Моніторинг

Аналітика

Обзор СМИ. Как там Блохин?

В центре внимание футбольной общественности в Украине по-прежнему остается новоиспеченный наставник киевского «Динамо» Олег Блохин. Львиная доля материалов в отечественной спортивной прессе на прошлой неделе была посвящена либо ему лично,..

Виктор ЖУРАВЛЕВ, «ПРЕССИНГ»

2012-10-09 18:45

…либо связанным с ним событиям, вызвавшим огромный резонанс и в непрофильных СМИ.

Также, разумеется, достаточное места масс-медиа уделили выступлению квартета наших полпредов в континентальных клубных турнирах: во втором туре еврокубков донецкий «Шахтер», киевское «Динамо», харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр» добыли на четверых три победы и ничью – просто блестящий результат! Как и прежде, пресса внимательно следила и за шагами новой управленческой команды Федерации футбола Украины.

УСПЕХИ В ЕВРОКУБКАХ

На прошлой неделе украинские участники в еврокубках проявили себя с наилучшей стороны. Сначала «Шахтер» на выезде был близок к тому, чтобы нанести первое в сезоне поражение чемпиону Италии «Ювентусу». Владея преимуществом в Турине, горняки все же довольствовались ничьей (1:1), заслужив немало комплиментов за свою игру.

«Накануне было не так уж много болельщиков и экспертов, которые верили в позитивный исход для дончан. Но игра команды Мирчи Луческу превзошла все ожидания. Практически все, кто наблюдал за выступлением горняков с трибун «Ювентус Стэдиум», пребывали в легком шоке. Болельщики «Шахтера» должны были испытать настоящую гордость за свою команду», – отметил по этому поводу журнал «Футбол» (04.10.12).

Два дня спустя все основания гордиться своими любимцами получили и поклонники «Металлиста» с «Днепром», хотя их победы в Лиге Европы следует отнести к вполне ожидаемым. Харьковчане дома не без проблем одолели австрийский «Рапид» (2:0), а днепропетровцы в гостях, по ходу встречи создав себе немало неприятностей, вырвали три очка у шведского АИКа. Отрадно, что эти виктории позволили обоим украинским представителям во втором по рангу еврокубке возглавить свои группы.

Впрочем, эти события померкли – не по значимости, а по степени резонанса в прессе – перед первой победой киевского «Динамо» в группе «А» Лиги чемпионов, добытой под руководством нового наставника. Тренерского дебюта Олега Блохина в главном европейском клубном турнире с нетерпением ожидали не только в столице, но и во всей Украине. Ажиотаж подогревал и тот факт, что в Киеве почти три года не видели матчей группового этапа соревнований.

В итоге вице-чемпионы Украины своих болельщиков, как и нового рулевого, не разочаровали. Загребские одноклубники, справедливо считающиеся аутсайдером группы, были повержены на НСК «Олимпийский» со счетом 2:0, а отечественные СМИ и эксперты утвердились во мнении: с приходом Блохина в «Динамо» возвращается и динамовский футбол!

«Победа команды Олега Блохина над тезками из Загреба заставила поклонников киевлян обратиться к ретроспективе лучших образцов динамовского футбола и поверить в то, что под руководством нового тренера у них вырисовывается перспектива возвращения на привычные позиции», – отметил после выигрыша у хорватских чемпионов «Спорт-Экспресс в Украине» (05.10.12).

«При новом тренере «Динамо» вернулось к традициям – давно киевляне так активно не использовали фланги для построения атак. Кроме того «Динамо» начало прессинговать соперника (второй гол случился именно по этой причине), чего раньше за командой не замечалось. Футболисты в среднем пробегали больше десяти километров, более надежно играли при стандартах, и это после 10 дней совместной работы», – подчеркнул сайт Ua-football.com (04.10.12).

«Неделю работают в «Динамо» Олег Блохин и его штаб, но как уже изменилась игра команды! Она стала гораздо шире, заиграли фланги, ведь именно подачи с краев привели к обоим мячам… Игра «Динамо» стала более агрессивной, более зрелищной. В принципе, это тот динамовский футбол, по которому соскучились болельщики. Не говорю, что это уже тот футбол, который мы хотим видеть – нет, мы хотим видеть игру более качественную, согласованную и надежную. «Динамо» есть куда стремиться, есть в чем расти. Но на это снова хочется смотреть, и уже ждешь следующего матча команды – дабы выяснить, а прибавит ли она?! Не знаю, чем закончится работа Блохина в роли тренера «Динамо», чего сможет добиться тренерский штаб, но по состоянию на данный момент скажу: результаты работы нового тренерского штаба превзошли лично мои ожидания», – признался обозреватель журнала «Футбол» Андрей Шахов (04.10.12).

В общем, если суммировать комментарии в прессе, то их можно свести к следующему: отличия между командами Юрия Семина и Олега Блохина просматриваются уже сейчас; и состоят они, прежде всего, в ярко выраженном фланговом акценте игры в атаке, возросшей командной скорости, проявившимся элементам коллективного прессинга – в том числе и на чужой половине поля, а также давно не виденной у «Динамо» стопроцентной самоотдаче футболистов.

В то же время, всем прекрасно понятно, что «Заря» и Загреб – не те соперники, по которым стоит делать выводы о настоящих возможностях коллектива Блохина. «Истинный уровень новой команды очертят в ближайшее время «Днепр», «Металлист» и «Порту», – резонно отметил «Спорт-Экспресс в Украине» (05.10.12).

«ДИНАМО» БЕЗ БЛОХИНА

Увы, первую часть этого тройного испытания динамовцы проходили без своего лидера. В пятницу все информационное пространство страны облетела весть, что Олег Блохин госпитализирован по причине гипертонического криза. «Он собирался ехать на матч второй динамовской команды, но до стадиона не доехал. Подскочило давление, стало плохо, поэтому пришлось вызвать скорую», – рассказал президент клуба Игорь Суркис (Championat.com, 06.10.12).

Поначалу сообщалось, что Блохину стоит отдохнуть и через неделю он вернется к работе. Однако в субботу медикам пришлось прибегнуть к оперативному вмешательству в связи с установленным диагнозом – тромбоз левой сонной артерии. Операция, к счастью, прошла успешно, после чего появилась информация, что тренер к работе вернется через 3-4 недели. Впрочем, в самой клинике, где пребывает Олег Владимирович, от прогнозов предпочитают воздерживаться.

По признанию игроков «Динамо», произошедшее с тренером стало для них настоящим шоком, от которого они, видимо, не сумели оправиться еще несколько дней. Возможно, именно эмоционального и энергетического заряда Блохина, подпитывающего подопечных с бровки, его харизмы и качеств мотиватора как раз и не хватило, чтобы увезти из Днепропетровска положительный результат. Однако под временным руководством Алексея Михайличенко киевляне уступили (1:2) и позволили «Днепру» догнать себя в турнирной таблице. В то же время «Шахтер», обыграв в Харькове «Металлист» (2:0), оторвался от ближайших конкурентов уже на девять очков.

Стоит отметить, что тренеру бело-синих не разрешили даже посмотреть матч своей команды по телевизору, поскольку его нервной системе нужен максимальный покой. «Ведь это произошло на фоне нагрузок. После Евро он не отдыхал, плюс после того как он принял «Динамо», некоторые, я бы так их назвал, «лжеэксперты» называли его предателем. Вот на фоне этого всего это и произошло», – объяснил ситуацию президент «Динамо» Игорь Суркис (Championat.com, 06.10.12).

О роли упомянутых «лжеэкспертов» в этом деле каждый, конечно, может судить сам. Хотя с точки зрения общепринятых норм этики и морали многие хулители Блохина перешли все допустимые границы. Но, как говорится, на всякий роток не накинешь платок. Пусть это остается на их совести.

А вот о чем в данном контексте нельзя молчать – так это о совершенно недопустимой позиции некоторых представителей Федерации футбола Украины. Вначале объявив, что с пониманием отнеслись к решению заслуженного специалиста, иные из новых хозяев Дома футбола бросились активно клеймить позором самого успешного наставника в истории национальной команды.

Подумать только, вместо того, чтобы в такой нестандартной ситуации объединить силы с Олегом Блохиным, согласившимся подготовить сборную к двум октябрьским поединкам отбора чемпионата мира, эти люди избрали его мишенью для своих колкостей и оскорблений. Разве они беспокоились о достижении общей цели – победы в двух официальных поединках, накануне которых важно было оградить сборную от психологического давления и создать вокруг нее атмосферу спокойствия и уверенности? Отнюдь, все делалось как раз наоборот, вопреки здравому смыслу, а главное – назло Блохину.

Возможно, самостоятельный уход Олега Владимировича из сборной сильно уязвил кого-то из нового руководства ФФУ. Речь, разумеется, идет не об Анатолии Конькове. Трудно представить себе какие-то недоразумения и недопонимания между многолетними партнерами по киевскому «Динамо» и сборной СССР, съевшими вместе не один пуд соли – на тренировках и на поле. Поэтому они наверняка прекрасно понимают как друг друга, так и то, что во взвешенном решении Блохина нет ничего сверх естественного. В потоке событий футбольной жизни – это вполне обычная история.

А вот реакция неоднократно оскандалившегося окружения нового президента федерации (которое и в былые времена частенько нелестно отзывалось об уже бывшем тренере национальной команды) весьма показательна. Такое впечатление, что определенные лица давно держали за пазухой камень, предназначавшийся Блохину, и лишь ожидали подходящего момента. Не исключено, что ощущение этого незримого конфликта интересов вполне могло подтолкнуть легенду мирового футбола к решающему шагу по направлению к «Динамо». Во всяком случае эксперты не отбрасывают и такую версию.

ЦЕНЗУРА ОТ ФФУ

Тем временем, столкнувшись с такими непредвиденными обстоятельствами, в ФФУ было принято решение о формировании временного тренерского штаба сборной Украины. Его возглавил помощник Олега Блохина Андрей Баль, в ассистенты которому были назначены Александр Заваров, Олег Кузнецов и Юрий Роменский. Именно эти специалисты займутся подготовкой главной команды страны к грядущим матчам квалификации ЧМ-2014 против Молдовы и Черногории.

«В пятницу, как только с Олегом Владимировичем приключилась эта неприятность, Игорь Суркис сразу же поставил в известность главу федерации Анатолия Конькова. Было собрано экстренное совещание руководства ФФУ и принято решение: собраться вновь в субботу утром с привлечением Андрея Баля и начальника сборной Игоря Черкасова, – рассказал первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов. – В ходе беседы выяснили, кто желателен им в помощники. Федерация футбола в этой части не выдвигала никаких конкретных предложений. После переговоров и консультаций с Балем, в ходе которых прозвучал с десяток фамилий в разных сочетаниях, пришли к выводу, что именно такой состав будет оптимальным. Созвонились со всеми членами исполкома ФФУ и, получив общую поддержку, это решение утвердили» («Сегодня», 08.10.12).

Следует отметить, что на прошлой неделе это, пожалуй, был единственный свершенный в Доме футбола акт, который можно подвести под определение «конструктивный». В остальном же новое руководство ФФУ своей деятельностью продолжало, мягко говоря, озадачивать, а порой и просто ставить в тупик отечественную прессу.

В беспрецедентный скандал втянул ФФУ ее первый вице-президент Анатолий Попов. В телефонном разговоре с главным редактором «Спорт-Экспресс в Украине» он выразил недовольство одной из публикаций, где в достаточно острой, но корректной форме была проанализирована сложившаяся сегодня ситуацию в главном футбольном органе страны. При этом, как отмечает издание, в качестве подтверждения собственных аргументов в статье были сделаны ссылки на высказывания самих руководителей ФФУ.

Руководитель ведущей спортивной газеты страны Эдуард Липовецкий не стал умалчивать о столь вопиющей попытке вмешаться в работу независимого СМИ. «Не могу сказать, что тональность нашего телефонного диалога зашкаливала, – рассказал он. – Не было открытых угроз, но Анатолию Владимировичу не удавалось скрыть раздражение от необходимости считаться еще с кем-то кроме своих работодателей. Мне не понравилась настойчивая попытка господина Попова выяснить детали биографии автора статьи и высказанные в жесткой форме замечания о непрофессионализме журналистов, которые посмели иметь собственное мнение. Я попробовал убедить собеседника в том, что в статье не было, как принято говорить в некоторых кругах, «наезда» на ФФУ, однако Попов мне не поверил.

Отстаивая свою точку зрения, вице-президент не привел ни одного серьезного аргумента. Все звучало примерно так: если мы будем с вами жить дружно, ФФУ предоставит изданиям «СЭ» режим наибольшего благоприятствования. А выразится это в предоставлении большей квоты для поездок в составе делегации со сборной Украины… В конце беседы услышал от Анатолия Попова еще одно предложение: перед выходом подобного рода статей заходить к нему за согласованием или, как он выразился, для проверки фактов на достоверность. Только хочу предупредить: мы никогда не ходили за разрешением на публикации по различным инстанциям – и не будем, хотя и от общения не отказываемся»
(«СЭ в Украине», 01.10.12).

Надо ли удивляться тому, что неслыханная ранее дерзость со стороны одного из первых лиц ФФУ до глубины души возмутила футбольную общественность. «Цензорские замашки чиновника проявились еще во время первой его встречи со СМИ, когда новоиспеченный футбольный функционер бесцеремонно «наехал» на представителей масс-медиа, обвинив их в непрофессионализме. Кто-то из коллег даже вынужден был одернуть зарвавшегося оратора, который увлекся нравоучениями и рекомендациями. Это был первый тревожный звонок для пишущей и снимающей братии, которая при прежней футбольной власти никогда не сталкивалась с подобной проблемой», – вспомнил в связи с этим сайт «Прессинг» (
pressing.net.ua, 02.10.12).

И вот скандальный звонок в газету – как логическое продолжение реализации новой информационной политики в исполнении главного идеолога новой управленческой команды ФФУ. И хотя цензорской рукой Анатолия Попова было изъято слово «политика» из предыдущего названия информационного управления, тем не менее, реальные поступки первого вице-президента не оставляют сомнений о его настоящих замыслах.

Показательно, что среди средств массовой информации нашлось и такое, которое не усмотрело в хамской выходке экс-заместителя гендиректора «Шахтера» ничего крамольного. Донецкий веб-портал «Террикон» наоборот искренне недоумевает: «В принципе, вообще не понятно, что – вице-президент ФФУ не может позвонить, поговорить с журналистом? Возможно, он посчитал, что в статье что-то упущено? Или засомневался – есть ли человек с такой фамилией вообще в штате редакции?» (Terrikon.com, 02.10.12).

Действительно, сколько людей, столько и толкований термина «свобода слова». Вполне возможно, что для популярного донецкого сайта считается в порядке вещей, когда его журналистов менторски учат «матчасти» новоиспеченные футбольные чиновники федерации. Кстати не исключено, что практика «проверки фактов на достоверность» в обновленных первых кабинетах ФФУ или какого-нибудь дружеского футбольного клуба уже успешно внедрена в этом свободолюбивом электронном издании.

ВЫВОДЫ

Олег Блохин – главный футбольный ньюсмейкер вторую неделю подряд. Правда, его возвращение в родной клуб в качестве наставника вышло одновременно и триумфальным, и тревожным…

К премьерной победе в чемпионате Украины (над «Зарей» – 1:0) 59-летний специалист в среду прибавил и успешный дебют в Лиге чемпионов УЕФА, где на лопатки были уложены динамовцы из Загреба (2:0). Матч вызвал огромный ажиотаж, ведь он был не просто первым для тренера Блохина в главном еврокубке, но и ознаменовал возвращение группового этапа турнира в столицу Украины.

Выступление киевлян против хорватских чемпионов стало для их поклонников, удрученных последними провалами команды, глотком свежего воздуха. И дело не только и не столько в победе, как в очевидных позитивных сдвигах в самой игре. Журналисты, эксперты и болельщики пришли к мнению, что Блохин способен вернуть «Динамо» истинно динамовскую игру – с активным использованием флангов, быстрому переходу в атаку, в том числе за счет длинных и средних передач, прессингом и запредельной самоотдачей.

Увы, насладиться стартовыми удачами в полной мере новому рулевому бело-синих не удалось: сказалось огромнейшее напряжение последних дней (или месяцев?), вследствие чего Блохин был госпитализирован и в пятницу прооперирован в одной из столичных клиник. Возвращения тренера к работе придется подождать несколько недель, возможно – даже месяц. А пока, без своего лидера, «Динамо» в воскресенье успело уступить «Днепру» в чемпионате Украины.

По словам президента «Динамо» Игоря Суркиса, проблемы со здоровьем у Олега Блохина возникли из-за физического и, главное, психологического перенапряжения. По всей видимости, сыграла свою роль и грязная информационная кампания, развернутая в прессе после его ухода с поста наставника сборной Украины. Пытаясь заклеймить тавром «предателя» истинного патриота страны, приведшего нашу сборную к ее наибольшим достижениям, новоявленные хулители не просто резали по живому отдававшего себя работе на сто процентов тренера, но и собственноручно рушили хрупкий микроклимат в главной команде страны.

Вдвойне прискорбно, что в недостойной публичной травле поучаствовали и функционеры Федерации футбола Украины: Межейко, Павелко, Мариновский, Пилипенко. Вместо того, чтобы оградить сине-желтую дружину от психологического давления извне, они при попустительстве первого вице-президента Анатолия Попова только подкидывали дров в огонь рукотворного скандала.

Желая насолить Блохину, названные функционеры ФФУ пренебрегли, прежде всего, интересами национальной сборной Украины. Хотя разве не было бы разумнее дождаться завершения двух важнейших поединков в отборочном турнире чемпионата мира-2014 (против Молдовы и Черногории), а потом – если уж так принципиально хотелось – высказать свое особое отношение к наставнику?

Теперь же в пожарном порядке сборную готовит экспериментальный временный тренерский штаб под руководством Андрея Баля, которому помогают Александр Заваров, Олег Кузнецов и Юрий Роменский. Ну а в случае недобора октябрьских очков (что в будущем может оказаться фатальным для наших надежд на выход в финальную часть мундиаля), расплачиваться – уже в конце квалификационного цикла – будет естественно новый президент ФФУ Анатолий Коньков. Именно с него в первую очередь спросят за результат! Таковы правила игры.

Меж тем, после оглашения списка помощников Баля, где оказался Александр Заваров, ранее в системе сборных не работавший, поползли слухи, что именно ему суждено возглавить команду в ближайшем будущем. Однако вскоре ФФУ опровергла эту информацию: «Після госпіталізації Олега Блохіна та призначення тимчасового тренерського штабу на чолі з Андрієм Балем в ЗМІ почала активно поширюватись інформація про те, що наступним керманичем збірної стане Олександр Заваров. Прес-служба Федерації футболу України заявляє, що керівництвом ФФУ жодних рішень з цього приводу не приймалось і питання стосовно призначення нового головного тренера навіть не розглядалось» (
ffu.org.ua, 08.10.2012).

В этой связи непонятным остается один принципиальный момент, что означает «питання стосовно призначення нового головного тренера навіть не розглядалось». Неужели работа по поиску нового наставника еще и не начиналась? Ведь излишне говорить, насколько сегодня важно решение этого вопроса. Уже в ноябре сборную ждет контрольный поединок с Болгарией, и было бы логично предположить, что новый рулевой начнет знакомиться с подопечными уже в этой игре. Или для поиска подходящей кандидатуры руководству ФФУ, как и в анекдотичном случае с новым штатным расписанием, тоже понадобятся рекомендации «компании с мировым именем»?

pressing.net.ua