Персони

Історії

Когда дыхание облегчает понимание

Пол САФФЕР, uefa.com Современная жизнь динамична и требовательна. Чтобы добиться успеха, сегодня уже мало просто свернуть горы, хотя и это не помешает. Если же вам откровенно лень, то есть вариант с искусственным покорением заснеженных вершин, как это сделал, к примеру, Рауль. И, более того, продолжает делать на еженедельной основе.

uefa.com

2007-12-08 06:20

Дышите ровно

Капитан мадридского «Реала» уже более десяти лет рвет и мечет соперников на футбольных полях Европы, но неумолимый бег времени берет свое. По данным газеты AS, 30-летний футболист регулярно проводит ночи... нет, вовсе не в барах, а в куда более спокойной обстановке гипоксической камеры. Ее используют атлеты для повышения выносливости за счет понижения содержания кислорода в тканях организма при создании атмосферы высокогорья (7600 метров или почти Эверест). Рауль оказался столь охоч до горного воздуха в домашних условиях, что раскошелился на 20 тысяч евро и установил у себя подобный агрегат, где проводит пару ночей в неделю. «Молодые футболисты физически сильны, и мне приходится восстанавливаться в рекордные сроки», – пояснил Рауль. Глядишь, помолодеет, а там и возвращение в сборную Испании не за горами.

Новые песни о главном

Испанцы спокойно готовятся к финальной стадии Евро-2008, среди участников которой более внимательные читатели успели отметить отсутствие англичан. Ну конечно, все мы помним домашнее поражение от Хорватии, которая к тому моменту была лишена турнирной мотивации. Впрочем, как показывает опыт, на борьбу футболиста может зарядить даже такая мелочь, как публичное оскорбление национальной символики. Перед началом встречи на «Уэмбли» традиционно прозвучали гимны обеих стран, а исполнял их Тони Хенри, которого газета Daily Telegraph называет не иначе, как «чувак из хип-хоп оперы». Первым он взялся за гимн Хорватии «Lijepa nasa domovino» («Наша прекрасная родина»). Все бы ничего, но когда он дошел до строчки «Mila kuda si planina!» («Мила ты нам, гористая»), то спел что-то более похожее в переводе на «Мила ты, пенис-гора». По лицам хорватов пробежала легкая усмешка, да только результат встречи нам всем прекрасно известен. «Мне нечего сказать в оправдание, – сказал Хенри журналисту BBC, сидя за рулем нового «мерса», полученного в подарок от неизвестного мецената. – Я допустил ошибку в самой последней строчке второго куплета. Видимо, сказалась значимость момента, атмосфера «Уэмбли», тут сложно что-то добавить. Я не хотел ничего такого, и, если я вдруг оскорбил хорватов, то приношу им свои глубочайшие извинения».

Экзамен на мужество Впрочем, есть у этого поступка и положительные стороны. К примеру, следующим летом у Уэйна Руни будет свободный июнь. Есть все шансы сдать наконец обязательные экзамены для британских школьников 16 лет. Нет, это не шутка – в этот период своей жизни молодое дарование было вовсю занято тренировками в «Эвертоне». Но невеста Уэйна Колин Маклафлин и тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон решили, что кумиру нации негоже оставаться неотесанным чурбаном и усадили его за книги. «Уэйн прислушивается к советам сэра Алекса о том, чем заполнить свою жизнь вне футбола, – утверждает источник в the Sun. – Его подруга Колин тоже поспособствовала возвращению к учебникам. Сама она училась хорошо и сдала десять таких экзаменов. Если все пойдет удачно, то летом он сдаст математику и английский». Ведущие букмекеры уже принимают ставки. В математике самой вероятной считается «тройка», на которую дают коэффициент 2,5, тогда как за «пятерку» по английскому сулят 10,0. Oi, mates!

uefa.com