Персони

Історії

Почему не оценили Женечку Червонца

Виктор ЗУБОСКАЛ, журнал «Публичные люди» Юмор – самая замечательная вещь на свете. Он помогает нам пережить то, над чем впору заплакать. А мы напоминаем, что все в этой рубрике – только шутка, безобидные фантазии на актуальные темы. Когда Евгений Червоненко родился, гадалка за 100 рублей, заглянув в будущее, сразу же сказала, что мальчик будет большим человеком.

pl.com.ua

2008-02-01 16:00

C самого раннего детства Женечка очень любил денежные знаки различных преуспевающих стран и ненавидел даже упоминание о пятой графе. Когда кто-то с детской непосредственностью проявлял бытовой антисемитизм, Женя сразу по-славянски бил в морду. Успокаивали его целым классом, обещая, что он станет «заможним» и даже министром. Лишь после этого мальчика отпускало. По окончании десяти классов Женя не смог получить золотую медаль, так как по-славянски напился вместе с одноклассником.

Скрашивала праздник какая-то дочка какого-то секретаря обкома. Вечер закончился тем же, чем заканчивались дружеские рауты донецкой молодежи в 60-е годы: кто-то разбил витрину, и вся компания загремела в милицию. Неосведомленный в делах будущего сержант Петренко дал буйному Женечке такую характеристику, что тот на всю жизнь возненавидел работников милиции. Из своего солнечного детства он вынес одну истину: все неприятное следует списывать на происки семитов или… антисемитов.

Когда Женечка разбогател, он купил себе много машин и лихо гонял на них по разным международным трассам и проселочным дорогам, вызывая чувство гордости у раввина из Мелитополя и зависть у Мишеньки Бродского (последний тщательно ее скрывал, так как страстно хотел быть то ли Чацким, то ли Троцким). А еще Женечка любил девушек и регулярно осыпал их после «дегустации» градом купюр. Правда, злые языки утверждают, что купюр мелких. Вскоре Женечка женился на красавице Маргарите и подружился с Витей Ющенко.

Обнимая доверчивую супругу, он представлял себя Мастером, и красавица Маргарита начала получать от темпераментного мачо подарки недвижимостью и концернами, а Виктор Андреевич сделал его личным охранником, зная, что Жене время от времени просто необходимо кому-то давать в лицо. Темпераментный Женечка кричал, что если революция не получит поддержки у электората, то он не жилец и выход один – харакири. Но революция победила, и Женечка стал министром транспорта. Когда меркантильные враги подкинули ему за Ильичевский порт взятку в пару миллионов долларов, неукротимый «корсар революции» возмущенно «бил копытом», проклиная ментов, провокаторов из спецслужб и проклятых антисемитов.

Вскоре его, от греха подальше, назначили губернатором Запорожской области, в которой сразу повысились экономические показатели. И хотя недруги ехидничали в желтых газетенках о том, что «за время правления «Быка» свет в некоторых районах города отключен вместе с газом, а уровень заказных убийств и рейдерства заставляет милицейских генералов нервно сжимать ягодицы», сам Женечка знал – он выведет в люди этих отсталых аборигенов.

У Женечки всегда было много врагов, которые завидовали его аскетизму в половом вопросе, леденящей честности и бескорыстию, умению расположить к себе даже гаишников. Завистники обвиняли его в лоббировании интересов подконтрольных ему концернов, но Женечка кого-то треснул в ухо, и «к утру буря улеглась». Ныне Евгений – разносторонне развитый человек: он метко бьет в морду милиционеров – из десяти выбивает десять, катает по морю на своей яхте скромных ткачих, мужественно и бескорыстно сражается за металлургические шлаковые отвалы балки Средней.

Но его так и не смогли оценить самые близкие люди. Человеческая зависть заставляет Женечку грустить, опустив вихрастую голову. Многие не выдержали этой ответственной дружбы. Вот и Маргарита совсем недавно ушла от своего Мастера. И теперь меркантильно требует отдать фабрики, дома и прочую мелочевку. Но Женя не хочет отдавать все то, что он заработал честным каторжным трудом. И хотя корыстная Маргарита утверждает, что Червонец забрал у нее и детей все, включая ювелирные украшения, мебель и белье, прогрессивная общественность не верит в такой примитивизм. Ведь у Жени столько орденов, медалей и винтовок, он – настоящий мачо! Впрочем, разве этим людям понять великую душу Женечки Червоненко, ее поэтичность и загадочность?!

Рекомендуем к прочтению: 12 стульев брандмейстера Червоненко

www.pl.com.ua