Персони

Історії

Его величество случай

Пол Саффер, UEFA.com Действительно хороших футбольных наставников можно пересчитать по количеству ногтей на одном пальце. В том случае, конечно, если вы будете учитывать исключительно специалистов с заботливо ухоженной бородой. На этой неделе испанский кудесник планшета и секундомера Рафа Бенитес в очередной раз подтвердил свою высокую квалификацию.

uefa.com

2007-12-22 06:05

С «Ливерпулем» наставник получил третью подряд победу на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, что позволило англичанам пробиться в плей-офф из, казалось бы, безнадежного положения. В чем секрет мастерства, спросите вы. Хорошее чувство юмора и режим, ответит вам Рафа.

И СМЕХ, И СОН После победы в ключевом поединке над марсельским «Олимпиком» Рафа, как и любой уважающий себя европеец «за сорок», пришел домой, откупорил бутылочку и, забросив ноги на стол, полез за развлечениями в интернет. И что же он там увидел? «Я зашел на YouTube и посмотрел видеоролик, где меня изображает один мужчина, – повествует испанец. – Этот комик пародировал и Бенитеса, и Жозе Муринью. Героев этого ролика просят раскрыть рецепт успеха в футболе, и я отвечаю: «Мы забили два гола, они только один, так что мы выиграли. Они забили два, мы один, так что мы проиграли. Обе команды забили по три, так что это ничья». Жозе я узнал, а вот себя не то чтобы. Возможно, Муринью узнал меня, но не узнал себя! Впрочем, все это весьма забавно». Все это звучит как слова настоящего рубахи-парня, только вот у подопечных Рафы может быть на этот счет свое мнение. Решением тренера в воскресенье игрокам запретили бодрствовать до 4:30 ночи, на которые была запланирована прямая трансляция из Лас-Вегаса боксерского поединка с участием Рикки Хаттона. Болельщик «Манчестер Сити» занял второе место в единоборстве с Флойдом Мейвезером (то бишь, проиграл), но мерсисайдцы узнали об этом только утром. «Каким-то футболистам нужно больше времени на восстановление, каким-то меньше, но я не думаю, что они сегодня останутся смотреть бой, – недвусмысленно намекнул Бенитес. – Нынче у каждо есть DVD-проигрыватель, так что они смогут посмотреть его потом».

ЗАОКЕАНСКИЕ СКАЗКИ Для создания в команде должной атмосферы используются разные способы, но самые действенные методы предлагает его величество случай. Любители североамериканского спорта наверняка только и делают, что обсуждают сейчас неожиданный успех университетской футбольной команды из Массачусетса в рамках турнира Atlantic 10 Conference в Огайо. Сначала она в серии пенальти одолела хозяев, а затем в принципиальнейшем поединке переиграла со счетом 1:0 соперников из Род-Айленда. Заветный трофей им принесла заключительная победа над командой из Шарлотты – 2:0. Но на этом триумфальная кампания не закончилась. После побед со счетом 2:1 над фаворитами из Бостона и университетом Чикаго массачусетская дружина впервые пробилась в финал четырех Кубка Америки среди колледжей. Что поспособствовало столь резкому взлету? Лифт, в котором команда застряла в Огайо перед первой встречей серии. «Восемнадцать наших парней на 45 минут застряли в лифте, – хвастается тренер Сэм Кох. – Они выбрались из него единым, сплоченным коллективом, и с тех пор мы не проиграли ни одного матча». Что ж, тогда вперед за мечтой, только на этот раз лучше по лестнице.

ВОТ, НОВЫЙ ПОВОРОТ Конечно, глупо рассчитывать, что нелепый казус перед футбольным матчем неизменно принесет успех в поединке, ибо бессменным чемпионом мира был бы мастер глупого скетча Роуан Эткинсон, более известный широкой аудитории как мистер Бин. Яркий пример тому – лондонский «Арсенал». В прошлое воскресенье лидер премьер-лиги потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на выезде тонущему в зоне вылета «Мидлсбро», который не знал вкуса побед в родных стенах на протяжении более чем трех месяцев. Дело в том, что, выбрав не тот поворот на шоссе А66, «канониры» уехали в Дарлингтон и прибыли на стадион «Риверсайд» всего за 65 минут до начала встречи. Впрочем, Арсен Венгер не стал сваливать все на шофера, и, что несвойственно для представителей тренерского цеха, признал, что его команда проиграла куда более сильному оппоненту. «Мы остановились в отеле за городом и немного заблудились, но это не вызвало проблем, – сказал француз. – Иногда такое случается, мы к этому уже привыкли». Мы тут посовещались и решили от имени рубрики «Без мяча» подарить «Арсеналу» спутниковую навигацию. Если они заблудились в Мидлсбро, то что с беднягами будет на выезде в еврокубках?

uefa.com