Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Вопрос Ребровым

Отчетная неделя прошла под знаком национальных команд, а главной темой для обсуждения стал отборочный матч ЕВРО-2024 во Вроцлаве, где сборная Украины поделила очки с грозной Англией – 1:1.

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2023-09-11 12:50

ТРЕВОЖНЫЕ ОЖИДАНИЯ

С 5-го сентября, когда футболисты сборной Украины начали подготовительный сбор в Польше, эта история доминировала на страницах отечественных спортивных СМИ. Естественно, ожидания были тревожными. Нам предстоял матч с одной из сильнейших команд планеты и лидером группы, который предыдущие четыре поединка выиграл с общим счетом 15:1. А тут же еще наслоились кадровые проблемы, с которыми столкнулся Сергей Ребров.

Николай Шапаренко и Эдуард Соболь выбыли из-за травм, по той же причине в заявку не попали Андрей Ярмоленко и Александр Тымчик, а Руслан Малиновский, недавно сменивший клуб, попросту не в форме – его даже не стали вызывать на сбор. Вдобавок у ряда игроков на старте сезона прослеживался явный недобор в плане игровой практики. Виталий Миколенко провел всего один матч, Артем Довбык и Михаил Мудрик в своих клубах выходят на замены, Александр Зинченко и Тарас Степаненко только вкатываются в сезон после травм…

«На більшості позицій є питання… Майже половина збірників не зіграла набагато більше половини доступного ігрового часу. Додатково Ребров залишився як мінімум без трьох гравців основної обойми» (Ua.tribuna.com, 07.09.23).

По мнению СМИ, близкую к оптимальной форму на стартовом отрезке сезона среди наших зарубежных сборников демонстрировали только Илья Забарный из английского «Борнмута» и Виктор Цыганков, ставший настоящим лидером «Жироны».

«Вважаю, що Віктор наразі – найкращий український футболіст. В своєму клубі Циганков показує чудові результати, тепер він повинен підтвердити це в матчах збірної», – высказался по поводу одного из вышеназванных экс-динамовцев тренер Олег Федорчук (Sport-express.ua, 08.09.23).
Ну и вратарский вопрос не вызывал сомнений – большинство сходилось на том, что нужно делать ставку на Георгия Бущана.

«Бущан зараз набрав хорошу ігрову форму та повернув кондиції, які були в нього до травми. Не дарма Жора став одним із героїв киян у матчах проти Бешикташа та Аріса. Реально виручає команду.

Не забуваємо також, що у Бущана є досвід основного воротаря у збірній України у кваліфікації до Євро-2020 та у фінальній частині цього турніру. Психологічно для нього не буде проблемою виходити на таких іменитих суперників, як Італія та Англія
», – читаем в материале Сергея Тищенко (Dynamo.kiev.ua, 05.09.23).

Таким образом, перед Сергеем Ребровым стояла непростая задача – за кратчайший срок нужно было определить оптимальные сочетания и по возможности подтянуть к единому знаменателю кондиции игроков, за что теперь в сборной отвечает динамовский тренер по физподготовке Виталий Кулиба.

«Збірній України треба хоча би не поступитися у фізичній готовності, бо якщо ви не на одному рівні з суперником фізично, то розраховувати на щось хороше ніяк не можете, і весь тренерський план на гру одразу зламається», – акцентировал внимание на этом важном аспекте бывший игрок сборной Украины Олег Шелаев  (Footboom1.com, 07.09.23).

Что же касается прогнозов на игру, то они были очень сдержанными. Взвешивая шансы за и против, некоторые журналисты даже продвигали идею сыграть против Англии условно вторым составом: мол, против явного фаворита группы шансов все равно нет, поэтому лучше сосредоточиться на игре с Италией, которая пройдет 12 сентября и в которой может быть предрешена судьба второго места в группе.

Вот что по этому поводу писал Александр Цвирк:

«Об’єктивно було б непогано поберегти сили проти сильнішого, але менш важливого суперника. Щоб їх залишилося, скільки потрібно на другий матч. Тому що другі матчі «у спарці» Україна історично грає гірше, ніж перші» (Sportarena.com, 05.09.23).

Впрочем, и панических настроений не наблюдалось. В частности, большинство экспертов сходились на том, что у нашей команды тоже есть свои козыри и ей вполне по силам остановить англичан. Как пример – цитата еще одного экс-игрока сборной Украины Евгения Левченко:

«Безумовно, за якістю гри ми поступаємося, але за рахунок боротьби і руху можна спробувати дати бій фавориту. Шпаринку в захисті опонента завжди можна знайти. Мені важко повірити у перемогу збірної України. Втім, абсолютно не хочеться бути песимістом. Якщо вдасться витримати перші швидкі атаки англійців, і вийде зіграти компактно, особливо при захисті своїх воріт, то «синьо-жовті» можуть зачепитися за нічию»
(Bookmaker-ratings.com.ua, 08.09.23).

Также неоднократно в различных превью к матчу прослеживалась вера в тренерский талант Сергея Реброва, который, по мнению СМИ, должен был учесть ошибки первого матча с англичанами (0:2 на «Уэмбли» полгода назад под руководством Руслана Ротаня). Речь шла, в частности, о недостаточной помощи вингеров фланговым защитникам и злоупотреблениях коротким пасом при выходе из обороны.

«Тоді нам катастрофічно не вистачило плану Б на випадок, якщо утримати нульову нічию не вдасться. Хочеться вірити, що у нинішнього головного тренера він є», – высказал предположение накануне игры Михаил Цирук (Хsport.ua, 09.09.23).

СУРОВЫЕ РЕАЛИИ

Поединок во Вроцлаве, как и ожидалось, получился очень сложным и напряженным. С первых минут Англия захватила инициативу, не давая нашим футболистам зацепиться за мяч. Как метко определил автор одного из материалов о матче, британцы явно пытались задавить украинцев авторитетом. И в эти минуты, как отмечали многие источники, казалось, что наша команда вот-вот дрогнет. Но этого не произошло.

«Гравці збірної України дуже вдало впоралися з цим тиском. За половину першого тайму Англія лише раз пробила по воротах, але і той удар був заблокований захисниками» (Footballhub.ua, 09.09.23).
 
Несомненно, тут немаловажную роль сыграла невероятная атмосфера на стадионе во Вроцлаве, о чем писали абсолютно все издания:

«Підтримка аудиторії цього вечора була напрочуд гарячою та запальною. Вболівальники скандували звичні для українських стадіонів патріотичні гасла, надихаючи команду Реброва в якості повноцінного 12-го гравця» (Footclub.com.ua, 09.09.23)

«Підтримка нашої команди трибунами – одне з найяскравіших вражень від гри»
(Depo.ua, 09.09.23).

Но само собой, на первом месте стоят чисто футбольные нюансы. Для СМИ очевидно: Ребров «просчитал» соперника, отлично подготовив команду к тому, чтобы выдержать стартовый натиск, связать соперника низкими блоками и активизироваться впереди, когда тот немного сбавит обороты.

Впрочем, и с тактикой в целом на матч наш тренер явно не ошибся, что отмечают практически все источники.

«Головний тренер збірної України обирав не серцем, а розумом. Певною мірою він напевно наступив на горло власній пісні, але за фактом зумів досягти головного, що є у футболі – результату.

Україна грала другим номером, намагалася грати компактно, дисципліновано та швидко переходити з однієї фази гри до наступної. Лінія оборони була насичена максимально – наскільки це можливо. Степаненко часто опускався до зони центрбеків, встигаючи при цьому підчищати фланг Коноплі, Зінченко часто допомагав Миколенку…

А за фактом вийшло ось що: одна з найкращих футбольних збірних світу створила біля наших воріт за весь матч два по-справжньому забійні моменти, а наша збірна біля їхніх воріт – один», –
читаем на сайте Sport.ua (09.09.23).

Интересный нюанс: сам Ребров после матча сказал, что его первоначальный план не сработал. Тренер намеревался более агрессивно и острей сыграть в атаке. Тем не менее, сложно не отдать должное сборной Украины как минимум за реализацию – сине-желтые использовали свой первый же шанс у ворот соперника, организовав стремительную контратаку.

«Якщо покроково розбирати забитий м’яч Зінченка, то перше, на що варто звернути увагу – просування Судакова та своєчасний пас на Циганкова направо.

Наступний ключовий епізод – те, як суперники повелися на фірмовий фейковий рух Циганкова, коли він начебто починає зміщуватися собі під ліву, але у ту ж мить віддає у темп під забігання партнера.

Далі – робота Коноплі та тренерського штабу. Якщо щодо Юхима все зрозуміло (підняв голову), то щодо штабу Реброва можуть виникнути запитання, що ж вони зробили. Все просто – змусили навіть за такого сценарію (коли доводиться банально відбиватися) кількісно атакувати чужий карний. Під передачу Коноплі водночас вбігали четверо футболістів», –
смакует главный для нас момент матча Дмитрий Ватрас (Ua.tribuna.com, 09.09.23).

В зачет Сергею Реброву пресса заносит и проведенные замены: Сергей Кривцов явно выглядел надежней Николая Матвиенко, Сергей Сидорчук очень своевременно разгрузил подуставшего выжигать центр поля Тараса Степаненко, а Виталий Буяльский заметно освежил игру впереди, постоянно стягивая на себя соперников. Все эти ходы Реброва поспособствовали тому, что Англия так и не смогла устроить финальный штурм.

Что же касается индивидуального вклада наших игроков в общий успех, то в первую очередь пресса отмечает Александра Зинченко, Ефима Коноплю, Тараса Степаненко и Виктора Цыганкова. Ниже своих возможностей отыграли Михаил Мудрик, Роман Яремчук и Артем Довбик – чего, впрочем, можно было ожидать, учитывая их скудную игровую практику в новом сезоне. Но, как верно подметил журналист Сергей Лукьяненко, футбол – коллективная игра, и тут не может все зависеть от одной-двух персон:

«Коли у когось виникають проблеми, на допомогу приходить команда. І вона з англійцями відіграла як слід» (Хsport.ua, 10.09.23).

В нашем случае недостаточно продуктивную игру в атаке команда компенсировала надежностью в защите. Практически все украинские игроки оборонительного плана получили от СМИ высокие оценки. Начиная с Бущана, которому следует сказать отдельное спасибо за крутой сейв на 59 минуте – когда наш вратарь сумел отвести угрозу после удара Сака:

«Только реакция Бущана спасла желто-синих от гола. Кипер «Динамо» успел дотянуться до круглого и перевести его в каркас ворот, после чего тот отлетел в поле» (Dynamomania.com, 09.09.23).

Пожалуй, единственный момент, за который стоит пожурить сборную Украины – это ответный мяч англичан. Тут, кстати, многие эксперты и журналисты  акцентируют внимание на том, что гол Вокера после гениального паса Кейна метров на 50 – не индивидуальный, а коллективный просчет наших игроков, причем во всех линиях. Да, Миколенко не успел накрыть рванувшего ему за спину защитника англичан, но что же делали остальные участники эпизода?

«Не допоміг Мудрик, який не крив ширину… А Яремчук недопрацював з Кейном – Роман дозволив йому спокійно віддати передачу»,
– указывают на важные составляющие журналисты сайта Football24.ua (10.09.23).

Впрочем, этот момент в целом картину не особо испортил.

«Збірна України перевершила очікування у грі з фаворитом групи,
– резюмирует Борис Сорокин. –  Англія вперше пропустила за п'ять годин, Англія вперше втратила очки в групі, Англія перервала свою переможну серію проти України. «Синьо-жовті» провели гарний матч і взяли одне очко – результат і якість гри приємно здивували» (Ua-football.com, 09.09.23).

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ВЫВОДЫ

Итак, первый сентябрьский экзамен сборная Украины, по мнению прессы, сдала почти на отлично. При этом речь не только о результате отдельно взятого матча, но и о том, что у команды при новом тренере прослеживается существенный прогресс. Это касается всех аспектов – тактической подготовки, организации игры и четкой геометрии в построениях, дисциплины и самоотдачи, характера, настроя и умения терпеть.

То есть работа тренерского штаба – налицо. Можно сказать, мы уже видим достаточно четкие контуры «сборной Реброва», которая выглядит гораздо сбалансированней, целостней и интересней, чем ее предшественница. 

«Для української команди ця нічия рівнозначна перемозі, і не лише в турнірному плані,
– пишет, к примеру, Евгений Савчук. –. Куди більш вагомим фактором є те, що проти беззаперечного лідера групи збірна зразка Сергія Реброва діяла як єдиний механізм. Не без збоїв, звичайно. Втім, команда не розсипалася під стартовим пресингом англійців, коли забила, не стала інстинктивно, з тримтячими колінками грати в «автобусний» футбол, намагаючись за будь-яку ціну зберегти перевагу в рахунку. І не згнітилася, коли пропустила м’яч у відповідь, ще й фактично в роздягальню, намагалася періодично нав’язувати суперникові свою волю» (Footboom1.com, 09.09.23).

«Хід подій на футбольному полі у Вроцлаві продемонстрував, що збірна України здатна грати нехай і в не найбільш видовищному стилі, проте з акцентом на рівність із відвертими фаворитами»,  – делятся выводами авторы сайта Football.ua (10.09.23).

О том, что эта сборная Украины способна дать бой любому сопернику, пишет и журналистка «Трибуны» Ирина Козюпа:

«В нас є все для цього – кваліфікований тренер, шалена мотивація, футболісти, які грають у топових чемпіонатах, гравець, за якого заплатити 100 млн. Все це дає стриманий оптимізм, що команда може вийти на наступний рівень своєї еволюції. Як у кращі часи Андрія Шевченка та його італійського тренерського штабу» (Ua.tribuna.com, 10.09.23).

При этом СМИ дают понять, что неплохо бы увидеть в исполнении команды Реброва и более креативный футбол, в том числе – в матчах против сильних соперников:

«Діяти так обережно на постійній основі – це очевидно не те, чого очікують від Реброва, але проти Англії за таких обставин стратегія стримування себе виправдала. 1:1 – результат, який досі залишає оптимістичні надії на вихід на Євро» (Ua.tribuna.com, 09.09.23).

То есть, представители СМИ не склонны рассматривать ничью с Англией сквозь призму розовых очков. Да, пока все очень неплохо. Особенно с учетом того, что сборная Италии, которая считается нашим главным конкурентом в борьбе за второе место, допустила потерю в Северной Македонии (1:1) и по-прежнему отстает от Украины на три балла, имея игру в запасе.

С точки зрения турнирной стратегии ситуация перспективная. Но теперь нужно, как говорится, закрепить пройденное – в Милане, 12-го сентября, в матче с традиционно неудобной для нас Италией. Вот после этого, как пишет Игорь Юрич, и можно будет делать какие-то конкретные выводы:  

«Ця зустріч може стати моментом істини. Не в сенсі відповіді на питання, хто буде другим у групі: звичайно ж – ще зарано. А щодо самої постановки питання.

Чи спроможні ми сьогодні нав'язати боротьбу Італії за вихід на Євро? Чи можемо ми поставити саме це питання руба, або, якщо завгодно, Ребровим? Бути чи не бути нам у цій боротьбі? По суті все тільки починається заново. Вдалий результат поєдинку з Англією – це була лише приказка. Попереду казка із невідомим кінцем.

Але повірте на слово, те, що він все ще невідомий, вже саме собою велике досягнення у наш час. Коли український футбол виживає. І практично будь-який суперник у єврокубках для наших клубів може стати непереборним бар'єром»
(Ua-football.com, 10.09.23).

ДРУГИЕ АСПЕКТЫ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ.

Трансфер Сидорчука.
5-го сентября киевское «Динамо» сообщило, что один из ведущих игроков команды Сергей Сидорчук продолжит карьеру в бельгийском «Вестерло». Новость получила широкий резонанс, что и неудивительно. Если уход Дениса Гармаша, который уже не попадал в состав, прогнозировался давно, то Сидорчук играл в «Динамо» стабильно и на протяжении последних шести лет носил капитанскую повязку.

СМИ акцентируют: расставание получилось абсолютно цивилизованным – инициатива трансфера исходила от Сидорчука, а клуб, учитывая его заслуги, пошел навстречу.

Об этом, в частности, рассказал президент «Динамо» Игорь Суркис, чей комментарий Ютуб-каналу «ТаТоТаке» подхватили многочисленные ресурсы:

«
Динамо» не заробить на цьому трансфері великих грошей. Але справа не у вартості гравця, а в тому, що я не міг відмовити людині, яка впродовж десяти років вірою та правдою служила команді й була її капітаном. Сергій заслужив право спробувати себе в європейському футболі. А ми виростили йому зміну – є молодий Бражко, досвідченіші Андрієвський і Шепелєв. Усі сторони залишаться задоволеними» (Ukrfootball.ua, 05.09.23).

Обсуждая трансфер Сидорчука, журналисты отдают должное футболисту, который в составе «Динамо» провел 327 матчей, виграв 11 трофеев (трижды становился чемпионом, по четыре раза брал Кубок и Суперкубок Украины). В частности, Николай Кизилов называет его українським Жоржиньо, «який мав світлу голову, але так і не зустрів свого Мауріціо Саррі та не зміг сповна реалізувати свій потенціал. Але все одно став місцевою легендою» (Ua.tribuna.com, 06.09.23).

Очень тепло попрощались с Сидорчуком и динамовские ультрас. 

«Для фанатів Сергій є по-справжньому близькою людиною, яка завжди готова йти на діалог і допомагати в скрутні часи. В найскладніший час для нашої країни Сергій всебічно допомагає представникам біло-синього руху на фронті та всьому українському війську.

Щиро дякуємо за все, капітане! Бажаємо подальших успіхів в кар'єрі та завжди будемо раді бачити в Києві. До зустрічі»,–
цитирует заявление болельщиков Sport.uа (06.09.23).

Словом, в большинстве публикаций и комментариев о переходе Сидорчука ощущается нотка грусти. Как верно подытожил Артем Франков, из «Динамо» ушел игрок-епоха и лидер во всех отношениях. Но, с другой стороны, каждому свое время. И теперь СМИ с интересом будут ждать, как проявит себя в роли основного опорника Владимир Бражко, который провел прекрасный сезон на правах аренды в «Заре» и получил от прессы кучу авансов.  

Дебют Мельгосы.
По ходу отчетной недели свои матчи провели и «младшие» команды. 8-го сентября футболисты молодежной сборной Украины U-21 впервые сыграли под руководством Унаи Мельгосы, уступив сверстникам из Германии – 0:2.

Пресса оценила игру неоднозначно обратив внимание и на позитивные моменты, и на ряд проблем.

Журналист Игорь Цвик, в частности, пишет о том, что пока у нас играла «основа», команда выглядела очень прилично и ни в чем не уступала именитому сопернику: 


«Ми тримали хорошу структуру в центрі поля і не дозволяли розгулювати біля нашого штрафного майданчика опонентам. Наша «молодіжка» діяла компактно і добре протистояла супернику, а ще ми справді багато володіли м'ячем…
Хто його знає, чим би завершився матч, якби Мельгоса не дав грати всім, а точково вводив молоду кров під час другого тайму» (Sportanalytic.com, 09.09.23).

В свою очередь, журналисты сайта «Футбол24» больше внимания обращают на недочеты в игре обновленной «молодежки»:

«
Чимало індивідуальних помилок, які сьогодні стали фатальними, і обмаль гостроти біля воріт суперника – проблем перед офіційними матчами у команді U-21 не бракує. Проти Німеччини найкращими були стартові 20 хвилин» (Football24.ua, 08.09.23).

В общем, пока что по команде Мельгосы есть вопросы. А первые ответы на них, очевидно, прозвучат после стартового матча в квалификации Евро-2025 U-21 – 12-го сентября против сборной Северной Ирландии.

Чешский вояж команды Мороза.
Самой насыщенной в плане игровой загруженности минувшая неделя получилась у сборной Украины U-18. Команда Юрия Мороза приняла участие в традиционном турнире Вацлава Єжека, где провела три матча. В первом уступила команде США, пропустив два мяча в концовке (2:3), но затем «исправилась», взяв верх над Турцией (2:0) и Словакией (3:2).

Как отметил Юрий Мороз, чешский турнир рассматривался тренерским штабом, прежде всего, как возможность проверить в деле кандидатов в команду:

«Хлопці трохи виросли, грають у своїх клубах. З'являються нові люди. Хочеться награти нові схеми, побачити рівень виконавців на міжнародній арені» (Uaf.ua, 04.09.23).  

В целом, итоги турнира для сборной U-18 можно оценивать позитивно. А пресса отдает должное динамовской футбольной школе, игроки которой составили костяк команды Мороза (восемь из 20-ти). Кстати, и голы за Украину в Чехии забивали преимущественно представители «Динамо». Трижды отличился Владислав Калин, дважды Матвей Пономаренко и один раз Виталий Лобко.

pressing.net.ua