Персони
Інтерв'ю
Лужный: «Не команда, а куча мусора»
Роман ШАХРАЙ, «Газета по-украински» Бывший главный тренер киевского «Динамо» Олег Лужный сейчас находится в Лондоне. Он отдыхает с семьей и планирует встретить там католическое и православное Рождество. Удивился, что корреспондент «ГПУ» нашел его в английской столице. Но быстро оправился от удивления. Говоря о киевском «Динамо», был жестким и резким.
gpu-ua.info
2007-12-21 08:00
– Вы были наставником киевского «Динамо» полтора месяца. Удалось исправить ситуацию в чемпионате Украины, но в Лиге чемпионов три последних матча команда провалила. Почему? – Потому, что выше головы не прыгнешь. Я это прекрасно осознавал. И не лелеял надежд на то, что могу стать полноценным тренером киевского «Динамо».
– Вы откровенно говорите, что уровень игры динамовцев – только для чемпионата Украины. Когда это поняли? – Еще в прошлом году, летом, как только пришел в команду. Сейчас много говорят, что динамовские ветераны не дотягивают. Но это не главная проблема. Хуже всего, что в команду свезли кучу мусора со всего мира. Это полный провал селекционной службы. Она подбирала футболистов, с которыми в Лиге чемпионов играть просто стыдно.
– Руководство «Динамо» не продлило контракты с Белькевичем и Федоровым. На трансфер выставлены Родриго, Маркович и Каддури. А какова судьба Реброва, Ващука, Шовковского, Гавранчича? – Это будет решать главный тренер Юрий Семин.
– Ваш бывший помощник Василий Рац заявил, что вы мало интересовались его мнением относительно определения стартового состава команды, ее состояния. Это правда? – Не совсем. Я не только мало интересовался его мнением, я вообще им не интересовался. Рац никогда в футболе не работал, он покончил с ним еще двадцать лет тому назад. Я советовался с Чановым, Литовченко, но не с Рацем.
– Вы не жалеете, что взяли «Динамо»? – А у меня был выбор? Что должен был ответить Суркису? Что я не хочу тренировать? И кого он должен был поставить?
– После выездного кубкового поединка против «Таврии» вы публично раскритиковали голкипера Рыбку. Не боялись травмировать психику молодого игрока? – Если Рыбка психологически неуравновешенный, то ему нужно не в спорте быть, а идти играть на пианино. Когда я играл, у команды были сложные ситуации. Но мы всегда демонстрировали характер, мастерство. Рыбка пусть показывает себя в игре, а не обижается. Он пропускал детские голы. Как мне, ответственному за результат, на это реагировать? Рыбка же не смотрит на мое психологическое состояние, когда пропускает.
– Сможет ли Юрий Семин вытянуть «Динамо» из кризиса? – Да. Он хороший специалист, способный разобрать нынешнее состояние команды и усилить ее потенциал. Тем более – мотивированный, потому что отдохнул от тренерской работы.
– Вас не удивляет, что у Семина нет тренерского штаба? Из Москвы он пригласил только Сергея Овчинникова. – Не вижу проблем в этом. Мы нормальные люди, сработаемся.
– Генеральный директор «Динамо» Резо Чехонелидзе заявил, что третье место в чемпионате Украины не станет трагедией для «Динамо». Вы с этим согласны? – Нет. Отрыв от лидера – «Шахтера» – пять очков потеряны. «Днепр» опережает нас на четыре, но есть еще очная встреча. Третьими мы не будем.
– Ладно. Допустим, «Динамо» в следующем сезоне пройдет квалификацию Лиги чемпионов и будет играть в групповом турнире. Президент клуба Игорь Суркис признается, что лучше не выступать, чем так позориться. – Я думаю, нам нужно забыть о такой постановке вопроса. Нужно выходить в Лигу и играть там нормально, а не как дворовая команда.
– Вы посетили матч «Арсенал» – «Челси». Какие впечатления? – Позитивные, потому что «Арсенал» победил. Жаль, что не поговорил с тренером команды Венгером. У меня были еще дела в городе. Рад за фаннов «Арсенала». Динамовским у них нужно поучиться. В Англии болельщики и в дни поражений команду не бросают.
«ГПУ» позвонила главному тренеру «Динамо» Юрию Семину. Спрашиваем о том, кто, кроме Белькевича и Федорова, оставит команду. – Это будет известно на протяжении января, – отвечает тренер. – Нужно еще говорить с Игорем Суркисом. Сейчас я в отпуске в Москве. Приеду 8 января, тогда и будем разбираться.
gpu-ua.info