Єврo-2012

Міста

Евро забрали. Кто виноват?

Лишив Днепропетровск и Одессу права принимать матчи Евро-2012, Исполком УЕФА не ошибся. Неадекватная реакция представителей этих двух городов на вердикт высшей футбольной инстанции континента – красноречивое тому подтверждение.

Тарас ЗАПОЯСКО, «ПРЕССИНГ»

2009-06-01 06:00

Еще до начала знакового заседания в Бухаресте было ясно, что украинская обойма Евро-2012 будет сокращена – до четырех, а в худшем случае до двух городов. И мы в целом должны быть благодарны УЕФА за терпение и доверие, оказанное Донецку, Львову и Харькову, которые, как и столица Украины, продолжают участвовать в гонке.

Разочарование Днепропетровска и Одессы, вычеркнутых из списка претендентов на матчи чемпионата, понять не сложно. Однако мог ли кто-то предположить, что ответные действия проигравших будут столь непоследовательными, вызывающими и аморальными?

Иные тренеры после поражений охотно обвиняют в своих неудачах арбитра, неровный газон, небесную канцелярию… Лишь истинные профи, как правило, всю ответственность за результат берут на себя.

Что наблюдаем мы? Посыпают ли головы пеплом местные власти? Как бы ни так.

ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Мэры Одесса и Днепропетровска сейчас как никогда многословны и эмоциональны, однако о собственных недоработках и упущениях – ни-ни. Шумная пиар-компания, развернутая этими двумя господами – Иваном Куличенко и Эдуардом Гурвицем, тем удивительна, что ранее к числу рьяных борцов за собственные права в контексте Евро-2012 никто из них не принадлежал. Заседания Координационного совета и Организационного комитета Евро-2012 тот же одесский градоначальник попросту игнорировал, зато теперь он готов бомбить жалобами даже штаб-квартиру ФИФА. О намерении добиваться «справедливости» через спортивный суд в Лозанне заявлял и его коллега с Востока, для которого, очевидно, нынешняя попытка изобразить бурную деятельность, скорее, походит на заигрывание перед электоратом в свете приближающихся выборов мэра.

Как известно, громче всех кричат те, кому и сказать-то особо нечего. Принять удар судьбы с высоко поднятой головой и с достоинством признать поражение, – это не по-нашему. Куда удобнее переложить ответственность на другого – пусть расхлебывает.

Список тех, кто, если верить пострадавшей стороне, лишил праздника «самые футбольные города», обширен и представителен. Среди них – Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, вице-премьер Иван Васюник. В частности, государство упрекают в том, что оно не потрудилось предоставить финансовые гарантии своевременной реконструкции днепропетровского аэропорта и одесского стадиона. Между тем, сделать это законным путем было просто невозможно, ибо вышеназванные объекты принадлежат частным владельцам.

НЕСЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ УЕФА

Ну а больше всего досталось главе национальной федерации футбола Григорию Суркису, которого депутаты Днепропетровского областного совета даже предлагали сделать в городе персоной нон-грата… Он, видите ли, пекся о собственной выгоде, что-то нашептал президенту УЕФА Мишелю Платини и в итоге обеспечил лобби для Харькова и Львова.

В Днепропетровске игнорируют тот факт, что жизнь руководителя  ФФУ протекает под знаком Евро-2012 уже более пяти лет. Благодаря слаженным и продуманным действиям его команды, сумевшей заручиться поддержкой первых лиц и всех без исключения политических сил страны, Украина, а с ней и Польша, в апреле 2007-го получили чемпионат континента. Однако на этом этап обещаний завершился. Дальнейшими аргументами принимающих сторон должны были стать конкретные дела и поступки власть предержащих.

Какие, например, могут быть у национальной федерации рычаги воздействия на Верховную Раду, до сих пор не принявшую целый ряд жизненно важных для страны законов, на правительство, занимающееся распределением бюджетных средств, на мэрии городов, которые и обязаны были в первую очередь заботиться о подготовке собственного хозяйства?

Григорий Суркис в данном случае не более, чем связующее звено между украинской властью и Европейским футбольным союзом. И в том, что мы получили этот исторический шанс, что обе страны по-прежнему представлены в проекте равным количеством городов, – состоит маленький подвиг этого человека.

Если он и виноват в чем-то перед Днепропетровском и Одессой, то только в том, что в ходе многочисленных пресс-конференций и деловых встреч так и не достучался до тамошних руководителей. Не открыл им глаза на очевидный факт: каждый сам выковывает собственное счастье. Когда вал подготовки постоянно сбоит и поскрипывает, ни Ющенко с Тимошенко, ни Васюник с Суркисом не помогут. Товарищи из УЕФА начисто лишены сентиментальности, и рисковать своим авторитетным брендом, приглашая болельщиков Евро-2012 туда, где тех не смогут встретить по высшему разряду, они однозначно не станут.

КАРИКАТУРЫ И УГРОЗЫ

Беда Куличенко и Гурвица в том, что смотрят они на вещи узко, наглядно демонстрируя, что личные интересы для них действительно ближе национальных. Иначе бы не подтачивали изнутри дерево, взращивание которого происходит с таким трудом, и от которого зависит процветание всей страны. Подобно Карандышеву, в финальной сцене «Бесприданницы» Александра Островского пристрелившего свою невесту со словами: «Так не доставайся же ты никому!», обиженные стороны безбожно палят в спины не угодивших им бывших соратников.

Я был по-настоящему шокирован, услышав спич днепропетровского корреспондента Анатолия Шинкаренко на местном 9-м канале, который, не брезгуя откровенно обидными выражениями, призывал людей 31 мая посетить финал кубка страны на «Днепр Арене» и открыто «шельмувати двох президентів» – Ющенко и Суркиса. Иными словами провоцировал массовые беспорядки! И еще не известно, во что могла вылиться агрессия фанатов, не задержи первого важные дела, а второго – операция больной матери… В Одессе пиарились по-своему – организовали конкурс карикатур, посвященных отлучению города от проекта Евро-2012, назвали его «Fair Play» и пригласили к участию художников со всего мира. Среди героев шаржей – коварные руководители УЕФА…

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Уже после того, как было обнародовано решение Исполкома Европейского футбольного союза, Иван Куличенко объявил о гарантиях, данных местным олигархом Игорем Коломойским – адаптировать под необходимые стандарты аэропорт и стадион. Что мешало утрясти эти вопросы раньше и, возможно, вытянуть для того же Днепропетровска счастливый билет? 

Однако если руководители городов, чьи интересы кажутся им ущемленными, действительно верят в то, что ситуацию можно изменить, искренне желают добра и процветания своим землякам, они не должны снижать темпы работ и тем более – подрывать авторитет институций, от слаженных действий которых зависит успешность всего нашего сложного предприятия.

pressing.net.ua