Україна

Прем'єр-ліга

Семин: «Вайсс – разноплановый игрок»

По материалам клубных сайтов После минимальной подебы над «Кривбассом» наставник киевского «Динамо» Юрий Семин отметил, что его команда провела два разных тайма. По его словам, если первый вызывал достаточно много критики, то второй получился достаточно неплохим. Также тренер подтвердил переход словацкого вингера Владимира Вайсса. Все пресс-конференции после поединков 7-го тура.

2011-08-22 06:00

ДИНАМО – КРИВБАСС – 1:0

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

– Провели два разных тайма. Если первый вызывал достаточно много критики, то второй получился достаточно неплохим. Мы забили красивый мяч, и удовлетворены этой тяжелой победой. Тем более, «Кривбасс» сыграл очень хорошо. У нас сегодня были серьезные кадровые проблемы, но хорошо, что нам удалось справиться с ними и завоевать три очка.

– Можете сказать, почему в заявке не было Еременко и Нинковича? – Сложно сказать. Либо отравились, либо инфекцию подхватили. Не могу понять. У Нинковича вчера, а у Еременко сегодня поднялась температура. Естественно, об их участии в матче не могло быть и речи. Сейчас у нас маленькая обойма футболистов – в общей сложности по различным причинам не могут играть восемь человек.

– Во втором тайме начал разминаться Коваль. У Шовковского какое-то повреждение? – Вроде, все нормально.

– В начале матча сначала Попов, а потом Ярмоленко в простых ситуациях хватали мяч руками. Что это – стартовое волнение или отсутствие дисциплины? – Мне сложно ответить на этот вопрос.

– На какой позиции вы видите Владимира Вайсса? – Вайсс может действовать на многих позициях. Это разноплановый игрок – может действовать как с фланга атаки, так и инсайдом.

– В последние десять минут у «Кривбасса» было три опасных момента, и все прошли с левого фланга обороны «Динамо». Вас не тревожит этот факт? – Конечно, тревожит. Но я бы не сказал, что в данном случае необходимо винить левого защитника – в данном случае его функции выполнял Бетао. В одном из моментов ошибся Алиев, который вместо того, чтобы сыграть вперед, начал играть в короткий пас с Милевским, после чего произошла потеря. Со стороны Бетао было два игрока, и как раз со стороны Алиева в упомянутых эпизодах не было помощи.

– Алиев и Милевский вышли в основном составе и отыграли весь матч. Означает ли это, что они набрали необходимые кондиции? – Это значит, что сегодня они сыграли, на мой взгляд, достаточно неплохо. Алиев за матч нанес порядка шести ударов, два из которых были очень хорошими. А раз Саша бьет по воротам, значит, он играет в футбол.

– В нынешнем году у «Динамо» возникают проблемы с преодолением массированной обороны – вспомнить матчи с «Брагой», «Рубином» и т.д. На ваш взгляд, что с этим делать? – Будем больше тренироваться.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Кривбасса»:

– Что касается моей команды, то сыграли довольно неплохо, даже хорошо. Благодарен ребятам, что они отдаются на поле. Возможно, чего-то не хватает – везения, мастерства, но, самое главное, видно желание. Обидно, что на замене сидят люди, которые выходят для усиления игры, а получается наоборот. И жалко тех восьмерых человек, которые стараются, но этого мало. Надо добавлять.

– Сегодня ваши защитники часто нарушали правила возле своей штрафной площади. Не боялись, что Алиев может хорошо ударить? – Значит, по-другому не могут отобрать мяч.

– Вам приятно, хотя бы в качестве утешения, что последние минут десять ваша команда провела в атаках? – Все написано на табло. А там счет «1:0» не в нашу пользу. Игра забывается, а результат остается.

ТАВРИЯ – КАРПАТЫ – 1:1

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Карпат»:

– Мы неудачно начали игру. Первый тайм, можно сказать, был провальным. «Таврия» выглядела лучше, соответственно, надо было что-то менять. Во втором тайме у нас было уже достаточно моментов, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. В целом игра получилась быстрой, со множеством единоборств и атак. Конечно, хотелось бы большего, но что есть, то есть. Очко на выезде – это тоже неплохой результат, учитывая то, что мы проигрывали.

– Ваш сегодняшний стартовый состав был обусловлен игрой команды на два фронта? – Конечно. Мы играли в четверг, а сегодня – воскресенье. У нас был перелет и достаточно трудная игра в Греции, поэтому многим ребятам мы дали отдохнуть, но я доволен теми, кто их заменил сегодня.

– Можете пролить свет на историю с Годвиным? – Так получилось, что Самсон попал в «Волынь». Я был против этого, но получилось так, как получилось. Я пожелал ему хорошей игры там, но у него не получилось, поэтому, я воспользовался произошедшей ситуацией и попросил руководство вернуть его обратно.

– Авелар, Гудыма и Милошевич – это все еще ваш лазарет? – Да. Правда, Милошевич из него уже выходит.

– Как будете настраивать команду на ответный матч с ПАОКом? – Для нас это было достаточно болезненное поражение, потому что по ходу игры мы не должны были проигрывать с таким счетом. По крайней мере, один гол мы должны были забивать. Мы его и забили, но судья его не засчитал.

– При нынешней турнирной ситуации вы довольны одним очком, заработанным на выезде? – Если честно, то недоволен, потому что турнирная ситуация требует победы в каждой игре. Но это не самый худший результат.    

Семен АЛЬТМАН, главный тренер «Таврии»:

– Я считаю, что по содержанию мы провели неплохую игру. К сожалению, не добились результата. Первый тайм был лучше, второй, может быть, похуже. Смазали концовку, так как хотели забить и победить, оголили тылы, поэтому у соперника были острые контрвыпады. В целом же, мы провели неплохой матч и, наверное, мы были ближе к победе, чем соперник. Гол в наши ворота вызвал противоречивые мнения, в которых пускай разбираются соответствующие органы. Не хочу сказать, что в действиях арбитров были ошибки, но несогласованность присутствовала. Я не хочу ничего списывать на это, так как сейчас идет много разговоров и кривотолков на эту тему. Разбираться в ней – не мое дело. Мы же будем совершенствовать игру, чтобы двигаться вперед. Конечно, неприятно, ведя в счете, владея до определенного момента инициативой, упустить победу. Это немного огорчает.

– В очередной раз команда получает много желтых карточек, насколько адекватны были эти нарушения? – Я не вправе комментировать, ведь я предвзятый человек, но разве вы можете обвинить нашу команду в том, что она грубая или недисциплинированная? У меня нет оснований для этого. Чтобы понять, почему так происходит, нужно сделать глубокий анализ каждого эпизода.

– Имел ли для вас значение стартовый состав соперника? – Мы прогнозировали, что так и будет. Причем нам также пришлось перекраивать состав из-за травм Езерского, Корнева, Причиненко и дисквалификации Марковича. Так что, это футбол. У «Карпат» довольно квалифицированные игроки, которые выступают в еврокубках, да и комплектовалась команда с этим расчетом.

– Как обстоят дела у травмированных футболистов? – Корнев прошел курс лечения и приступил к индивидуальной работе, также индивидуально работает Езерский, а Причиненко будет готов к следующей игре.

МЕТАЛЛИСТ – МЕТАЛЛУРГ Д – 2:0

Владимир ПЯТЕНКО,главный тренер ФК «Металлург»:

– Сегодня очень много у наших футболистов было брака в передачах, поэтому и случились в первом тайме те два гола, которые мы пропустили. Практически 70% атак мы создали себе сами. Игроки обрезались очень много, особенно на своей половине поля, и получали атаки, которые, я ещё раз повторюсь, создали сами. Во втором тайме уже не было такого индивидуального брака. В командных действиях то, что мы запланировали футболисты выполняли, а индивидуальные ошибки свели на нет. В начале второго тайма могли забить, и забей – игра сложилось бы по-другому. Но «если бы» – сослагательное наклонение...

– Насколько сказалось отсутствие Фернандеша? – В комбинационной игре, может быть, и сказалось, а в плане отбора – ничего не потеряли.

– Несмотря на то, что ваша команда находится внизу турнирной таблицы, сегодня она не выглядела мотивированной, пока не пропустила гол… – Сложно сказать. Я не скажу, что мы не выглядели мотивированно. Мы начали игру так, как запланировали. Время работало на нас. «Металлист» забил быстрые голы, и потом уже, только после этого, ребята завелись и начали играть. На первых минутах у ребят было волнение, для некоторых были новые позиции, некоторые играли в первый раз... Не только мотивации нам не хватило. Я склонен к тому, чтобы на волнение списать эти ошибки, голы.

– Отчетливо видно, что у команды проблемы в нападении. Команда играет без нападающих. – Кто вам сказал, что мы играем без нападающих? Это ваше видение. Порой мы играем и в четырех нападающих. Сегодня был чистый выдвинутый нападающий Траоре. До этого играли футболисты, которые действовали в атаке из глубины. Назвать их защитниками – это ваше право, я не думаю что они защитники. По-моему, они нападающие.

– Что с Годиным? Уж очень долго он лечится… – У него хронические проблемы с ахиллами. Летом прооперировали, и сейчас он проходил курс восстановления в Германии. Он восстанавливается. Через 10 дней приступит к тренировкам в общей группе. С божьей помощью он скоро восстановится, и мы ждем его. Если вы занимались спортом когда-то, то, наверное, вы можете представить себе, что такое травма. Если нет, мне сложно объяснить.

– Руководство ставило задачу на сезон? – Я уже говорил, что наша задача – выигрывать в каждом матче. Для «Металлурга», для клуба, в который вливаются серьезные деньги, непопадание в еврокубки – это плохо. Попадание – это хорошо, трофей – это очень хороший результат. Никаких других задач и не может быть.

Мирон МАРКЕВИЧ,главный тренер «Металлиста»:

– Если с «Сошо» у нас был неплохой второй тайм, то сегодня был хороший первый. Если бы совместить две игры – было бы очень хорошо. Так, наверное, и должно быть, так как много энергии потратили в четверг. Сегодня против нас играла неплохая команда. Мы где-то сами виноваты, нам надо было забивать и спокойно доводить игру до конца. Могли и пропустить, и концовка была бы такая нервная, как с «Александрией», но ребята проявили характер, боролись до конца. Три очка – есть три очка.

– Сегодня Тайсон получил на ровном месте желтую карточку, видимо, ситуация в матче с «Сампдорией» его ничему не научила. – Он очень эмоциональный, и в жизни, и на поле. Но он уже другим стал... Постараемся еще его переучить. Он это не со зла делает. Он очень эмоционален. Незабитый гол для него – что-то особенное. Пока не идет, но мы будем с ним разговаривать и объяснять, что надо держать себя в руках. Поверьте, не со зла он это сделал.

– Выход на поле Обрадовича был задуман с прицелом на «Карпаты», ведь Вильягра получил сегодня четвертую карточку… – Да, в том числе и на «Карпаты», а может и на «Сошо».

– Бордиян и Соса получили приглашения в сборные Молдавии и Аргентины. Первый лишь начинает восстанавливаться после травмы, а второй очень нужен команде. Будете отпускать футболистов? – Как мы можем не отпустить футболиста в сборную Аргентины? Бордиян – я не знаю, зачем его вызывают, ведь он еще не готов. Если вызывают – конечно, пусть едет, возможно, ему это поможет скорее восстановиться. А в сборную Аргентины приглашают не так часто! Футболист едет в сборную. В первую очередь, это для него очень важно. Ведь он очень хочет вернуться в сборную. И для клуба это тоже престижно.

ШАХТЕР – ИЛЬИЧЕВЕЦ – 3:0

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:

– Как обычно, очень важные три очка в таблицу. Хороший первый тайм. После перерыва была игра, которая, наверное, могла понравиться только публике. Мне она не понравилась. В какой-то мере я даже был обижен на футболистов за то, что на второй тайм они вышли такими расслабленными. В такой футбол, как во второй половине, играют на каникулах, а не в чемпионате. Поэтому мой комментарий на этом и закончится.

– Ваши футболисты во втором тайме забили гол… – Дело не в забитых голах. Дело в расслабленности, с которой они вышли на второй тайм. Может быть, такой футбол приятно смотреть с трибуны болельщикам, но у соперника было три момента, которые они могли реализовать, а наши футболисты очень легко теряли мяч и, к сожалению, неправильно интерпретировали игру. Не имеет значения, что мы имели шесть моментов. Лучше бы мы не имели ни одного момента, но и соперник при этом также их не имел – это для того, чтобы подтвердить ту организацию игры, которая есть у этой команды. Поздравляю всех игроков с тремя очками, которые мы сегодня добыли.

– Мистер, до старта Лиги чемпионов совсем немного времени, а до подачи заявки – вообще почти ничего не остается. Хотелось бы узнать о ситуации с Дмитрием Чигринским, ведь вы как-то говорили, что с ним все сложно… – Думаю, что сразу играть в Лиге чемпионов он не начнет. Возможно, только в последующих матчах, когда сам почувствует, что готов играть. Пока еще ему нужно время, как и другим футболистам, которые были травмированы.

Вчера смотрел первый тайм игры дублеров: и Рац, и Степаненко после периода простоя допускали много ошибок и выглядели не очень хорошо. Но, учитывая, что они долго не имели игровой практики, это нормально. Футболистам, которые определенное время были вне тренировочного процесса, очень сложно соответствовать ритму игры команды. Я пытаюсь таким образом моделировать период с Лигой чемпионов, когда нужно будет проводить две игры в неделю. Это сложный момент, с которым у нас всегда были проблемы – и после игр национальных сборных, и после матчей Лиги чемпионов.

Простая констатация: у «Барселоны» после игр сборных положительный результат только в тридцати процентах матчей – так было в прошлом году. Точно так же и у нас. Поэтому я пытаюсь дать возможность всем футболистам играть как можно больше, чтобы они привыкли к этому режиму. Сегодня, по сравнению с матчем против «Днепра», было семь новых игроков в стартовом составе – это хорошо и для конкуренции между футболистами, для того чтобы они почувствовали игровой ритм чемпионата, и можно дать отдохнуть тем, кто постоянно играл.

Вот почему я был не очень доволен вторым таймом – хотел, чтобы ритм первой половины сохранялся до конца игры, но этого, к сожалению, не произошло. Были ошибки, за которые в Лиге чемпионов нужно будет платить. Во втором тайме все были очень расслабленными, быть может за исключением Мхитаряна и Эдуардо. Когда игры даются легко, то я не думаю о чемпионате, а думаю, что бы произошло в такой ситуации, если бы это была игра Лиги чемпионов.

– Мистер, не показалось ли вам, что Рыбка сегодня сыграл несколько нервно? – Нет. А если еще совершит ошибку – будет на трибуне.

– «Шахтер» сегодня играл почти классические 4-3-3. Есть ли у нас шанс еще раз увидеть такую схему? – Мы никогда не играем по такой схеме, так что вы заметили, наверное, неправильно. Это только кажется! Как обычно, мы играем на опорных: Тейшейра занимался атакующими действиями, а Мхитарян – оборонительными. Хотелось ускорить игру именно в середине поля за счет этих быстрых футболистов. Оба грамотные, знают, как интерпретировать все ситуации на поле, оба с большим объемом работы, что сегодня и доказали. Это футболисты, которые соблюдают принципы ведения игры именно в этой зоне, и я отмечу, что оба действовали очень хорошо. И если называть лучшего, они были лучшими вдвоем – Мхитарян и Тейшейра.

– Мистер, для поддержания формы тех игроков, которые в начале сентября не поедут в сборные, вы планируете товарищеские матчи? – Мы пытаемся найти что-то. Пока идут переговоры. Время еще есть.

– Мистер, вам не понравилось, как Рыбка начинал атаки? – Была видна и у него какая-то расслабленность, поэтому я сделал ему в этом плане замечания. Он подстроился под то состояние, которое было у всех полевых игроков. В предыдущие годы мы из-за этой расслабленности получали много голов в свои ворота, и я не хочу, чтобы это повторилось, – поэтому так жестко и разговариваю.

Валерий ЯРЕМЧЕНКО, главный тренер «Ильичевца»:

– Вы прекрасно понимаете, что команды находятся в разном положении и на разных ступенях в турнирной таблице чемпионата. Показать содержательную игру на таком стадионе очень сложно, а тем более против такой команды. Здесь есть два фактора: можно демонстрировать, скажем так, силовой футбол с отсутствием комбинаций, но при этом пользоваться длинными передачами, с борьбой и подбором. Или же показать комбинационную игру. Мы не располагаем футболистами, которые могут вскрыть оборону соперника, оказать силовое давление. Нам нужно все-таки играть в футбол, который подразумевает розыгрыш комбинаций на фланге, в центре, у ворот. Для этого надо строить подготовительные передачи, чтобы вскрыть оборону соперника. Это не получается по двум причинам.

Для сравнения могу сказать так: из бывшего «дубля» сегодня играло шесть футболистов. Это многовато. А вот более старшие игроки, которые уже поиграли в Высшей лиге в разных командах и имеют уже опыт, не блещут организационными способностями и не ведут молодых футболистов за собой.

В этой ситуации, получается, больше психологии, чем тактики. Потому что команда психологически будет готова играть тогда, когда у нее будет что-то получаться. Поэтому претензии предъявлять больше, наверное, нужно к старшим. Но с другой стороны, одни и те же ошибки у них повторяются уже не в одной игре кряду. Я повторяю после каждой тренировки, что мы еще не нашли свою игру. У молодых футболистов в «Ильичевце» есть уникальная возможность получить игровую практику в Высшей лиге. И здесь вопрос раскрытия футболиста стоит очень остро, ведь другим игрокам такая возможность не предоставляется. Поэтому, пока на кон поставлено имя, престиж команды, а больше всего – тренерского состава. А вот адекватного действия футболистов не видно. Наверное, нужно подождать и потерпеть.

Я думаю, что тренеры могут терпеть, в отличие от руководителей. Но от этого никуда не денешься: одни футболисты раскрываются раньше, другие – позже. Хотелось бы, конечно, чтобы в этой ситуации более креативные игроки могли повести за собой молодежь. Но старшие не ведут, а молодые еще не могут. Из-за такого сочетания и получается бессодержательное действие команды. Мы понимали, что соперник – команда хорошего уровня, которая демонстрирует хорошие тактические и технические действия. Но все равно хотелось бы от своей команды увидеть более содержательную игру.  

– Валерий Иванович, может быть, вашей молодежи нужно оказаться в ситуации, подобно той, которая была в 30-м туре прошлого чемпионата? – Понимаете, в той ситуации старшие игроки сыграли лучше. Тогда Пуканыч забил, Ярошенко играл… А сейчас никто не играет. Может быть, вы невнимательно смотрели, но есть футболисты, через которых должны строиться атаки. Пуканыч, Ярошенко, Полянский – игроки, которые уже имеют опыт и от которых можно требовать большего. Этот момент нужно проанализировать. Но кардинально менять что-то надо.

ВОРСКЛА – ДНЕПР – 0:0

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворсклы»:

– В прошлом году мы два раза проиграли «Днепру» по 0:2, и четыре гола нам забили из-за наших же ошибок. Сегодня, когда был момент у Гладкого – это его индивидуальное мастерство. Но у нас же есть капитан! И должен сказать, что у Ребенка была пара моментов, которые, завершись удачно, могли принести нам победу. В целом же, «Днепр» имел определенное преимущество, но по голевым моментам мы не уступили. А в каких-то моментах мне понравились действия наших ребят, учитывая, что количество игроков у нас не такое большое, как у «Днепра». Выдержать этот график очень сложно. И я очень рад, что у нас все здоровы, у всех хорошее настроение. Мы чувствуем громадную ответственность перед всеми, чтобы преподнести подарок всем жителям Полтавы.

– «Днепр» явно сильнее «Динамо» (Бухарест). Был ли этот матч репетицией поединка в четверг? – Я бы так не сказал. Когда сидит на лавочке, чувствуешь этот нерв совсем по-другому. В первые 10 минут мы сами виноваты, что отдали инициативу румынам. И после серии угловых, попадания в штангу ни одна команда не придет в себя очень долго. Сегодня мы это постарались не допустить, и в первые 10 минут была борьба без опасных моментов.

– Есть ли предложения по игрокам «Ворсклы» от других клубов? – Нет и не будет. Пока мы продолжаем играть в Европе.

– А Янузи? – Нет. Я бы первый об этом знал. Тем более я в свое время играл в «Крыльях Советов». Его приглашают только в сборную Албании. Он едет туда вместе с Даллку.

– Рамос сказал, что с выходом Инкума на их правом фланге обороны стало спокойнее. – Я где-то с этим согласен. У них в обороне стало спокойнее. Но у наших ворот на левом фланге стало опаснее, потому что Кулаков начал играть так, как должен и как играл у нас. Я ребятам в перерыве говорил, что на его желтой карточке можно заработать еще одну. Видимо, Хуанде Рамос понял, что есть риск потерять игрока в такой сложной игре, и сделал перестановку.

Хуанде РАМОС, главный тренер «Днепра»:

– По-моему, мы все оставили сегодня на поле все, что смогли. Из позитивного стоит отметить тот факт, что мы не пропустили. В течение долгого времени «Днепр» не заканчивал матч с нулем в своих воротах – сегодня это удалось. При этом мы в течение всего матча пытались забить гол, а второй тайм был нашим монологом. Мы шли к воротам, пытались забить, но не получилось. Хотя отдали на поле все, что могли.

– Как будете решать проблему на правом фланге защиты? – Мы играем с теми игроками, которые у нас есть. Нужно включаться в сезон. Да, вы правы, но Кулаков играет у нас не на привычной позиции. Он играет латераля – защитника. Да, у него были определенные проблемы, и мы выпустили Инкума во втором тайме. Считаю, во второй половине игры у нас появилось больше спокойствия и уверенности в этой зоне.

– Кто, по вашему мнению, был ближе к победе: «Днепр» или «Ворскла»? – С моей точки зрения, все-таки «Днепр». Мы доминировали, «Ворскла» же полагалась на контратаки. Наша игра больше была направлена на то, чтобы забить и победить.

АЛЕКСАНДРИЯ – ОБОЛОНЬ – 1:0

О. Ратій, тренер  «Оболоні»:

– Сьогодні перемогла та команда, яка цього хотіла більше. Ми будемо вже вдома аналізувати всі помилки, що були по ходу матчу. Заміни відбулися тому, що треба було підсилити центр та фланги.  Футбол є футбол. По гарячим слідам важко робити висновки. Нам не вистачило останнього удару.

А стосовно вашої інфраструктури, то все, що робить ваш президент для міста,  він вартий особливої пошани та подяки. Побільше б таких президентів як у вас і у нас. Такі люди гідні всенародної поваги. 

Володимир ШАРАН, головний тренер ПФК «Олександрія»:

–  Перша домашня перемога. Це дуже приємно, враховуючи той фактор, що в нас дуже багато травмованих. Незважаючи, що в нас перед цією грою було лише 4 очки, в мене претензій до хлопців немає, хіба прошу вибачення за гру в Луцьку. А до цього показували видовищний футбол. Ми знали, що сьогодні такого футболу не вийде. Може я помиляюсь, але сьогодні грали дві команди, які ставлять завдання залишитись у Прем`єр-лізі. Ця перемога повинна додати нам  у психологічному плані впевненості, працювати в подальшому так, як ми і працювали. Гра була дуже важкою. Було багато довгих передач, багато боротьби, багато стандартів. Я рахую, що ми трішечки, але все таки переграли «Оболонь». Практично їх моментів біля наших воріт ми не побачили, хіба що за виключенням стандартів.

Вихід на поле Кабанова був зумовлений тим, що Шевченко десь не догравав. Тому і забитий гол Тарасом став логічним продовженням  того, що треба в цьому матчі перемагати. На установці я футболістам так і сказав, що тільки заб`єте, з`явиться впевненість і піде гра. Наш суперник показав свої бійцівські якості, які прийшли з ФК «Львів». Ми це мали на увазі. Стосовно нашої перемоги, впевненість з`явилась тоді, коли кілька моментів створив Таргамадзе, а коли забили переможний гол, тоді вже твердо знав, що переможемо.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ВОЛЫНЬ – 0:0

Роман ГРИГОРЧУК, главный тренер «Черноморца»:

– Мы не радуемся ничьей, потому что очень хотели выиграть, добыть первую победу. Вроде и не проигрываем, но по одному очку – это маловато для того, чтобы в турнирной таблице чувствовать себя более уверено. Если бы нам сегодня сопутствовала удача, то завоевали бы три очка. В целом, «Черноморец» был ближе к победе, чем соперник, но в футболе по-разному бывает. Хочу отметить, что у меня нет и быть не может претензий к футболистам. По самоотдаче, по желанию, по дисциплине, по выполнению установки на игру я отдаю должное ребятам.

– Показалось, что во втором тайме исчезла острота в атаках «Черноморца», когда гости оттянули большие силы назад… – Я могу согласиться, что зоны были перекрыты после наших стремительных контратак в первом тайме. Но контратаки во втором тайме тоже были. А больше или меньше, чем в первом, мне сейчас сложно сказать. Особой разницы в принципе ведения игры у соперника до и после перерыва я не увидел. Постоянные борьба и передачи верхом, ничего не изменилось. Интересно посчитать, сколько раз сегодня соперник подавал мяч. Это мне интересно, и не в плане критики соперника. Ведь нужно побороться за мяч в воздухе, отобрать его, организовать контратаку… Частично согласен с вами, что во втором тайме «Волынь» перестраховалась, но незначительно. А может, у соперника какие-то иные задачи были, не связанные с перестраховкой. Контратака в футболе три против четверых или три против пятерых – это очень хорошая предпосылка для взятия ворот. Причем ситуация, когда три против пятерых, не гарантирует большей вероятности успеха, чем при выпаде четыре против пятерых.

– Перед выходом Васина активно разминался Диденко, но на поле он не появился. Может быть, стоило его выпустить для борьбы с высокорослыми защитниками «Волыни»? – Если говорить о борьбе с защитниками, то это не «конек» Диденко, у него несколько иные сильные стороны. Я не собирался выпускать Толю для того, чтобы он «бодался» вверху. Мы выходили на второй тайм с мыслями и с задачами играть «внизу». Конечно, не исключая и верховые передачи, без них не обойтись. Мы обычно выпускаем Диденко на позицию оттянутого нападающего, а его у нас сегодня играл Кирилл Ковальчук. Вся средняя тройка (Сети, Политыло, Ковальчук) выполняла все поставленные перед ней задания, и я не видел смысла что-то менять. После игры я сказал Диденко, чтобы он меня правильно понял. У меня рука не поднималась делать замену в средней линии. У нас было много моментов для взятия ворот, и я до самого конца матча верил, что сможем забить гол. Понимал, что необходимо добавить скорости, и поэтому мы выпустили Васина. Совсем немного Денису не хватило, чтобы оправдать свой выход, и чтобы ему было легче, гол ему нужен, как воздух. Забьет и станет «другим человеком».

– Бурдужану не хватало помощника в атаке… Почему не играет бразилец Джимми Франса? – Джимми травмировался и пропустит еще две недели. Он «дернул» на тренировке переднюю мышцу бедра, и такое повреждение влечет за собой пропуск двадцати дней полноценной работы. Да, Бурдужану не хватало поддержки. Связующим звеном был Кирилл Ковальчук. Идеально в этой роли выглядел в игре с «Днепром» Политыло, но сегодня надо было решать много других задач, в том числе и оборонительных. У «Волыни», по существу, не было острых моментов у наших ворот. Значит, наши ребята смогли справиться с заданием. А это было очень непросто сделать.

– Сергей Политыло сегодня впервые вышел на поле с капитанской повязкой. С чем это связано? – Это мое решение, оно связано с тем, что предыдущие матчи не так хорошо отыграл Сетти, а капитаном должен быть тот, кто своим примером на поле показывает, как нужно играть. Что касается капитана в следующем матче, то пока ничего не могу сказать.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ, главный тренер «Волыни»:

– Игрой я не доволен, результатом – тоже. Команда наша без Кинаша, Пичкура, Рамона потеряла нестандартность, появилась прямолинейность в действиях, недоработка в атаке, в средней части поля. Все это привело к тому, что второй тайм мы просто отсуществовали на поле, бегало стадо баранов, стыдно было сидеть на скамейке.

– А с чем связано отсутствие названных вами футболистов? – Это вы не у меня, вы у Шарпара спросите, у этого человека из ниоткуда, почему он не играл. Ну, он играет, когда зарплата: придет, два-три дня побегает, а потом ходит, смеется. Сядет втихаря, в туалете, смеется, мол, как я всех обманул. Он не видит, что себя обманывает. Эти деньги сгниют скоро, не в них счастье. Ты праздник людям подари! На носу мяч поноси, пофинти, покрути. А он прячется на поле. Вы, мол, бегайте там, а я постою посмеюсь с вас, дурачков. Кварцяный пусть там попотеет, тоже дурачок лысый, а я умнее всех. Зачем же бороться за мяч? У нас так сегодня приблизительно полкоманды не играло.

– На одной из пресс-конференций вы лестно отозвались о боковом арбитре Наталье Рачинской, которая и сегодня обслуживала поединок с участием «Волыни». Сегодня вы такого же мнения о ее работе? – Не хочется быть следователем прокуратуры и задавать вопросы ей, а они есть. Рачинская меня не вдохновила на какие-то нестандартные житейские идеи, потому что второй тайм – два аута и это… она уже… Видно, в перерыве зашел к ней в раздевалку кто-то в белой рубашке и галстуке и что-то, видно, шепнул, потому что госпожа Рачинская во втором тайме начала немножко колебаться. Она судила четко, уверенно и нормально… Но по пятибалльной системе я бы поставил ей, как болельщик, четыре с минусом. В Луцке она у нас на пять с плюсом судила! А сегодня чего-то «4 с минусом». Догадайтесь, почему!

– Может быть, к ней в Луцке кто-то зашел? – Да нет! Я просто знаю, кто зашел! Я могу догадаться, кто зашел! Может, кто-то позвонил, попросил чуть-чуть симпатии для Одессы. Потому что второй тайм мы не играли, было очень много сумбура, вы сами все видели. Борьба… Нет футболистов. И я понимаю Григорчука, ему сейчас тяжело что-то создать. Наши игроки тоже почему-то боятся импровизировать, делать футбол праздником. Лишнего шага никто не сделает, без мяча никто не открывается. На тренировке «под палкой» бегают, начинается игра – попрятались вообще… Ты себе делай, что хочешь, а нам – лишь бы дожить до зарплаты, и хорошо.

ЗАРЯ – АРСЕНАЛ – 0:3

Леонид КУЧУК, главный тренер «Арсенала»:

– Второй тайм – мы переиграли соперника. Радует то, что переиграли в атаке и в обороне. У «Зари» как таковых моментов не было. В первом тайме был напряженный матч. Забитый гол нас успокоил. В дальнейшем все было уже делом техники, и нам удалось довести игру до логического завершения. Соперник лез в атаку большими силами, а нам необходимо было перехватывать мяч и организовывать быстрые контратаки.

– Что скажете о предыдущем матче команды, в шестом туре? О встрече с «Динамо» много говорил президент вашего клуба, а команда молчала. Скажете что-то? – Это было в шестом туре, а сегодня уже седьмой. Если мы будем обращать внимание на то, что уже было, то толку от этого не будет никакого. Не вечно же жить шестым туром. Жизнь продолжается и движется вперед, а мы должны успевать. Я не хочу комментировать этот вопрос, об этом и так сказано достаточно много. Я тренер, а не комментатор.

– Какая задача поставлена президентом на этот сезон? – Если будет хорошая игра – любая задача будет выполнима, а если нет, то мечтать можно о чем угодно. Все сначала должно быть подкреплено игрой, а потом уже можно ставить задачи – от этого я и исхожу.

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Зари»:

– Краткий комментарий. Первый тайм команда еще играла более-менее – будем так говорить. Мы опасались быстрых атак «Арсенала». Все-таки, не смогли мы ничего им противопоставить. Пропустили в первом тайме гол. Казалось бы, в перерыве ребят успокоили и попросили добавить в агрессивности, в движении. Попросили уделить внимание подбору мяча на своей и на чужой половине поля. Но, к сожалению, после второго пропущенного гола наша оборона просто трещала по швам. Крайне бездарно мы сыграли во втором тайме.

– Когда вы заметили, что нужно менять Цакича? – Вы правильно говорите. В первом голе, насколько я помню, передача была вразрез между центральными защитниками. Я сказал, что мы готовились к быстрым атакам «Арсенала», тренировали такие моменты, но не смогли воплотить это в жизнь. Когда нам забивали второй гол, Цакич дал развернуться Кобахидзе. После второй ошибки нужно было принимать какие-либо решения, поэтому мы и сделали замену.

– В чем причина таких провальных вторых таймов, начиная еще с игры против «Оболони»? – Я не сказал бы, чтобы команда «садилась». Мы все игры этого чемпионата работаем, практически, по одному межигровому плану – имею в виду, нагрузки. Я даже не могу понять, почему так сегодня получилось. Не знаю, что произошло с командой. Она просто остановилась. Возможно, это вопрос психологии. Хотя, по этому поводу мы тоже беседовали перед игрой.

– Будут ли еще усиление команды? – Конечно, нам хочется усиливаться. Мы никак не можем найти оптимальный вариант задней линии. Мы уже всех перепробовали. Лозинский еще не восстановился, не хватает на поле Худзика, креативного Илюка. Поэтому и в атаке у нас сегодня ничего не получалось. Не было агрессивности. Мы много уделили внимания в перерыве именно агрессивности, чтобы ребята ее добавили. Даже такие опытные футболисты, как Каменюка, отдавали первую передачу чужому в ноги, казалось бы, в безобидных ситуациях. Будем разбираться, просматривать, хотя после каждой игры теория длится у нас не мене часа, а то и больше. Бывает, доходит и до двух часов. Мы разбираем каждый момент. Мы понимаем, видим, что в некоторых эпизодах было сыграно неправильно. И ребята это понимают. Но в который раз мы допускаем грубейшие ошибки в обороне – в этом есть и моя вина тоже. Получается так, что где-то мы не дорабатываем.

– Все слышали, что в концовке матча трибуны скандировали «Чанцев, уходи!». Что думаете по этому поводу? – Болельщики могут кричать что угодно. У меня есть президент, который руководит нашим клубом – есть руководство.