Персони

Статті

Феномен Мхитаряна

В минувшем сезоне для завоевания титула луч­шего бомбардира хватило 14-ти го­лов. Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян достиг этой отметки за 37% турнирного пути, устано­вив тем самым новый рекорд результативности первого круга за четыре тура до его окончания.

Евгений ГРЕСЬ, «Команда»

2012-10-19 06:40

Бомбардирские способно­сти, внезапно открывшиеся у армянского полузащитника, заслуживают отдельного раз­говора. Мы еще не раз вспом­ним о том, что с такими темпа­ми Мхитаряну не составит особого труда перекрыть до­стижения Сергея Реброва и Максима Шацких, которым удавалось забивать по 22 мяча за одно первенство. И сейчас дело не в этом, а в том, что и без своих результативных уда­ров хавбек сборной Армении, безусловно, является самым полезным игроком украин­ской лиги.

Главный козырь Генриха Мхитаряна – умение одина­ково успешно ориентиро­ваться во всех игровых фа­зах. Отборов донетчанин со­вершает не меньше самых маститых опорных полуза­щитников, единоборств тоже не избегает. Одним словом, командный игрок.

Мхитарян участвует прак­тически в каждой второй атаке своего коллектива, но при этом он лидер «Шахтера» по ско­ростным наступательным ак­циям. Примечательно, что, находясь львиную долю игро­вого времени у ворот соперни­ка, армянин успевает органи­зовывать каждую десятую быструю атаку донецкой ко­манды. В общем, мастер на все руки: начинает, поддерживает и завершает!

Лучший бомбардир чем­пионата Украины, несмотря на невысокое количество вы­полненных ТТД, все время на­ходится в движении, что по­зволяет ему часто получать мяч лицом к воротам. Генрих умеет убежать от защитников и выйти один на один с кипером. Даже в положение «вне игры» он попадает чаще за­правских форвардов!

Заслуживает внимания и точность ударов по воротам в исполнении главного героя текущего сезона. Без малого 70% из них приходятся в створ, при этом на один гол у Мхитаряна уходит чуть боль­ше трех выстрелов. Любопыт­но, что воротам противника полузащитник «Шахтера» угрожал во всех 14-ти сыгран­ных матчах (с учетом Лиги чемпионов и Кубка Украины) текущего сезона.

Такому статистическому набору можно только зави­довать, но даже если вы бу­дете обладать полным досье на этого футболиста, объяс­нить его феномен все равно не получится. Складывается впечатление, что на поле Ген­рих Мхитарян умеет все. Не пойдет острый пас – он бу­дет отбирать мяч, а если со­бьется прицел, станет играть на команду...