Персони

Статті

В ФФУ не осуждают Костюченко

Президент ФФУ Андрей Павелко весьма туманно и неопределенно высказался о скандальной истории с подделкой диплома своим первым заместителем. 

Федор ВАСИЛЕВСКИЙ

2017-10-01 12:21

Из его комментария очень сложно понять, какую же оценку дает глава федерации беспрецедентному факту наличия у Вадима Костюченко фейкового документа об окончании КПИ.

Интервью Павелко: «ФФУ не накажет Костюченко без решения суда или правоохранительных органов»

С одной стороны, Павелко вроде оставляет право вынесения окончательного вердикта «за судами и правоохранительными органами». Что было бы вполне логичным и справедливым.

Но уже следующая мысль президента в его интервью заставляет усомниться в правильности предыдущего утверждения. На прямой вопрос – ждете ли вы решения от этих органов – Павелко вдруг выдвинул конспирологическую версию о «политическом заказе» и чьих-то «ангажированных мнениях».

Эта риторика сильно смахивает на оправдательный спич самого Костюченко на странице в Фейсбук, который вызвал волну саркастических комментариев болельщиков. Первый вице-президент ФФУ попытался тогда перевести стрелки на «мариупольскую тему», намекая, где, по его мнению, нужно искать «непатриотичных» заказчиков скандала вокруг диплома.

Но народ, как говорится, не понял юмора. И у Костюченко сразу поубавилось гонора. Он затих и притаился. Особенно после публикации в УНИАН ответа из КПИ на повторный запрос о легитимности его диплома. Там было четко сказано о том, что в 1997 году такого студента среди выпускников не было, и, естественно, документ с таким номером не выдавался.

Казалось бы, о какой «моральности» своего заместителя после таких аргументов может рассуждать Павелко. Но, оказывается, может! Причем, совершенно не стесняясь, и вполне серьезно оправдывая аморальный поступок Костюченко тем, что он, дескать, «выполняет одну из самых больших функций: ездит по стране, открывает площадки, занимается детско-юношеским футболом».

Но вершиной цинизма в упомянутом комментарии Павелко можно считать его резюме о том, что не играет роли с каким дипломом (настоящим или поддельным) человек будет выполнять воспитательную миссию. Тут, как говорится, комментарии излишни…

obozrevatel.com