Єврo-2012

Міста

На бумаге все путем

Алексей МИКИТЕНКО, «Команда» Недавно первая столица советской Украины принимала небольшую группу киевских журналистов. Цель визита – осмотр инфраструктуры города, который твердо намерен принять у себя поединки чемпионата Европы 2012 года. Акулы пера при содействии Министерства культуры и туризма Украины и Государственной службы курортов и туризма Украины...

komanda.com.ua

2008-11-29 06:00

...смогли ознакомиться с различными объектами, которые будут задействованы на континентальном первенстве – это и стадион, и аэропорт, и гостиницы.

Теперь же, в след за Харьковом, под зоркое око журналистов попала и нынешняя столица нашего государства. Экскурсия пишущей и снимающей братии по важным объектам грядущего еврофорума началась в Киевской городской государственной администрации, где начальник управления туризмом города Николай Грицык ознакомил присутствующих с ходом подготовительных работ вверенного ему ведомства.

СТОЛИЦЕЙ ПРОЙДЕТ МИЛЛИОННАЯ ОРДА Общеизвестно, что такое масштабное соревнование, как чемпионат Европы, не ограничивается лишь событиями непосредственно вокруг футбольных игрищ. Сам матч длится всего пару часов, а остальное время приезжим туристам нужно как-то организовывать свой досуг. Именно для этого уже сейчас планируются всевозможные экскурсии для заграничных гостей. На данный момент специалистами туристической сферы разработано около 110 маршрутов: 25 городских автобусных, 9 городских пешеходных, 55 музейных, 19 загородных автобусных и 2 теплоходных. Естественно, за последующие три года их количество возрастет.

Досуг – досугом, но еще более важным вопросом является размещение туристов. Ведь, к примеру, если непосредственно на стадион попадут максимум семь с хвостиком десятков тысяч болельщиков, то в это же время в Киеве в день футбольного матча туристов станет в три--четыре раза больше. Например, во время финального поединка ожидается визит в столицу около 250 тысяч болельщиков, а всего за три недели проведения финальной стадии евротурнира Киеве посетит более миллиона гостей. Именно для тех, кому не достанутся заветные пропуска в чашу стадиона, предназначены фан-зоны.

Напомним, что практику использования организованных мест встречи болельщиков впервые опробовали в Германии на мундиале-2006, а затем активно поддержали на чемпионате Европы-2008 в Австрии и Швейцарии. Таких зон в Киеве планируется обустроить не менее восьми с одна официальная на площади Независимости и еще семь по всей территории столицы. Для сравнения, в других украинских городах таковых намечается по четыре. А ведь для Киева это не предел! К примеру, Оболонь на данный момент в списке не значится, но очень хочет обзавестись своей фан-зоной. И, думается, ей могут пойти на встречу.

Но если подобные «территории организованного боления» обустроить не так и сложно, то с местами размещения на ночлег и проживанием любителей футбола могут возникнуть трудности. Судите сами... По нормативам УЕФА Киеву необходимо иметь 3920 номеров в пятизвездочных отелях, 4250 номеров – в четырехзвездочных и 400 – в отелях с тремя звездами. У столица же нынче существенный дефицит в местах размещения двух высших категорий. Так, на сегодня 122 столичные гостиницы имеют следующие показатели: 5 звезд – 661 номер, 4 звезды – 1204 номера, 3 звезды – 3234 номера, 1 и 2 звезды – 1941 номер.

Для решения жилищной проблемы сейчас ведется строительство еще 55 отелей, что, в принципе, не так и много. Потому для размещения болельщиков во время проведения чемпионата Европы планируется использование общежитий учебных заведений (вместимость которых нынче составляет 76 642 места) и территории Международного молодежного центра на Трухановом острове, где есть возможность построить 15 000 мест. Кроме того, есть варианты использования теплоходов, способных вместить около тысячи гостей, и мест в санаторно-курортных заведениях. Присутствующих журналистов заверили, что на бумаге программа размещения туристов уже выполнена. Посмотрим, как все будет на деле...

БОНУС ОТ КИЕВА НА ГЛУШКОВА, 1 Если с расквартированием болельщиков городской администрации еще предстоит поломать голову, то с размещением и предоставлением мест для тренировки командам-участницам чемпионата проблем возникнуть не должно. Для этого в государственной программе предусмотрено восемь объектов. В качестве тренировочных центров будут использоваться: стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского, где, как известно, встречи Евро проводиться не будут из-за малого количества мест на трибунах; тренировочная база киевского клуба в Конче-Заспе, которая является одной из лучших в мире; две спортивные динамовские базы на Нивках и Отрадном; стадион футбольного клуба «Оболонь»; научно-тренировочный комплекс имени Банникова, принадлежащий Федерации футбола Украины; поле национального спортивного комплекса «Олимпийский»; олимпийский тренировочный центр. Кроме того, программой предусмотрено строительство нового стадиона по адресу проспект Академика Глушкова, 1, по которому на сегодня решается земельный вопрос. Но эта будущая арена не значится в требованиях УЕФА, а является, так сказать, бонусом от городской администрации и гарантией дальнейшего развития спорта и футбола в Украине.

На большинстве из этих объектов журналистской братии удалось побывать в течение одного дня. Особенно впечатлила база в Конче-Заспе. Там имеется все, что только душе угодно: от тренировочных полей (крытых и обычных) до собственной хлебопекарни, прачечной и котельной, от современнейших тренажерного зала и диагностического центра до сауны, бассейна, бильярдной, мини-кинотеатра и многого-многого другого. Нельзя обойти вниманием и визит на НСК «Олимпийский», где практически закончились демонтажные дела и вот-вот начнутся непосредственно работы по возведению нового современного строения, предназначенного помимо прочего принять финальный поединок Евро-2012. Но до того момента, когда спортивное сооружение засверкает своими металлическими и стеклянными гранями в лучах прожекторов, еще далеко. Пока же главная арена страны пугает бетонными развалинами.

Напомним, что 6 августа 2008 года Государственное предприятие «Национальный спортивный комплекс «Олимпийский» заключило с немецкой компанией GMP, расквартированной в Аахене, договор о выполнении проектных работ по реконструкции стадиона. Также компания совершает авторский надзор за выполнением оных. Введение в эксплуатацию арены запланировано на июнь 2011 года. Почти два месяца назад GMP передала новому руководству «Олимпийского» концептуальный проект (или технико-экономическое обоснование). Согласно ТЭО стадион останется двухъярусным, его вместимость составит 72 214 зрителей, он будет иметь два входа и два выхода в восточной и южной части, натуральный травяной газон с подогревом, 100% покрытия над трибунами, встроенные VIP-зоны, а также паркинг на 420 мест.

ЛОМАТЬ ЗАКОНЧИЛИ, СТРОИТЬ НАЧАЛИ Дальнейшим ходом работ на арене поделился исполняющий обязанности генерального директора НСК «Олимпийский» Дмитрий Чернявский: «На сегодня демонтаж закончен. До 1 декабря мы должны определиться с генеральным подрядчиком по выполнению строительных работ. Примерно с этой даты начинаем уже непосредственно реконструкционные дела. Работы по всем пунктам идут согласно графикам, и, в принципе, нет никаких оснований полагать, что мы выбьемся из предписанных сроков. Есть непростые вопросы с бюджетом, но при нынешнем графике финансирования я думаю, что в первой половине следующего года мы этих проблем испытывать не будем.

Что же касается непосредственно строительных робот, то первым делом они коснутся инженерных сетей (теплосети, газопровода, электросети, водопровода, коллектора) – где-то потребуется реконструкция, а где-то возникнет потребность в их полной замене и укладке новых сетей. После этого будут вестись работы на втором ярусе, где нужно демонтировать порядка шести секций. Демонтажу подлежит и так называемый итальянский дворик. Дальше мы планируем параллельно заниматься укреплением фундамента и общестроительными работами по периметру.

Кроме того, добавлю, что всему этому предваряет большой объем работ с опорными стенами на востоке и юге. За счет размещения подпорных стен мы планируем расширить проходы до 20-ти и больше метров, что даст возможность выполнить условия УЕФА для больших стадионов, рассчитанных на 72 тысячи человек. Также почти закончились исследования всех опор и пилонов второго яруса. В результате научно-исследовательских работ оказалось, что 10% свай находятся в дефектном состоянии. Мы принимаем все меры для того, чтобы исследовать все 100% опор и обеспечить безопасность стадиона на последующие 50 лет».

www.komanda.com.ua