Персони
Інтерв'ю
Парфенов: «Против «Динамо» играть не дают»
Петр СТЕПАНОВ, «Спорт день за днем» Бывший защитник сборной Украины Дмитрий Парфенов этим летом вернулся на родину: место на скамейке подмосковных «Химок» он поменял на вытащенный с того света киевский «Арсенал». О ностальгии по Москве, судейском вопросе и неприязни к «Динамо» Парфенов рассказал в интервью «Спорту».
sportsdaily.ru
2007-12-13 06:40
– Как вам живется и работается в Киеве? – Работается хорошо. Я играю, и, слава богу, все хорошо получается. А вот в жизненном плане очень тяжело без Москвы. Говорят, человек ко всему привыкает. Мне пока тяжело. Не хватает чего-то.
– Чего же? – Чего-то своего. У меня в Москве осталась квартира в Крылатском. Я очень хочу в Москву и сильно скучаю по ней. Но выбираться не удается – можно сказать, что весь в работе.
– Россию вы покидали с реактивной скоростью. Лить слезы по поводу расставания с «Химками», судя по всему, не собирались? – В «Химках» были и радостные моменты, и непонятные. Такое ощущение, что руководители клуба надели на себя короны, позабывали, что им сделали игроки, и почувствовали себя королями. Все-таки надо относиться по-человечески к тем, кто тратил здоровье ради команды и приносил ей результат.
– Вы это про что? Про расставание с Владимиром Бесчастных? – Именно про это.
– Как случилось, что вы оказались именно в «Арсенале»? – Крайне неожиданно. Герман Ткаченко позвонил, сказал, что в Киеве делают интересный проект с амбициозным президентом и тренером Заваровым. Мне нужно было решиться за один-два дня. Промедлил бы – пришлось бы до конца года играть за дубль «Химок». Этого не хотелось.
– Про полгода в дубле – это вам в «Химках» так сказали? – Да.
– Кто? Казаченок? – Да нет, тренер там ничего не говорил. Он просто прятал глаза. Так же, как и в случае с другими игроками – вроде Володи Бесчастных.
– Тем не менее, размен у вас получился далеко не равнозначный: уехали на Украину, в команду, которая еще весной стояла на грани расформирования. – Сомнения были. Но Герман – мой друг, я ему доверяю, и он смог меня убедить. Конечно, хотелось остаться в России. Но время было такое, что надо было торопиться.
– Президент «Арсенала» Рабинович – едва ли не самая колоритная личность нынешнего чемпионата Украины. Что это за человек? – В одном кабинете я с ним не сижу. Но, тренируясь и играя, вижу, что у него горят глаза. Может быть, непосредственно в футбольных делах он разбирается не так хорошо, но, как он сам говорит, это дело времени.
– Практика показывает: создавать в Киеве вторую команду – гиблое дело. Насколько тяжело игроку, проведшему восемь сезонов в самой популярной команде России, играть перед пустыми трибунами? – Тут для меня был перевес в сторону того, чтобы играть. Я играю, здоров, я счастлив. Это искупает все остальные проблемы. К тому же у нас проводится много интересных акций для того, чтобы привлекать болельщиков на трибуны. В городе, где всегда была одна команда, очень тяжело убедить народ болеть за кого-нибудь еще. Но президент пытается, и на наши матчи приходят по три, по четыре, иногда по пять тысяч зрителей. На киевское «Динамо» порой собирается меньше.
– Еще играя за одесский «Черноморец», вы не скрывали своей антипатии к киевскому гранду. Спустя десять лет она осталась? – Осталась. Две недели назад играли с ними. Я думал, что в судейском вопросе что-то изменилось, а оказывается, все осталось по-прежнему – так же, как и десять лет назад, когда я уезжал с Украины. Выходишь играть против «Динамо», а тебе играть не дают. В прин-ципе, это есть везде, но здесь почему-то случается чаще. В России привыкли жаловаться на судей, но там еще не видели, что бывает на Украине.
– В групповом турнире Лиги чемпионов сильнейший клуб Украины ждал крупный провал – пять поражений в пяти матчах. Вам как украинцу неприятно? – Я не болельщик киевского «Динамо». Проиграли и проиграли. Я переживаю только за своих друзей, играющих там. За Ващука, Реброва, Шовковского, Федорова.
– За «Шахтером», видимо, тоже не следите? – Нет, «Шахтер» – интересная команда с очень интересными игроками. Президент отдает клубу душу. Без всяких шараханий гнет свою линию. Приятно наблюдать.
– Ролан Гусев перешел в «Днепр» и стал третьим россиянином в этой команде. Вы удивлены тем, что Днепропетровск уходит на зиму лидером? – Видно, что в «Днепре» за дело взялись серьезные люди. Лидируют, в следующем году открывают стадион, очень красивый, на 30 тысяч мест. Вообще, это одна из немногих команд, которая играет в футбол. В зрелищный, для болельщиков. Кто еще так играет? «Шахтер» да «Арсенал».
– В Москве в свое время вы ездили с личным водителем. В Киеве тоже не садитесь за руль? – Нет, тут я вожу сам. Пробки здесь такие же, как в Москве, но расстояния совсем другие.
– Говорят, если сможешь водить машину по Киеву, сможешь водить ее везде. Вроде как такого количества лихачей больше нигде нет. – Все так. Вот месяц назад мне бампер поцарапали. Я возле магазина оставил машину и, когда вернулся, нашел на ней царапину. А потом меня еще и виноватым сделали, хотя меня даже за рулем не было.
– Что будет завтра у вас? Москву вы считаете своим домом. Как долго планируете играть вне ее? – Пока хочется принести пользу «Арсеналу». Меня здесь ценят, а для футболиста это очень важно. Но не скрою: в Москву меня тянет и я хочу там жить.
www.sportsdaily.ru