведение, отношение к тренировочному процессу и к играм не соответствовали тому, к чему должны стремиться профессионалы его уровня. Он – молодой, у него хорошие возможности, его высоко ценят в футбольном мире и, думаю, он еще проявит себя. Но не каждый трансфер себя оправдывает. Особенно в Украине, поскольку здесь специфичные условия, которые отличаются от других чемпионатов. Здесь нужно пересилить себя и иметь сумасшедший характер. Игроки из Восточной Европы к этому привыкли, им намного легче адаптироваться. В отличие от Кастильо, который семь лет прожил в Афинах. Одни привыкают к украинским реалиям, другие – нет. Есть вариант «уйти-вернуться», как, например, Лаштувка. Тот же Вукич посмотрел, что творится в «Портсмуте», в «Партизане» и вернулся назад. Возможны разные варианты.
– Ну а сам Кастильо хочет остаться в «Шахтере»? – Я обрисовал общую ситуацию. Возможно, что Кастильо приложит все силы, чтобы играть в «Шахтере». Тогда проблем не будет.
donbass.dn.ua