Мониторинг

Аналитика

Обзор СМИ. Скандальных дел мастер

Плохой детектив с предателем Сергеем Стороженко в главной роли, трагифарс вокруг «похорон» киевского «Арсенала» и еврокубковые новеллы четырех украинских клубов. Эти футбольно-литературные мотивы занимали в течение прошедшей недели отечественную спортивную прессу.

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2013-11-11 12:53

СТОРОЖЕНКО: ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО

Минувший понедельник снова выдался тяжелым и пасмурным для первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко. Кто-то из его коллег предоставил журналистам портала Football24.ua письмо с автографом Сергея Михайловича, в котором он от имени ФФУ просит Международную федерацию футбола (ФИФА) дисквалифицировать «Арену Львов»!

«Це випливає з документу, копія якого є в розпорядженні сайту «Футбол 24». Під час процедури дисциплінарного провадження з приводу інцидентів під час матчу між збірними України та Сан-Марино, який відбувся 6 вересня на «Арені Львів», Стороженко звернувся до дисциплінарного комітету FIFA з проханням покарати «Арену Львів». В листі від 17 вересня 2013 року в пункті 4 мова йде про наступне:

«З урахуванням можливості запобігання будь-яким проявам дискримінації, що можуть завдати шкоди розвитку всього українського футболу у дусі дотримання принципів взаємоповаги та fair-play, ФФУ також розглядає можливість виключення стадіону у Львові з переліку спортивних споруд, на яких дозволено проведення міжнародних матчів.  ФФУ також з розумінням поставиться до того, що Дисциплінарний комітет FIFA підтримає рішення ФФУ про дискваліфікацію стадіону «Арена Львів» на визначений строк, зокрема, з міркувань безпеки, як це передбачено ч.3 ст. 66 Дисциплінарного кодексу FIFA».» (Football24.ua, 4.11).

Решение ФИФА о дисквалификации львовской арены до 2018 года было обнародовано 27 сентября 2013. Первые упоминания в прессе о возможной дисквалификации появились 17 сентября, и в тот же день в офис Международной федерации футбола ушло письмо на 5 страниц за подписью Стороженко. 18-го числа он сообщал, что ему известно о самом факте начала дисциплинарного производства, однако детали называть отказывался. «Вердикт ФИФА будет озвучен позже, но когда именно и каким он может быть, говорить преждевременно», – отмечал первый вице-президент ФФУ в комментарии газете «Вести».

«Взагалі-то, за будь-яким правом навіть у злочинця повинен бути захисник. І якщо припустити, що на «Арені Львів» і справді було якесь порушення (хоча це радше виглядає на сплановану, але погано реалізовану провокацію), то, скажіть, хто як не наша федерація повинна стати адвокатом українського стадіону у даному конкретному випадку? Високопосадовець ФФУ в найгіршому для нас випадку повинен зайняти пасивну або ж нейтральну позицію, але ж не самому просити дискваліфікувати арену! За великим рахунком, це ніщо інше, як державна зрада», – вынесли свой вердикт журналисты «Футбол 24», положив начало оживленному обсуждению этой скандальной истории, в очередной раз бросающей тень на репутацию ФФУ, а Сергея Стороженко превращающей, по сути, в футбольный «труп».

Обратившись к чиновнику за комментариями, журналисты услышали путаные его показания, перемежаемые обвинениями и угрозами.

«Я никаких писем в ФИФА не писал. Вы смеетесь, что ли?!» – сказал он корреспонденту телеканала новостей «24». Коллега последнего с портала «Футбол 24» наткнулся на встречный вопрос Сергея Михайловича: «Вы получили из непонятных источников документ Федерации футбола Украины и, не посоветовавшись с нами, напечатали служебный документ?» (Football24.ua, 4.11).

Вслед за этим Стороженко посоветовал корреспонденту обратиться в пресс-службу ФФУ, сказал, что не хочет с ним разговаривать, ибо разговаривает «только с людьми, которые честно исполняют свои обязанности» и допустил, что следующая встреча с репортером может случиться в суде.

Как это часто бывает, тяжесть содеянного одним из первых лиц федерации стала еще более неоспоримой после топорной попытки выгородить его подопечными из пресс-службы ФФУ. «Ни о какой просьбе применить санкции к «Арене Львов» со стороны ФИФА речи не идет и любой адекватный журналист и читатель может убедиться в этом, прочитав текст самого документа», – прокомментировал ситуацию руководитель соответствующего департамента национальной ассоциации Павел Терновой (Terrikon.com, 4.11). А на следующий день официальная позиция федерации была опубликована на ее сайте.

«У зв’язку із розповсюдженням необ’єктивної  інформації у ряді заангажованих ЗМІ, вважаємо за потрібне внести певні роз’яснення, – читаем, в частности, на Ffu.org.ua (5.11). ФФУ виступила із ініціативою аби FIFA надала Федерації футболу України право самій розібратися і винести рішення по інциденту. Також цей вердикт буде в рамках Дисциплінарного кодексу FIFA. Але з урахуванням того, що федерація має більше даних про стан справ та особливості українського футболу, є можливість прийти до компромісного рішення і максимально пом’якшити вирок... Так чи інакше, рішення по інциденту на «Арені Львів» все одно буде винесено, і FIFA жорстко налаштована на боротьбу із радикальними проявами. Констатуємо, що вердикт може торкнутися не лише арени, а й країни в цілому.

Саме тому у запереченні Національної федерації, підписаному  першим віце-президентом, є лише один консолідуючий намір − пом’якшити неминуче рішення і взяти внутрішню ситуацію у футболі під повний розгляд ФФУ, аби матчі міжнародного рівня якомога швидше повернулися на «Арену Львів».

Просимо більше не спекулювати на цій темі, а також не намагатися знайти відгук у масах, свідомо фальсифікуючи факти».

Таким образом, официальный орган ФФУ уличил своего первого вице-президента во лжи: ведь г-н Стороженко заявлял, что никаких писем в ФИФА не подписывал!

«Наївні спроби Стороженка врятувати репутацію здаються нам просто низькими, потворними та нікчемними, – пишет Bfootball.com.ua в материале, озаглавленном «Стороженко, як убивця, плутається в показаннях». – Варто визнати першому віце-президенту ФФУ, що земля під ним провалюється. Ґрунт під ним осідає, адже сам собі він вирив глибоку яму, яку нічим не притрусиш. Стороженко за останній час нажив собі багато ворогів, які, зрештою, і «злили» тепер його засобам масової інформації. Ні для кого не таємниця, що 20 грудня на черговому Конгресі ФФУ буде поставлено питання про звільнення нашого героя з посади після того, як низка обласних Федерацій висловили йому недовіру.

Можливо, Стороженко не вів гру особисто, а виконував чиєсь завданння, адже треба бути маразматиком, аби уявити, що перший віце-президент Федерації самотужки взявся за таку серйозну і небезпечну справу. Однак, тепер він став зайвим і його місце на звалищі історії» (7.11).

На скандал должным образом отреагировал мэр Львова Андрей Садовый, в материале на своем блоге назвавший поведение Стороженко предательством.

«Федерація футболу України це громадська організація і мені не личить втручатись в її діяльність, а також давати свої кадрові поради. Але коли дії окремих її чиновників спричиняють удар по міжнародному іміджу Львова, а також України, то це мій обов'язок. Сподіваюсь футбольна громадськість також скаже своє слово і відмежується від негідних вчинків...

Зараз ФФУ пробує сказати, що їх не так потрактували, не вірно зрозуміли добрі (!) наміри. Що тут трактувати?! Чорним по білому написано, що ФФУ готова, не чекаючи на рішення ФІФА (!!!) , сама позбавити Львів права приймати міжнародні матчі. А також, що «ФФУ з повагою поставиться, якщо ФІФА підтримає це рішення»...

...З'явилась інформація про початок дисциплінарного розслідування і згодом дуже жорстке рішення ФІФА щодо України та, особливо, щодо Львова. Було дивне відчуття, що щось тут не так. На стадіонах Європи трапляються набагато серйозніші інциденти але 5-річною дискваліфікацією ніхто ще не був покараний.

Тепер все стало на свої місця. Це зрада, пані і панове. Саме так це і варто трактувати» (Blogs.pravda.com.ua, 5.11).

Инспирированный Сергеем Стороженко скандал вышел далеко за рамки обсуждения в спортивных кругах. Учитывая наши реалии, он просто не мог не приобрести политического оттенка. Футбольная тема снова зазвучала под сводами сессионного зала украинского парламента. Нардеп от фракции «Свобода» Юрий Михальчишин, выступая на пленарном заседании ВРУ, заявил, в частности: «Щойно прозвучало звинувачення в бік міста Львова і всієї Львівської громади: нібито у нас владу в місті  представляють неонацисти. Хочу на всю  Україну ствердити, що це цинічний приклад пересмикування  фактів та ідеологічна диверсія проти Галичини і України в цілому.

Така сама ідеологічна диверсія, як  була здійснена керівництвом Федерації футболу України, яка звернулася до міжнародних футбольних органів з вимогою дискваліфікувати львівський стадіон «Арена Львів», який будувала коштом державного бюджету вся Україна, начебто через неонацистські провокації. Таким чином хочуть затаврувати місто Львів, Галичину, Україну в цілому як заповідник нацизму та неонацизму, які є цілком віртуальними ідеологічними конструкціями, потворними  симулякрами , які нав’язуються комуністами впродовж останніх 100 років» (Rada.gov.ua, 5.11).

А бывший пресс-атташе сборной Украины Игорь Мирошниченко, ушедший в политику и также представляющий сегодня «Свободу», обратился с открытым письмом к Президенту Украины, обвинив Стороженко в том, что он предал интересы всего государства и целого народа.

«Як підкреслює націоналіст, інформація, що містилася у вказаному листі, мала підривний характер та була спрямована проти інтересів українського народу. Вказані дії негативно впливають на міжнародний авторитет України, а дії осіб, що спровокували дану ситуацію, мають ознаки державної зради, не кажучи вже про негативні наслідки для українського футболу. С.Стороженко вчинив ці дії, переслідуючи власні інтереси, пов'язані з особистими неприязними стосунками з посадовими особами стадіону «Арена Львів», – зазначає Ігор Мірошниченко. Також свободівець вважає, що віце-президент ФФУ є головним організатором групи провокаторів, які свідомо вчинили низку порушень під час матчу між збірними України та Сан-Марино» (Svoboda.org.ua, 6.11).

В комментарии Football24.ua Мирошниченко высказал мысль о том, что Стороженко, помимо всего прочего, преследует свои «шкурные» интересы в ФФУ: «Він переслідує свої амбітні цілі – підсидіти чергового президента ФФУ і нарешті очолити її через свою людину чи самостійно» (4.11)

«Дивна пропозиція пана Стороженка, чи не так? – с риторическим вопросом обращается к своим читателям  Prosport.tsn.ua (5.11). – І якщо припустити, що на «Арені Львів» і справді було якесь порушення, то чому ж тоді федерація не захищає стадіон, на якому збірна ніколи не програвала. А високопосадовець ФФУ ще й власноруч «топить»... Це все схоже на продуману роботу з дискредитації «Арени Львів», а, можливо, і міста загалом».

Те, кто высказывается по поводу письма Стороженко в ФИФА, не особо деликатничают в оценках. Похоже, вызывающая подрывная деятельность одиозного чиновника становится очевидной  для все большего круга участников футбольного процесса.

«Сергій Стороженко одноосібно узяв на себе право від імені федерації говорити, м’яко кажучи, усілякі дурниці, – читаем на электронных страницах львовской газеты «Високий замок». – Він написав запопадливо-принизливого листа у ФІФА...

Дивною, м’яко кажучи, є «мотиваційна» частина листа пана Стороженка. Як вам такий пасаж: «Теперішні складні інтеграційні процеси в Україні, зокрема тривалі дебати щодо приєднання до Європейського Союзу та інших організацій, значно посилили реакційні настрої у Західній Україні. І часто результатом цього є несвідоме використання заборонених нацистських символів, жестів, а також вигукування відповідних гасел». Прочитавши цю маячню, чиновники ФІФА, очевидно, думають приблизно так: галичани не хочуть, аби Україна інтегрувалася з ЄС, ось і протестують на трибунах, запалюючи фаєри і махаючи забороненим приписом ФАРЕ (організації-партнера ФІФА) «кельтським хрестом»... Ну хіба це не ідіотизм?

Навряд чи Стороженком керувала турбота про інтереси українського футболу. Якби він вболівав за це, то проявив би принциповість і жорстко покарав харківський ФК «Металіст», уболівальники якого недавно демонстрували нацистські банери під час виїзного матчу їхньої команди у Полтаві. Але про це – мовчок» (Wz.lviv.ua, 7.11).

Автор, конечно, перебарщивает. Не в компетенции первого вице-президента ФФУ наказывать болельщиков. Однако услышать его принципиальную позицию насчет вандализма фанатов «Металлиста» в Полтаве – хотелось бы! Там харьковские отморозки не только раскурочили и сожгли более 300 кресел, но и открыто демонстрировали фашистскую символику, подтверждениями чему сейчас пестрят социальные сети.

Но, видимо, теперь Сергею Михайловичу не до того. Расхлебать бы заваренную кашу со скандальным письмом.

«Стороженко решил для убедительности сдать «бандеровцев», пользуясь логикой «их не жалко, я все равно их не люблю», – предполагает Tribuna.com (4.11) в попытке почти по пунктам растолковать для читателей смысл ушедшего в офис ФИФА документа.

«Пункт 3: «Мы уже попросили правоохранительные органы найти и наказать негодяев». Пункт 6: «Мы уже уволили своих людей, которые занимались профилактикой этих нехороших вещей». А между ними тот самый пункт 4: «Мы тут подумали – давайте мы еще и стадион, где повышенный риск таких вещей, забаним».

Обычная чиновничья логика. А заодно и давно замеченное за Сергеем Михайловичем желание сделать вид, будто футбольный неонацизм – сугубо львовская проблема. Вместо того, чтобы признать, что его уже полно по всей Украине (начиная с родного ему Харькова)... Стороженко последовательно делал вид, что все проблемы у нас к западу от Збруча. (Если, конечно, слово «последовательно» вообще применимо к деятельности Сергея Михайловича.)».

ДИШЛЕНКОВИЧ: САМЫЙ ЗАГАДОЧНЫЙ ЛЕГИОНЕР

Увы, Харьков в последнее время снова ассоциируется со скандалами вокруг местного «Металлиста». Новым громким разбирательством грозит поставленный днепропетровским «Днепром» вопрос о статусе Владимира Дишленковича. Согласно нынешнему Регламенту чемпионата Украины, голкипер «Металлиста» является легионером, что и пытаются доказать днепряне, требуя пересмотра результатов матчей харьковского клуба и технических поражений в тех из них, где квота легионеров была превышена.

«У ФФУ на сей счет до последнего времени была совсем другая версия, – анализирует ситуацию УНИАН. – Анатолий Попов (еще один вице-президент ФФУ) и Сергей Стороженко до последнего времени утверждали, что в отношении Дишленковича не применяется норма Регламента соревнований нынешнего сезона, а в прошлом футбольном году игрок, имеющий и сербский и украинский паспорта, легионером не считался.

Пикантность ситуации заключается в том, что Сергей Стороженко – коренной харьковчанин. А до того, как занять одну из руководящих должностей в ФФУ, он на протяжении четырех лет возглавлял Харьковскую областную федерацию футбола» (Unian.net, 6.11).

В ФФУ всю ответственность предпочли переложить на плечи руководства Премьер-лиги, которое, в свою очередь, разродилось беспрецедентным решением – с 16-го тура национального первенства Дишленкович будет считаться легионером! Соответствующая поправка внесена в регламент соревнований. 28 пункт 13 статьи регламента УПЛ сезона 2013/14 теперь гласит: «Всі футболісти, які у встановленому законодавством порядку отримали громадянство України, проте у відповідності до Положень застосування статуту ФІФА не мають права виступати за національні збірні команди України, починаючи з 16-го туру чемпіонату України сезону 2013/14 рр. вважаються футболістами легіонерами» (Sport.ua, 4.10).

Впрочем, как разъяснил пресс-атташе УФПЛ Андрей Палаев, решение, принятое клубами на общем собрании, еще должно бать утверждено Исполкомом ФФУ. «Мы не можем единолично принимать такое решение. Мы принимаем документы, но паспорта футболистам выдает ФФУ, там есть соответствующий отдел. Все эти вопросы лучше адресовать к ним. Так же, как и возможность снятия очков не в нашей компетенции, ведь у нас нет соответствующих полномочий», – цитирует его FootBoom.com (4.11)

Эксперт телеканала «2+2» телекомментатор и ведущий программы «ПроФутбол» Игорь Цыганык жестко раскритиковал решение Премьер-лиги: «Это абсолютный абсурд. Мы все знаем, что менять регламент по ходу соревнований нельзя. А что теперь говорить «Металлисту»? У них есть заявка, футболист, карточка. Я ещё не помню, чтоб у нас менялся регламент по ходу соревнований – это супер-скандал... Из такой ситуации нужно искать выход, но не такой, что полкруга мы его не считаем легионером, а полкруга считаем. Нужно искать абсолютно правильное юридически решение» (Shahta.org, 4.11).

Заложником ситуации оказались «Металлист» и его главный тренер Мирон Маркевич, также высказавший свое мнение о происходящем.

«Я не понимаю, что у нас творится в футболе, – сказал наставник в интервью Hotsport.ua (4.11). – В свое время футболист принимал такое важное для себя решение, опираясь на регламент чемпионата Украины. Да и гражданство он менял не в Харькове, а в Донецке, будучи игроком «Металлурга». Мы тут причем? Мы покупали вратаря, который не считался легионером. Он несколько лет играл в «Металлисте» и только теперь, когда команда идет на первом месте этот вопрос всех заинтересовал... Вдруг кому-то взбрело в голову изменить пункт в регламенте, согласно которому отныне футболист с украинским паспортом, который не имеет права выступать в составе национальной сборной, считается легионером. Ну, что это за маразм? Что нам теперь делать? Придется доигрывать до зимнего перерыва с одним вратарем. Пока не откроется трансферное окно «Металлист» не может никого дозаявить. Мне подобные решения просто непонятны».

Мирон Богданович допускает, что некие темные силы всячески противятся тому, чтобы «Металлист» стал чемпионом страны. Кто за этим стоит? Весной нынешнего года Маркевич и его работодатели прямо указывали, что «топить» харьковчан выгодно... киевскому «Динамо». Мол, из-за места в Лиге чемпионов, которое столичный клуб ни за что не хочет упускать, и плетутся козни против «Металлиста». Сейчас же тренер говорит намеками, из которых так и нельзя понять – кто именно заинтересован в том, чтобы выбить харьковчан из колеи.

«Почему так происходит? Ответ очевиден. Значит это, кому-то нужно, – машет шашкой Маркевич. – У меня такое впечатление, что у нас в футболе власти вообще нет. Кто там наверху выносит свои вердикты непонятно. Просто, кому-то, что-то в голову пришло и все, сделали... Пока мы претендуем на чемпионство, комедия продолжается. Других слов у меня нет. У нас нет нормального чемпионата, повсюду лишь закулисные игры. Лично мне уже все понятно. Я слишком давно в футболе, чтобы мне парили мозги... Я не могу вообще смотреть на то, что происходит в украинском футболе. Если продолжать в том же духе, то можно дойти до полного маразма. Нет никаких законов, ничего нет. Просто произвол. Если определенным людям, что-то выгодно, то их планы сразу воплощаются в жизнь. Вот и все... Для того чтобы борьба была честной, нужно чтобы функционировали какие-нибудь законы. В противном случае мы дойдем до полного маразма. По-моему, с нас и так уже вся Европа смеется» (Hotsport.ua, 4.11).

Из этого эмоционального спича можно вычленить только два конкретных адреса для  претензий харьковчан: ФФУ и Премьер-лига. В стенах первой харьковское лобби уже давно и яростно отстаивает Сергей Стороженко, вторую организацию, по иронии судьбы, возглавляет также харьковчанин – Виталий Данилов. Именно с подачи Стороженко, главного законника федерации, вопрос о статусе Дишленковича долгое время спускался на тормозах. Сегодня «Днепр», похоже, готов настаивать на пересмотре этого статуса со всеми вытекающими для «Металлиста» последствиями. И полумерами днепряне, очевидно, ограничиваться не намерены, угрожая подключить к рассмотрению дела суд Лозанны. Можно себе только представить, как будут там рады очередному разбирательству с участием «Металлиста»!

Впрочем, и сами харьковчане могут оспорить в Лозанне одно из решений ФФУ – то, что обязывает их доиграть второй тайм матча с «Днепром». Пока, по словам вице-президента «Металлиста» Константина Пивоварова, подана апелляция на этот вердикт в соответствующую инстанцию ФФУ. Если там ее не удовлетворят, харьковчане оставляют за собой право обратиться в швейцарский высший орган правосудия. Об этом Пивоваров написал на сайте болельщиков «желто-синих». «Вряд ли будет хуже», – цитирует его Footboom.com (5.11).

«АРСЕНАЛ»: ДРАКА НА ПОХОРОНАХ

Киевский «Арсенал» не вышел на домашний матч 16-го тура чемпионата Украины против «Днепра», тем самым, похоже, перевернув последнюю страницу истории своего существования. По крайней мере, согласно Регламенту, коллектив должен быть отстранен от дальнейшего участия в турнире клубов Премьер-лиги, поскольку эта неявка для него уже вторая. Формально – вторая, а фактически – третья в чемпионате. Всю предыдущую неделю продолжалась «драка на похоронах» беспризорной киевской команды, дававшая пищу для размышлений о том, по каким же все таки законам – писаным и неписанным – функционирует сегодня наш футбол.

Снять «канониров» должны были еще неделю назад, после того, как команда не прибыла на календарную встречу в Запорожье. Но дирекция Премьер-лиги, в нарушение всех законов, решила... считать матч «Металлурга» с «Арсеналом» отложенным: «Беря во внимание письмо тру­дового коллектива ФК «Арсе­нал», поиски потенциальных спонсоров для продолжения су­ществования клуба, необходи­мость сохранения формата и целостности соревнований, 2 ноября дирекция ПЛ приняла решение матч 15-го тура чемпионата Украины «Арсенал» – «Металлург» (Запорожье) пере­нести на более поздний срок. Дата проведения и время начала поединка будут определены до­полнительно» («Команда», 4.11).

Руководство «Металлурга» выступило с официальным заяв­лением, требуя соблюсти регламентные документы: «Почему теперь переносят наш поединок, хотя предыдущие никто и не думал переносить? Мы считаем, что во­круг «Арсенала», который действитель­но попал в непростую ситуацию, и на­шего матча с киевской командой ведут­ся закулисные игры. Мы требуем одно­го: безоговорочного соблюдения регла­ментных и уставных норм, а также принятия соответствующих им реше­ний. Есть Регламент, положениям кото­рого неукоснительно должны следовать все без исключения, вне зависимости от должностей и положений. Гарантом его соблюдения должна выступать Премьер-лига. В противном случае все футбольное сообщество станет свидете­лем очередного скандального преце­дента в украинском футболе. Уверены, что буква закона будет соблюдена!» (fcmetalurg.com, 4.11).

После того, как в пятницу на официальном сайте УФПЛ появилось сообщение об отмене матча «Арсенал» – «Днепр», все стало ясно окончательно. Хотя всю неделю вокруг умирающего клуба хватало разного рода инсинуаций, кривотолков и домыслов. Вдруг основным действующим лицом снова стал Вадим Рабинович, предложивший футболистам... обнулить контракты (то есть, по сути, отказаться от заработанных ими денег и выступать практически за «спасибо»), а любому желающему – выкупить клуб. Это был еще один акт ярмарки абсурда – вслед за письмом футболистов и болельщиков на имя Виктора Януковича, предположениями о том, что клуб-фантом интересен российским инвесторам, предложением владельца «Шахтера» Рината Ахметова оказать умирающему коллективную финансовую помощь и инициативой ФФУ взять некоторые расходы по содержанию коллектива на себя.

«Я считаю, если у клуба действительно сложная ситуация, то клубы могут скинуться и профинансировать, чтобы команда доиграла, – привел Terrikon.com слова Ахметова. – А когда чемпионат закончится, то тогда уже снимайтесь, выясняйте отношения. Не должен сегодня страдать весь чемпионат. Поэтому я готов сегодня участвовать, чтобы профинансировать «Арсенал», чтобы они могли продержаться 15 игр для конкуренции в чемпионате... Сниматься с чемпионата – это плохо. Потому что заложники на сегодняшний день все. На берегу нужно было знать, будет ли эта команда финансироваться...» (4.11).

Возможно, инициатива самого богатого из владельцев отечественных ФК связана с тем, что «Шахтер» обыграл «Арсенал» со счетом 7:0, а теперь, выходит, этот результат должен быть  аннулирован?

«Ну не было еще такого, чтобы по ходу сезона команда снималась с чемпионата! – констатирует Thekievtimes.ua (8.11). – Если «Арсенал» не сыграет половины встреч турнира, то результаты игр с его участием аннулируются. Конечно, речь не о такой уж и большой цифре – всего десяти очках. Но они в итоге могут решить чью-нибудь судьбу. Лишь четыре поединка в этом сезоне завершились для киевской команды набором очков: победы над «Карпатами», «Волынью» и «Севастополем», ничья с «Ворсклой». При таких раскладах в итоговой таблице первого круга намечаются изменения. «Карпаты» обходят в таблице донецкий «Металлург», «Волынь» – «Ильичевец», а «Севастополь» и «Ворскла» догонят по набранным очкам «Зарю» и «Динамо» соответственно».

Пока «Арсенал» худо-бедно существовал, ни Премьер-лига, ни Федерация футбола Украины не проявляли особого рвения и усердия в попытках спасти клуб. По крайней мере, публичных выступлений по этому поводу не было. Стоило клубу приказать долго жить, вдруг «подали голос» и Виталий Данилов, и Анатолий Коньков. Формально в кончине «оружейников» они не виноваты. Однако же любые подобные случаи – удар по имиджу организаций.

Первое лицо Премьер-лиги рассказал, что неоднократно общался с теперь уже бывшим меценатом «Арсенала» Александром Онищенко. Дескать, тот заверил Данилова в жизнеобеспечении команды как минимум до зимнего перерыва. Но больше всего претензий у руководителя Премьер-лиги к ФФУ, а именно к аттестационному комитету в лице Сергея Стороженко. По словам Данилова, именно он был главным противником создания гарантийного взноса клубами в размере 10 миллионов долларов. В случае сегодняшних финансовых проблем «Арсенала» эта сумма помогла бы завершить чемпионат без унизительной для турнира аннуляции результатов. «Я не вижу конфликта с Федерацией футбола, но вижу, что кое-кто не выполнил свои функциональные обязанности», – резюмировал Данилов еще 31.10 (footballua.tv).

В ответ Анатолий Коньков назвал самой важной причиной трагедии «Арсенала» – «отсутствие желания Премьер-лиги участвовать в обсуждении вопроса о киевлянах». По мнению президента ФФУ ведомство Виталия Данилова бездействовало так же, как и в случае с «Кривбассом».

«В завершение претензии Коньков катком прошелся по Данилову: «Я не вижу конфликта. Я просто не вижу человека, который возглавляет Премьер-лигу. Я его не вижу 8 месяцев! Каким образом можно сочинить конфликт или создать конфликт интересов, если я человека не вижу?» О «невидимости конфликта» Анатолий Дмитриевич, конечно, переборщил, – предлагает свою версию происходящего Goal.net.ua (4.11). – Совершенно очевидно – он есть. В остальном же можно согласиться: Данилов перегнул палку с собственной непубличностью. Хочется видеть от него лично и Премьер-лиги в целом более широкого круга действий, чем просто организация турнира. По крайней мере, Виталий Богданович шел на выборы с более развернутой программой».

Автор материала на Goal.net.ua иронизирует: «Заочный спор о том, кто больше помогал «Арсеналу», согласитесь, выглядит несерьезно. Особенно в свете того, что спасти не удалось ни одного «пациента». И в качестве громкой полемики с ФФУ приводит заявление генерального директора «Арсенала» Виктора Головко: «Это вранье от первого до последнего слова. Стыдно представителю ФФУ врать футбольной общественности страны! Я сегодня являюсь единственным руководителем «Арсенала»: никто ко мне не обращался, никто не предлагал помощь. Я прошу всех прекратить пиариться на умирающем «Арсенале» (4.11).

«Разобраться в хитросплетениях украинского «кабинетного» футбола так же тяжело, как понять шахматные партии отечественной политики. На словах все работают на благо спорта, не щадя живота своего. А глянешь вокруг – все становится только хуже», – приходит журналист к безрадостному выводу.

«ДНЕПР» – ПЕРВАЯ ВЕСЕННЯЯ «ЛАСТОЧКА»

Впрочем, минувшая неделя принесла не только огорчительный заряд из футбольного закулисья, но и добрые вести непосредственно с зеленых полей. «Днепр» досрочно, уже после четвертого тура Лиги Европы, обеспечил себе участие в плей-офф турнира. Киевское «Динамо» в сложной ситуации одержало стратегически важную победу, закрепившись на второй позиции в своем квартете этих же состязаний. По очку заработали еще один наш полпред в ЛЕ «Черноморец» и участник розыгрыша Лиги чемпионов «Шахтер».

«Горняки провели неплохой матч, а, вернее, его первую половину, – оценивает Profootball.ua нулевую ничью с «Байером» на «Донбасс Арене». – Донетчане смотрелись весьма недурно. Они действовали на достаточно высоких скоростях, агрессивно и при этом максимально сконцентрировано... Но, скрепя сердце, приходится признавать – ничья по делу, поражения немецкие гости не заслуживали аж никак. Победы – пожалуй, тоже. А это означает, что свою задачу на этот вечер горняки не решили. Теперь чемпиону Украины, скорее всего, для того, чтобы не завершить выступление в Лиге чемпионов после шестого тура группового турнира, необходимо будет не только одолеть в родных стенах «Реал Сосьедад», но и расправиться с командой Дэвида Мойеса в ее логове. Сами понимаете, задание значительно усложнилось. Однако сама игра «Шахтера» дала поводы для оптимизма. Да, небольшие, но сейчас и такие нам отнюдь не помешают» (5.11).

Двойственным впечатлением от игры хозяев делятся практически все обозреватели матча. С одной стороны, «Шахтер» не добился результата, с другой – продемонстрировал содержательную, а фрагментами даже яркую игру.

«Наиграла ли команда Луческу на победу в этом матче? – спрашивает автор отчета о матче на портале «Футбольный клуб». – Лично я – сомневаюсь. Разве что соглашусь с тем, что три очка во вторничном поединке были бы куда более логичны, нежели поражение горняков от «Волыни». Но футбол ведь далеко не всегда вписывается в рамки логики... Нули на табло «Донбасс Арены», вкупе с аналогичным результатом параллельного матча этого квартета, не только не прояснили ситуацию в группе. Они еще больше запутали тех, кто пытается ответить на вопрос – в какой фазе очевидного кризиса пребывают сейчас Мистер и его подопечные: продолжается падение или синусоида уже идет вверх. Ближайший месяц, думается, прояснит ситуацию в достаточной степени. Хотя, возможно, окончательного «диагноза» все же придется подождать до 10 декабря. Из Манчестера у английского пациента, вероятно, будет два пути: либо на выписку, либо в реанимацию...» (Footclub.com.ua, 6.11).

«Все комплименты в адрес «Шахтера» ограничиваются пер­выми 40 минутами, – резюмирует «Команда» (8.11). – Недавний юниор Бернард словно привык играть два тайма по 30 минут. А парню уже 21. Но дело не только в Бернарде. На второй тайм «Шахтер» вышел совсем другим, проще говоря – уставшим. Си­ньоры Николини и Уголини где-то недорабатывают в физподготовке. Как тут не вспомнить, что именно этим качеством отлича­лись не слишком техничные, но трудолюбивые футболисты ко­манд советских времен... Но, возможно, дело в другом. Возможно, наши молодые вете­раны Срна и Кучер, Пятов и Ракицкий, Шевчук и Хюбшман, Ду­глас Коста и Луис Адриано уже просто наигрались. Судите сами – из года в год все матчи, любого значения, нужно играть только на победу. Эти победы – золотые медали, кубки, успехи в межсезо­нье психологически притупили (могли притупить) дух победите­лей. А именно с его воспитания 17 лет назад начинал свою работу в клубе Ринат Ахметов...»

Как бы там ни было, невыигрыш в домашнем поединке с «Байером» не стал стратегической осечкой. Донецкий клуб по-прежнему остается участником спора за одну из путевок в плей-офф Лиги чемпионов. Более того: ключи к успеху – в руках самих горняков, победы в оставшихся двух турах гарантированно выведут их в число 16 «подснежников» турнира!

А вот «Днепр» путевку в весеннюю часть Лиги Европы уже добыл, и во втором матче с португальским «Пасушем» отпраздновав весьма уверенную победу – 2:0.

Накануне игры в Днепропетровске отмечали памятную «золотую» дату. Именно 6 ноября 1983 года в последнем туре чемпионата СССР днепряне обыграли московский «Спартак» со счетом 4:2 и добыли первое в своей истории «золото» первенства Советского Союза. В городе открыли памятный знак к этому историческому событию – на бульваре имени легендарного тренера Евгения Кучеревского появилась клубная ладья с именами всех футболистов и тренеров «золотых» команд 1983, 1988 и 1989 гг. Отличным подарком всем болельщикам стал и успех нынешнего состава «Днепра»

«Год назад подопеч­ные Хуанде Рамоса решили подобную задачу за тур до окончания группового раун­да, теперь – за два, – анализирует выступление днепрян «Команда» (8.11). – По всем раскладам команда испан­ского специалиста сделала шаг вперед... Возможно, «синие» дей­ствительно стали настолько мощным коллективом, что могут позволить себе побеж­дать, как принято говорить, на классе, но в последнее вре­мя в сводках новостей «Днепр» ассоциировался в основном с проблемами энергоснабже­ния и небесной канцелярии, а также работой авиадиспетче­ров и арбитров, поэтому по­беда над аутсайдером порту­гальского первенства должна была добавить команде уверенности. Добавила или нет – пока­жет финиш осенней части чемпионата страны».

Поклонники киевского «Динамо» небезосновательно рассчитывали, что команда порадует своего тренера Олега Блохина, накануне отметившего 61-летие, успешной игрой против швейцарского «Туна». Однако удаление уже на 17-й минуте форварда Мбокани поставило большой знак вопроса над перспективами киевлян в конкретном поединке и, не исключено, во всем групповом раунде. К счастью, в «Динамо» нашелся настоящий лидер – усилия Ярмоленко оказались решающими: гости открыли счет после его прострела и автогола игрока «Туна», а второй мяч Андрей провел сам великолепным ударом со штрафного.

«Судя по последним двум матчам динамовцев в Луганске и Швейцарии, «ярмоленкозависимость» этой команды растет не по дням, а по часам. И, как по мне, это и к лучшему: «Динамо» и так слишком долго играло без лидера на футбольном поле», – пишет автор с сайта Profootball.ua (7.11). Справедливость этих строк, кстати, подтвердил и матч очередного тура чемпионата Украины, в котором «Динамо» разгромило на выезде «Волынь» (4:1), а Ярмоленко провел два гола.

«Любопытно, что в нынешнем сезоне динамовцам удаются игры в урезанном составе, – приводит интересную статистику Sport.obozrevatel.com (8.11). – Посудите сами: с «Ворсклой» в Полтаве после удаления Идейе смогли отыграться на последних минутах, у «Ильичевца» вырвали победу без Ярмоленко, а у «Туна» – без Мбокани. Получается, что все же есть у команды характер? Так почему же он «просыпается» только в стрессовой ситуации? Почему Киев не может играть столь же сконцентрировано и ответственно всегда и везде?»

Не исключено, будь на месте «Туна» более классный коллектив, он бы мог извлечь выгоду из численного превосходства, но швейцар­цам фора не помогла. Шовковский был надежен. Дина­мовцы умело «сушили» игру. Наконец-то киевляне реализовали стандарт! Еще одним прорывом для «бело-синих» стала выездная победа на групповом этапе еврокубков, первая с 2010 года.

«Победа, добытая динамовцами в абсолютно экстремальной ситуации, когда все вроде бы складывалось против них, куда ценнее, чем, скажем, 9:1 с донецким «Металлургом», – делает вывод Footclub.com.ua (8.11). – Конечно, огрехов по-прежнему хватало: и центральные хавы сыграли недостаточно агрессивно, и в обороне пожары случались. Но главное – счет на табло, где по окончании матча горели цифры 2:0 в пользу «Динамо». Вполне возможно, что они станут тем импульсом, которого не хватало команде Блохина». Опять-таки, возвращаясь к поединку в Луцке – пожалуй, одному из лучших в исполнении «Динамо» в текущем сезоне, невольно соглашаешься с автором.

На фоне удач «Днепра» и «Динамо» еврокубковые перспективы «Черноморца» выглядят, мягко говоря, туманными. Имея игровое преимущество в выездной встрече с болгарским «Лудогорцем», одесситы довольствовались всего лишь ничьей (1:1), растранжирив уйму выгодных моментов.

«Питомцы Романа Григорчука сами виноваты в том, что оказались в таком положении, – пишет Profootball.ua (7.11). – В Софии они обязаны были брать верх, для этого имелись все необходимые условия. Но сначала моряки упустили реальный шанс сыграть вничью с «Лудогорцем» на своем поле, затем не переиграли его в гостях, владея серьезным перевесом. Увы, одесситам плохо удавалось воплощать владение мячом в опасные моменты, а когда это все-таки получалось, реализация хромала на обе ноги. С такими показателями успеха на серьезном уровне не добиваются. Так что футболистам «Черноморца» остается извлечь урок и работать, работать, работать».

Теперь одесситам нужно обязательно побеждать дома загребское «Динамо», а затем в Голландии выигрывать у ПСВ. Параллельно можно поболеть за «Лудогорец» в матче с ПСВ: потеря очков голландцами будет очень кстати. «Не вешаем нос, – призывает Footboom.com (7.11). – Все будет хорошо, ведь негативный опыт – тоже опыт, и без него никак. Главное – за игру одесской команды нам не стыдно, а вот умение реализовывать моменты надо тренировать, поскольку как хорошо не играй, а без голов не бывает побед».

ВЫВОДЫ

Преодоление турнирного экватора украинскими клубами-участниками групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы, как и перипетии очередных туров национального первенства не смогли затмить самой резонансной новости минувшей футбольной недели – информации о скандальном письме Сергея Стороженко в ФИФА. Первый вице-президент ФФУ выступил с инициативой исключить «Арену Львов» из списка стадионов, на которых проводятся матчи и турниры под эгидой УЕФА и ФИФА.

Обнародование оригинала письма вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Пресса практически в один голос называет Стороженко не иначе, как предателем национальных интересов. Собственно, как еще можно трактовать поведение чиновника, по собственной инициативе пытавшегося поставить жирный крест на судьбе стратегически важного спортивного объекта? Ведь в случае утверждения вердикта ФИФА о дисквалификации «Арены Львов» стадион, на который были потрачены сотни миллионов из государственной казны, по сути, прекратит свою деятельность.

Аргументы Стороженко насчет того, что важно было упредить ФИФА по части наказания, вряд ли могут рассматриваться всерьез. Ибо, как свидетельствует многолетний опыт, в Международной федерации футбола руководствуются не только буквой закона, но и духом игры, тенденциями популяризации и развития футбола в мире. Свежие решения о штрафах за аналогичные грехи для национальных ассоциаций Хорватии и Греции, также подтверждают, что дисквалификация спортивных арен – это беспрецедентная, непопулярная для мировой практики мера.

Стороженко, для которого уже стало в порядке вещей пренебрегать репутацией ФФУ, на сей раз открыто наплевал и на национальные интересы! Его преступные ошибки, помноженные на вопиющую некомпетентность, теперь вынужден исправлять первый руководитель федерации. Так, по словам львовского мэра Андрея Садового, Анатолий Коньков заверил его, что готов сам приложить усилия, чтобы минимизировать санкции по отношению к стадиону.

«Я сегодня провел телефонный разговор с президентом ФФУ. Это был короткий разговор, он заверил меня, что федерация сделает все возможное и невозможное, чтобы санкции были минимизированы и «Арена Львов» имела право принимать все матчи международного уровня», – цитирует градоначальника Unn.com.ua (5.11).

Садовой также выразил надежду на то, что руководители ФФУ дадут свою оценку поступку Стороженко. «Це внутрішня справа федерації, але гадаю, що будуть зроблені серйозні оргвисновки. Такі листи не можна лишати поза увагою. Це прецедент, який треба розслідувати всією футбольною спільнотою України»,приводит его слова Firtka.if.ua (7.11).

Не исключено, что свое заключение о подрывной деятельности юриста в третьем поколении даст в скором времени и... прокуратура. По информации программы «ПРОфутбол» (10.11), генеральный директор львовских «Карпат» и депутат горсовета Игорь Дедышин обратился к львовской прокуратуре с просьбой расследовать действия Сергея Стороженко.

Похоже, свое мнение настала пора высказать и Исполкому ФФУ, члены которого, по сути, являются заложниками неадекватного поведения Сергея Стороженко. Прокол с письмом в ФИФА и последующие путаные объяснения чиновника – далеко не единственный ляп первого вице-президента федерации, систематически дискредитирующего эту организацию.

Ведь в его послужном списке – целый букет оригинальных авторских «украшений». Это и позорная  роль адвоката  в истории с договорным матчем «Металлиста» и «Карпат», а затем некорректные выпады в адрес УЕФА и Лозаннского суда.  Это и лицензия на сезон, непонятно каким образом выданная «Арсеналу», снявшемуся с турнира Премьер-лиги еще до окончания первого круга и породившему снежный ком проблем. Это и лоббирование кандидатуры своего внука в сборную команду под руководством Кузнецова. А сейчас еще и очередной  скандальный вопрос относительно того, считать ли легионером игрока «Металлиста» Дишленковича. Главный законник ФФУ, в течение нескольких сезонов заверявший своих земляков из харьковского клуба в незыблемости сверстанных «под Дишленковича» параграфов Регламента, сегодня рискует снова довести дело до Лозанны!

Не слишком ли много негатива как для одного человека? Долго ли еще будут терпеть этого вредителя в стенах ФФУ, и позволять ему говорить от имени всей организации? Кстати, именно этот нюанс еще не был детально разъяснен руководством национальной ассоциации. Поэтому до сих пор непонятно – согласовывал ли Стороженко содержание своего эпистолярного шедевра, направленного в ФИФА, с Анатолием Коньковым и коллегами по Исполкому, а также – кто конкретно уполномочил первого вице-президента вести такую переписку?

Похоже, что шлейф скандалов, тянущийся за Стороженко, в той или иной мере, но еще более усугубил  проблемы его родного «Металлиста». С каждым месяцем это становится заметным на турнирных показателях команды Маркевича. В воскресенье оборвалась более чем годичная беспроигрышная серия харьковчан в чемпионатах страны – в Донецке «желто-синие» безропотно уступили местному «Металлургу» со счетом 0:3! Разгром вынудил Маркевича заговорить о том, что коллектив необходимо обновлять едва ли не наполовину. А ведь еще не так давно харьковский клуб называли «третьей силой», способной пробиться не только в украинском чемпионате на первые роли, но и громко заявить о себе в еврокубках. Увы и ах, с кем поведешься…

Ожидается, что предстоящая неделя вырвет украинский футбол из трясины закулисных дрязг. Ведь главной команде страны предстоят два важнейших стыковых матча с французами за право сыграть в финальном турнире ЧМ-2014 в Бразилии. Самое время вспомнить о футболе как об объединяющем факторе. Для тех, конечно, кто любит футбол в себе, а не себя в футболе.  

pressing.net.ua