Персони
Інтерв'ю
Липпи: «Будем опираться на костяк»
«Сегодня» В беседе с журналистами новый старый наставник итальянской сборной Марчелло Липпи поделился своими мыслями по поводу возвращения на пост рулевого «Скуадры адзурры». Он не считает, что два прошедших года не были выброшены на ветер для итальянского футбола, ведь его предшественник тоже сделал важное дело – ввел в команду новых игроков.
segodnya.ua
2008-07-06 06:10
«Что ж, где я закончил – там и начинаю, – улыбается Липпи. – К сожалению, это означает, что дела сборной Италии на прошедшем Евро не сложились, иначе меня бы здесь не было», – говорит мэтр.
«Я не считаю, что два прошедших года были выброшены на ветер для итальянского футбола. Мой предшественник сделал важное дело – он ввел в команду чемпионов мира несколько новых игроков, которые сейчас играют там очень серьезные роли. Мы должны быть благодарны ему за это», – считает Марчелло.
«Что касается меня, то, честно говоря, перед началом Чемпионата Европы меня не оставляли мысли о возвращении в команду. Теперь, когда оно осуществилось, я вижу, что люди нисколько не расстроены этим обстоятельством, скорее, даже наоборот, – уверен итальянский специалист. – Я вернулся, дабы побеждать снова и снова, чтобы вновь испытать те незабываемые победные эмоции. А если мы хотим вернуться на лидирующие позиции, нам следует хорошенько скоординировать работу всех футбольных структур страны, дабы они работали как единый организм. Я готов взять за это ответственность», – утверждает наставник чемпионов мира.
«Пока я не готов говорить о том, какой я вижу «Скуадру Адзурру», – продолжает Липпи. – У нас есть костяк из футболистов, выигравших мировое первенство, и мы будем на него опираться. Однако это нисколько не означает, что каждый игрок того созыва обязательно продолжит выступления в новой команде – кому-то все же придется уйти. Это жизнь, – подчеркивает Марчелло. – В любом случае все футболисты от 18 до 40 лет будут находиться в поле моего зрения».
Отвечая на вопрос о вероятности возвращения в команду Алессандро Несты и Франческо Тотти, Липпи сказал: «Я не собираюсь рисовать им соблазнительные перспективы возвращения или, тем паче, давить на них. Они внесли огромный вклад в развитие итальянского футбола, и мы должны уважать их решение. Если Неста или Тотти сообщат мне, что хотят вернуться, мы с удовольствием обсудим этот вопрос».
В заключение один из самых титулованных тренеров современности поделился планами сборной на ближайшее будущее. В частности, он сообщил, что на февраль уже намечен товарищеский матч против пентакампеонов – команды Бразилии. Поединок должен состояться в Англии.
www.segodnya.ua