Персони

Інтерв'ю

Чигринский: ничья – не обсуждается

Юрий ЮРИС, «СЭ в Украине» Скромный по европейским меркам «Рубин» имеет положительную статистику в матчах с великой «Барселоной»: победа и две ничьих. Накануне новой встречи команд на «Ноу Камп» корреспондент «СЭ» предложил попытаться объяснить этот феномен экс-игроку каталонцев, вернувшемуся прошлым летом в «Шахтер».

sport-express.com.ua

2010-12-06 06:35

– Еще прошлогоднюю жеребьевку группового турнира Лиги чемпионов, пославшую в соперники «Динамо» и «Рубин», Гвардьола воспринял весьма настороженно, – вспоминает Чигринский. – У меня тогда состоялся с тренером разговор на эту тему. Пеп, естественно, в первую очередь, интересовался «Динамо», против которого мне приходилось много играть. Но вышло так, что коснулись и «Рубина». Гвардьола признался, что не любит встреч с экс-советскими командами. И объяснил, почему: «В Европе никто против «Барсы» не играет так, как они: с явным акцентом на оборону, на грани самопожертвования. Впечатление, будто сама игра интересует эти команды в последнюю очередь – них на уме только результат».

– «Сами не играют и другим не дают» – это имел в виду Гвардьола? – Не думаю. Скорее, подразумевался известный футбольный постулат: «каждый играет так, как позволяет соперник». Но если даже «Барсе» категорически чужд стиль «Рубина», это не значит, что он не имеет права на жизнь.

– Вам, очевидцу прошлогодней сенсационной победы «Рубина» на «Ноу Камп», она не показалась случайной? – Второй гол в ворота «Барселона», может, и имел налет случайности, но справедливость позитивного для «Рубина» результата сомнений не вызывала. Казанские футболисты на своей половине поля не давали дышать быстрым и маневренным каталонцам. В зоне мяча постоянно находились 2-3 игрока «Рубина», почти безукоризненно страховавших друг друга. «Барселона» могла сколь угодно долго упражняться в контроле мяча, но перед штрафной соперников вполне органично смотрелась бы табличка «Посторонним вход воспрещен!», начертанная Курбаном Бердыевым. Два оборонительных эшелона, выстроенных тренером «Рубина», выглядели очень убедительно и непроходимо.

– Говорят, снаряд дважды не может попасть в одну воронку, а «Барселона», команда-эталон в мировом футболе,  не сумела выиграть у «Рубина» уже трижды подряд! Удивительно? – Скорее, это говорит о том, что казанская команда безупречно обучена и привыкла гнуть свою линию. Все обратили внимание, что в составе «Рубина», игравшего с «Барсой» в Казани этой осенью, не нашлось места Карлосу Эдуарду, самому дорогому и громкому приобретению команды. Казалось бы, парадокс: «Рубин» играет дома, а на поле нет самого креативного футболиста, способного и пас острый дать, и воротам угрожать. Но когда речь идет о «Барселоне», о воротах Вальдеса казанцы думают в последнюю очередь. В матче с таким соперником «Рубин» заточен исключительно на результат.

– Недавняя феерическая победа «Барселоны» над «Реалом» не выглядит как акция устрашения для «Рубина»? – Вряд ли. Орбиты слишком далекие. Да и к таким эпитетам, как «феерическая», если речь заходит о победе каталонцев, уже не хочется прибегать. Вот когда «Севилья» или «Валенсия» разгромят «Реал» – это будет феерия! Здесь же мы не увидели ничего нового. В очередной раз получили возможность насладиться стопроцентной «Барселоной». Только и всего.

– Неужели Гвардьола не захочет хотя бы с четвертой попытки обязательно «взять Казань», выпившую у него немало крови? – Пеп не такой. Он абсолютно не мстительный. Вспоминаю, как два года назад «Шахтер», открыв счет в первом тайме,  драматически уступил «Барселоне» в донецком матче Лиги чемпионов, пропустив два мяча от Месси на 87-й и 90-й минутах. Наша неудача была тем более обидной, что каталонцы в какой-то момент пренебрегли принципом fair play: игрок «Шахтера» после болезненного стыка остался лежать на газоне, а «Барса» продолжила атаку, которая оказалась результативной. Многие думали: дескать, Гвардьолу эти обвинения могут обидеть и разозлить настолько, что в ответной игре на «Ноу Камп» от «Шахтера» камня на камне не останется. Но никакого «мщения» не произошло. «Барселона» уже обеспечила себе место в плей-офф и против горняков вышло немало футболистов, не имевших постоянного места в составе. Теперь, к слову, ситуация похожая: «Барса» гарантировала себе первенство в групповом турнире, поэтому Пеп, скорее всего, даст возможность некоторым ключевым игрокам перевести дух, а молодежи – окунуться в атмосферу Лиги чемпионов.

– Упорное противостояние «Рубина» с каталонцами сопоставимо с прошлогодним матчем «Шахтер» – «Барселона» за Суперкубок УЕФА, когда горняки тоже играли от обороны, и прорвать ее подопечным Гвардьолы удалось лишь на исходе овертайма? – Нет. «Шахтер» и «Рубин» решительно отличаются игровой философией. Мы ближе к «Барселоне», что признает и тренер каталонцев. Да, в Монако была сделана ставку на оборону, однако состав-то оставался привычный. Просто всем, включая делающих погоду в атаке «Шахтера» бразильцам, пришлось больше обычного отрабатывать сзади.

– Проблемы, с которыми сталкивается Гвардьола и его «Барселона» в матчах с «Рубином», можно сравнить с трудностями Мирчи Луческу и «Шахтера» в чемпионате Украины? – Что-то общее есть. Против «Шахтера» нередко выходят, заперевшись на все замки и засовы. Хотя нельзя не заметить, что ситуация постепенно меняется. Если раньше многие тренеры украинских клубов открыто признавались, что в матчах с нами их интересует только результат, достигнутый любыми способами, то теперь все чаще говорят о конструктивной  контригре. И не только говорят. «Шахтер» в текущем чемпионате страны уступил лишь однажды – 0:1 киевской «Оболони» на ее поле. Не могу сказать, что это была случайность. «Оболонь» сыграла в добротный, продуктивный футбол и победила по делу. Смею думать, именно Луческу с «Шахтером» прививают украинским тренерам хороший вкус.

– Давайте дадим волю фантазии. «Рубин» во вторник побеждает «Барселону» на «Камп Ноу», «Копенгаген» не выигрывает дома у «Панатинаикоса» – и клуб из Казани выходит в плей-офф со второго места в группе. «Шахтер» в среду не проигрывает на своем поле «Браге» – и попадает в весну с первого места. Дальше за дело берется жребий и сводит в 1/8 финала «Шахтер» с «Рубином». Вас это устроит? – Научной такую фантастику точно не назовешь. А отдельный протест вызывает прогноз о «Шахтере», который «в среду не проигрывает на своем поле «Браге».

– Что тут крамольного? – Такая формулировка допускает ничью, а ее возможность даже не обсуждается. Наши шансы на первое место настолько очевидны, что тут нечего комментировать. Мы уже говорили об этом: в «Шахтере» ценится гармония игры и результата. Разумеется, только победного.

– Холодная погода может стать вашим союзником против «Браги», имеющей в составе двое больше бразильцев, чем «Шахтер»? – Мы видим, что происходит с погодой в Европе, с какими климатическими катаклизмами приходится сталкиваться футболистам, в том числе из южных стран. В этом смысле никакого преимущества у нас точно не будет. Единственное, что хотелось бы попросить у небесной канцелярии на вторник и среду: пусть обойдется без осадков, и заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов пройдут на нормальных полях.

sport-express.com.ua
photo

Віктор Дикий: «На війні шукав старлінк, щоб подивитися матчі сина за «Динамо»

У матчі останнього, 30-го, туру чемпіонату України сезону-2024/25 «Динамо» – «Колос» першого символічного удару по м’ячу завдавав ветеран Віктор Дикий. Він служив командиром відділення у батальйоні «Донбас», отримав поранення у Луганській області, у лісах під Кремінною у 2022 році, втративши обидві ноги. Віктор Миколайович є срібним і бронзовим призером Ігор Нескорених у Канаді 2025 року, де виборов срібло у бігових лижах та бронзу у командному виді спорту з волейболу сидячи. Зараз він серйозно займається баскетболом на кріслах колісних, біговими лижами та парахокеєм. А ще він – батько захисника «Динамо» U19 Дениса Дикого. Про життєвий та військовий шлях, захоплення футболом та сина-динамівця ми поговорили з Віктором Миколайовичем в інтерв’ю.

2025-06-01 11:00