Моніторинг

ТВ-Програма

Кто купит наш футбол?

Артем ФРАНКОВ, «Футбол» Прости, дорогой читатель, совсем упустил важную новость. Еще 23 мая Украинская Премьер-лига объявила тендер на приобретение пакета телевизионных прав на матчи чемпионата Украины по футболу сезона-2011/12. Форма заявки на участие в тендере прилагается. Грубо говоря, сколько денег вы дадите нам за право показывать украинский футбол. Вот вы бы сколько дали?..

2011-05-30 15:00

РЫНКА НЕ БЫЛО! И НЕТ

Идеальная ситуация выглядит так: поступает несколько заявок от национальных телеканалов и телекомпаний, УПЛ выбирает наиболее выгодные в количестве двух – во-первых, один транслятор физически не потянет восемь матчей тура, во-вторых, во имя улучшения качества показа необходимо сохранение конкуренции. После чего руководство Лиги докладывает хозяевам клубов, лица тех просветляются, ибо с плеч падает невыносимая финансовая тяжесть, и украинская футбольная элита наконец-то сливается в экстазе единого телевизионного пула. Подтягиваются новые спонсоры, денежный поток усиливается, клубам становится еще лучше. Вместе с тем качество трансляций постепенно повышается, смотреть футбол становится приятнее, телезритель всё чаще обращается к футболу, растут рейтинги, а с ними приходят опять-таки деньги… Крррасота!

Ну а что на самом деле? «Узок их круг…» Кто у нас обладает достаточным покрытием территории Украины, чтобы вообще бороться за право стать национальным транслятором? Вы и сами легко перечислите эти каналы. Как выдумаете, кому из них нужен чемпионат страны и кто, главное, готов заплатить за это хоть сколько-нибудь существенную сумму?

К примеру, для «Интера» показывать чемпионат означает уронить средний рейтинг своего канала….. То есть попасть на бабки. Политическое решение по этому поводу вряд ли возможно, у нас не Россия, где один человек тихо даже не приказал, а указал, после чего все резко забегали, футбол закупили и даже нужную технику для этого приобрели на десятки лимонов баксов. У нас же пытаются использовать рыночные технологии, то есть не навязывать, а предлагать продукт, заинтересовывать им. Увы, всё это в нашем футболе совершенно не работает, ибо мало кто воспринимает его как бизнес, как средство для зарабатывания денег или хотя бы возвращения их части.

Заключение, что рыночная ситуация в футбольном телепространстве Украины не сложилась, абсолютно верно. К примеру, в Румынии и Турции с этим намного веселее, оттого и деньги там гуляют на порядки более существенные. Пример передовых стран – вроде Англии с ее миллиардными оборотами – не берем, а то придется горько зарыдать и окончательно утратить веру в себя.

Другое заключение – о том, что игроки в этом пространстве ровно те же самые и только между ними возможна какая-то борьба –  тоже не подлежит сомнению. Никто кроме «Плюсов» и «Футбола» по-настоящему вмешиваться не будет. Вы вообще представляете, что это за геморрой – гонять ПТС (передвижные телестанции) по всей стране и организовывать показ футбола? А понимаете, насколько проще заделать в Киеве очередное шоу, слизанное у соседей, или вообще прикупить очередной вагон мексиканского дерьмомыла, пользующегося несравненно большей популярностью? Вообще, осознаете, насколько тяжело делать что-то свое?

Вот и задаются менеджеры телеканалов тривиальным вопросом – зачем. Интересно, кто из них нашел сколько-нибудь разумный ответ.

УБЕДИТЬ КОЛОМОЙСКОГО

Кое-что Премьер-лиге удалось, несомненно. В конце концов, контракты с сильными спонсорами в лице «Эпицентра» и «Оболони» подписаны, они продолжают действовать. С другой стороны, УПЛ продолжает платить своим рекламодателям солидные штрафы – то есть существование конкурентного пула («Динамо», «Днепр», «Арсенал», «Кривбасс», «Металлист», «Волынь») серьезно подрывает экономическую составляющую деятельности лиги. Там ведь даже заставку «Федерация футбола Украины и Премьер-лига представляют» не считают нужным использовать, не говоря уже о продвижении интересов «центральных» спонсоров. Потому что в этом пуле – совершенно иные, свои собственные интересы.

Почему мы делаем на этом столь серьезный и даже страстный акцент? А писать об этом, возвращаться к телевизионным вопросам придется еще неоднократно, на более серьезном и не столь публицистическом, но аналитическом уровне…

Вроде как можно и не обращать внимания. Нам ведь, по большому счету, проблемы со спонсорами до одного места. Простой болельщик, то есть мы с вами, от раздрая телевизионных прав не страдает, а может быть, и выигрывает даже. Налицо конкурентная ситуация, о важности которой уже сказано. Телеканалы стремятся превзойти другого транслятора что обзорами, что качеством показа с комментарием, все матчи в эфире или на кабеле – живи и радуйся! Но – перспектива. Точнее, ее отсутствие. Если мы мыслим масштабными футбольными категориями и задумываемся о том, какой путь выбирают наши клубы, собираются ли они когда-нибудь зарабатывать на футболе в целом и на ТВ в частности, то приходится признать, что нынешнее положение – тупиковое и чреватое по своей сути. В нем нет бизнеса – в нем чистая политика.

Точнее, «Футбол» нечто деловое пытается реализовать -ну куда ему, в самом деле, без родного чемпионата. Но вот со стороны «1 + 1» и «2+2» присутствует чистой воды воля одного человека: хочу, чтобы футбол был! И баскетбол! Сейчас хочу. А если перехочет?! А если надоест ему отстегивать приличные суммы за права на трансляции – суммы, которые никоим образом не окупаются и не могут окупиться?! Что тогда? И как намерены убедить его сейчас, чем соблазнить?

Да, нужно думать и вести переговоры. Но, насколько мне известно, к сожалению, «плодотворная дебютная идея» отсутствует. «Плюсы» молчат, «Футбол» выжидает, чтобы спокойно подойти и взять беспризорный футбол в последний день – совершенно правильная, разумная тактика. И что с этим поделать?..

ОТ 6 ДО 16

Пока ожидаем дэдлайна – 6 июня. К сожалению, от скептического настроя избавить сложно. Ведь ничего качественно по сравнению с предыдущими годами не изменилось – ни на телевидении, ни во взаимоотношениях футбольных структур, лиг, клубов, Федерации футбола. Ряд хозяев клубов как не воспринимал руководство УПЛ, так и продолжает четко придерживаться той же позиции. В которой амбиции, желание порулить и, быть может, личная неприязнь значат куда больше, чем отдаленное светлое будущее. Что ж, фундамент этих отношений закладывался годами, и нет ни в чьих руках той кувалды, которая могла бы разнести его вдребезги.

Одно утешает – вроде бы всегда сохраняется возможность просто оставить всё как было. Правда, есть возражение. «Карпаты», как ожидается, переместятся в «плюсовой» пул, чем окончательно изменят расстановку сил. Ведь в альтернативном пуле окажутся четыре команды из первой пятерки, и «Шахтеру», локомотиву премьерлиговского пула, в очередной раз придется задуматься – а не пора ли уйти на вольные хлеба, реализовав права самостоятельно? Тем более, именно этот клуб, флагман нашего футбола, проповедует очень передовую стратегию и усердно переходит на бизнес-рельсы.

Впрочем, на 16 июня назначено очередное общее собрание Премьер-лиги (давненько его не было!). Быть может, наконец-то состоится историческая встреча двух президентов – Вадима Рабиновича с разыскиваемым им Виталием Даниловым. Там наверняка и итоги тендера будут активно обсуждены, и новую попытку договориться предпримут. Глядишь, даже решение какое-то примут… Будем гадать.