Єврo-2012

Міста

Атака Клоунов

Тарас САВЧУК, komitet12.org.ua Если вы никогда не бывали в Одессе, но хотите составить впечатление об этом удивительном городе, то, выразив вам искреннее сожаление по первому поводу, я посоветую прочитать или – что, безусловно, лучше! – послушать «Куплеты Бенгальского» из фильма «Опасные гастроли». Незабвенный Владимир Высоцкий вложил в уста своего героя емкую…

komitet12.org.ua

2009-07-29 09:35

…всего на восемь куплетов, характеристику Южной Пальмиры. И все-то, если верить песне, там оказывается, есть. И люди – не люди, а золото.

Жить в Одессе сможет не каждый. Ее нужно понять – не умом даже, а сердцем. Получится – можно и на взаимность надеяться. На «любов», так сказать.

Впрочем, с любовью везет далеко не всем. И те, кто оказываются обделены ею, порой доходят до отчаяния. А порой – создают себе иллюзию: мол, все на свете – и любовь! – продается и покупается. Насильно мил не будешь? А как бы не так, подать ее сюда!..

Любовь Одессы и одесситов к мэру Эдуарду Гурвицу – зла. Трижды очаровывал уроженец Могилева-Подольского своих нынешних земляков. При том, что и критиков у него хватает, и проблем у города как-то не убавляется, если смотреть и мыслить глобально. Лакмусовой бумажкой стало участие Одессы в спринтерской гонке за право принять матчи футбольного чемпионата Европы 2012 года. Перечень нерешенных вопросов и невыполненных гарантий, весьма толерантно «расшифрованный» в письме УЕФА на имя Гурвица, иного городского голову в петлю погнал бы. Или – на плаху. И уж точно – в отставку. Но у нас с «хлебными» местами не привыкли расставаться по доброй воле.

Поздно пить боржоми, раз уж почки отпали... Когда вопрос – что делать? – применительно к Евро-2012 потерял для Одессы свою актуальность, виновные в этом... извлекли другое извечное: а кто, собственно, виноват? Принялись было поначалу костерить УЕФА, но поняли, что проку мало – Швейцария далеко, и по карте и по менталитету. Тогда обратили взор в пенаты родные, в свое отечество. Пророков тут, как водится, отродясь не видали, зато лжепророка – нашли быстро. Особой нелепости ситуации придало то, что в иуды записали коренного одессита Григория Суркиса. Не отстоял-де свою малую родину перед штаб-квартирой. Даже не то, что не отстоял – предал и продал!

Дальнейшие эпистолярные потуги канцелярии Эдуарда Гурвица вполне могли бы лечь в основу убойной песни-шутки Высоцкого, а то и сатирического рассказа Ильфа и Петрова. Да и Михаил Жванецкий, думается, на заметочку этот гвалт возьмет. Но – все это было бы смешно, кабы не было так грустно. Ведь здравые голоса, призывающие оглянуться вокруг – в каком, извините, дерьме живем! – тонут в стройном хоре униженных, оскорбленных и жаждущих кровавой вендетты уездных каманчей Гурвица во главе с их десятником Марком Соколовым.

Кстати, любопытная страничка из биографии этого «птенца» Гурвица попала мне на глаза. Оказывается, как и его патрон, никакой он не коренной одессит, а уроженец Запорожской области. Зарегистрирован в Киеве. Является членом партии «Братство» Дмитрия Корчинского, официально числится там пресс-секретарем.

А дальше – самое интересное. В настоящее время Марк Соколов проходит по уголовному делу о нанесении тяжких телесных повреждений. Действия самого Соколова квалифицированы прокуратурой как «хулиганство в составе группы, сопровождающееся особой дерзостью и с использованием заранее заготовленных для нанесения телесных повреждений предметов». Характерная деталь – в качестве меры пресечения суд избрал для господина Соколова подписку о невыезде. Было это весной 2008 года. Однако фактически Марк Соколов постоянно находится в Одессе. Уже только это обстоятельство является основанием для помещения беглеца под стражу в городе Киеве, где он промышляет по заданию Гурвица: то под стенами ФФУ с десятком перепуганных, заикающихся пикетчиков, то в столичных подворотнях, рекрутируя себе подобных на массовки против президента ФФУ.

Слово – не воробей. Даже сказанное в горячечных эмоциях, под влиянием стадного инстинкта. А уж тем более – зачитанное с чьей-то чужой бумажки и, очевидно, весьма щедро оплачиваемое. За такие слова, которые произносятся и пишутся в адрес Григория Суркиса, надо отвечать. И, к слову, футбольный клуб «Черноморец» уже поплатился за содержание баннеров, привезенных в Киев и вывешенных на стадионе во время матча со столичным «Динамо» одесскими фанатами. Оштрафовала «моряков» Премьер-лига. Пока – всего на три тысячи гривен. Дальше может быть больше. Трибуны спортивных арен – не место для сведения счетов, тем более – с политической подоплекой. А ведь кампания, развязанная по науськиванию Гурвица и возглавляемая демагогами (долго искал, как бы назвать их помягче) из организации «Свободная Одесса», – это часть политической игры.

Мэр-неудачник, цепляющийся за свое кресло, пытается увести общественную мысль в сторону от реалий. А его молодчики пытаются выдать за Юморину неприкрытое хамство, которое уже выплескивается за грань фола. В призывах лишить «одесского гражданства» Бог знает до чего можно дойти.

В УЕФА снисходительно отнеслись к истерии Гурвица, хотя, по большому счету, официальный ответ нефутбольному чиновнику, подписанный генсеком Европейского футбольного союза Дэвидом Тейлором, – это прецедент. За снисходительностью может наступить раздражение. А за письмом – последовать санкции.

В итоге Одесса может сполна прочувствовать смысл перефразированной пословицы – хорошо смеется тот, кто смеется без последствий. УЕФА сам жестко карает всяческие проявления ксенофобии и призывает к жесткости в подобных случаях национальные федерации. Слишком рьяные выпады тех, кто идет на трибуны с конкретной, далекой от боления за любимую команду, целью, могут в итоге всерьез и надолго навредить одесскому футболу. Даже больше, чем конъюнктурная, авантюрная, волюнтаристская политика Гурвица.

...Наверняка те, кто пренебрегал осторожностью при обращении с огнем, проклинал затем Прометея. Но таких – ничтожное меньшинство, для большинства же огонь – источник света и тепла. Для всей Украины Евро-2012 – шанс прорваться к теплу и свету цивилизации. И только Одесса – устами своего мэра и его «народных спикеров» – смешивает этот исторический шанс с грязью, как мед с дегтем или мух с котлетами. Об интересах ли города речь? Об интересах ли его граждан? Ой ли!..

А за державу – обидно. Не учимся ценить подарки судьбы, не умеем быть благодарными и искренними – даже с самими собой. А таких нас, увы, ни Евро, ни евро не спасут...

На днях любопытства ради хотел посетить официальный сайт мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Зашел по ссылке. В динамике тревожно квакнуло, и на экране появился следующий текст: «Имеется информация о том, что сайт www.gurvic.odessa.ua используется для атак на компьютеры пользователей. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован».

Так вот – будьте бдительны: вас атакуют...

www.komitet12.org.ua