Моніторинг

Аналітика

Баланс не в пользу горняков

В стартовом поединке Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» уступил на выезде «Реалу», допустив немало явных ляпов и наделав еще больше ошибок не столь очевидных, но предопределивших в итоге разгром со счетом 0:4.

Игорь ЛИННИК

2015-09-16 09:44

Шанс как аванс

В новом сезоне руководители донецкого клуба неоднократно и громогласно называли нынешний состав «Шахтера» сильнейшим в его истории. Даже после жеребьевки группового турнира, оценив по достоинству класс соперников подопечных Мирчи Луческу, их представители посчитали, что у горняков есть шанс пройти в плей-офф. В этом смысле игра в Мадриде приобретала особый подтекст – оба претендента не желали на старте оступиться.

Хозяева, несмотря на три вынужденные замены, сделанные Рафаэлем Бенитесом еще к исходу часа игры, подтвердили статус фаворита. Гости поставили под сомнение свою способность опередить в итоговой таблице группы А не только «Реал», но и «Пари Сен-Жермен», с которым у них встреча через две недели. Увиденное на «Сантьяго Бернабеу» вновь выдвинуло на передний план вопрос – настолько ли оптимален подбор игроков, работающих сейчас под началом Луческу?

Опыт подкачал и спас

Некоторые эксперты считали, что «Шахтер» образца 2015 года располагает необходимым сплавом опыта и молодости, чтобы вести борьбу за очки в каждом из матчей Лиги чемпионов. Тем не менее в Мадриде череду грубых ошибок допускали даже испытанные бойцы – такие, как Андрей Пятов, Александр Кучер и Тарас Степаненко – игроки «основы» сборной Украины, капитан донетчан и сборной Хорватии Дарио Срна. Говоря о бразильской группе атаки, то она серьезно потревожила Кейлора Наваса лишь однажды – на последних секундах…

По большому счету же, реальная борьба за инициативу велась на поле не более двадцати минут, начиная где-то с середины первого тайма. Хотя до того «Реал» был обязан поражать ворота Пятова – после отменных действий Криштиану Роналду. Просто в завершающей стадии не повезло Кариму Бензема, не попавшему в створ. Однако когда «Шахтер» выровнял игру, роковую оплошность допустил его голкипер, подарив Бензема возможность исправиться. Тот забил в пустые ворота, и все-таки в шок гостей не поверг – их выручил опыт.

С мячом и без него

На перерыв соперники уходили при счете 1:0, однако команда Луческу совсем не выглядела обреченной. Возможно, потому, что проблемы, регулярно возникавшие в стартовой 20-минутке, к концу тайма несколько сгладились – «Реал» взял паузу, то ли снизив давление, то ли решив дождаться своего шанса в контратаке. Зато во второй половине все те же недостатки в организации игры горняков проявились сполна. Подтвердилось, что при контроле мяча футболисты «Шахтера» чувствуют себя вполне уверенно – что в техническом плане, что в тактическом.

Иной оборот ситуация принимала, когда мячом овладевал «Реал». Как и до того, скажем, на завершающем этапе квалификации Лиги чемпионов, когда соперником «Шахтера» был венский «Рапид». Тогда уже игроки средней линии горняков начинали терять свои позиции, а то и откровенно недорабатывать в отборе. К примеру, Марлос, Тайсон и Фред не всегда отрабатывали по полной в единоборствах. Дыры в итоге пытался латать Степаненко, но его хватило на 50 минут, за которые Тарас, схлопотав две карточки, был отправлен арбитром в раздевалку.

Дальше будет «ПСЖ»

Без Степаненко средняя зона «Шахтера» временами и вовсе напоминала проходной двор, и атаки волна за волной стали накатывать на ворота Пятова. Тот, тянул все, что мог, пытаясь исправиться за ранее допущенную ошибку, однако Роналду все-таки сделал очередной хет-трик. Правда, два своих первых гола Криштиану провел с 11-метровой отметки. Вот так, не перенапрягаясь, «Реал» добыл первую в сезоне еврокубковую победу.

«Шахтер» в этой Лиге чемпионов тоже впервые проиграл, но как не вспомнить, что остался в ней он не без прихоти Фортуны – в дуэли с «Рапидом» лишь откровенный нефарт помешал австрийцам отправить горняков в Лигу Европы. Чтобы утверждать обратное и таки настоять на своем, представители донецкого клуба должны «рвать жилы» во втором туре – на «Арене Львов» против «ПСЖ». Пока же фаворитом этой пары будут считаться парижане. По уже названной выше причине – «Шахтеру» не хватает баланса. Атаковать он умеет лучше, чем обороняться.