ЧС-2010

ЧМ-2010. Плей-офф. Ответные матчи

По материалам uefa.com и euro-football.ru В среду, 18 ноября, в ответных матчах плей-офф квалификации к ЧМ-2010 сборные Европы разыграли последние путевки в финал Мундиаля. Вслед за потерянной возможностью Украины поехать в ЮАР наши северные соседи – сборная России под руководством Гуса Хиддинка – сенсационно остались за бортом престижнейшего турнира.

2009-11-19 09:00

Европа

СЛОВЕНИЯ – РОССИЯ – 1:0 Голы: Дедич (44). Словения: Самир Ханданович, Бречко, Цесар, Йокич, Шулер, Корен, Бирса (Печник, 79), Радосавлевич, Кирм, Дедич (Стеванович, 90), Новакович. Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Василий Березуцкий, Янбаев (Семак, 46), Зырянов, Билялетдинов (Погребняк, 77), Денисов, Жирков, Аршавин, Павлюченко (Кержаков, 46). Предупреждения: Ханданович (67), Корен (76) – Жирков (7), Билялетдинов (22), Денисов (73). Удаления: Кержаков (67, грубая игра), Жирков (90+2, повторное предупреждение). Первый матч – 2:1.

Златко Дедич забил единственный мяч в ответном стыковом матче в Мариборе, оставив сборную России без чемпионата мира.

Любовь и «ногометаши» По прибытии в Словению узнаешь любопытные детали. Это единственная страна, в названии которой присутствует слово «любовь» (sLOVEnia). Футболистов здесь именуют «ногометаши», а население всего государства составляет два миллиона человек – столько проживает в трех московских округах.

Без сюрпризов В «основе» появились почти те же игроки сборной России, которые четырьмя днями ранее числились в стартовом составе на лужниковскую встречу. Единственное исключение – Сергея Семака заменил в стартовом составе Ренат Янбаев (он занял позицию левого защитника, а Юрий Жирков расположился ближе к атаке). Вместе с тем, Владимир Быстров и Дмитрий Сычев, выходившие на замену в субботу, в среду не попали даже в заявку. Наставник хозяев Матьяж Кек выпустил с первых минут в точности тех же футболистов, что и в Москве.

Новакович и Игнашевич Уже в дебюте встречи словенские болельщики схватились за головы – это Миливое Новакович запорол стопроцентный момент. Воспользовавшись ошибкой соперника при создании искусственного офсайда, форвард «Кельна» выскочил один на один с Игорем Акинфеевым, но пробил прямо в голкипера. Хозяева продолжили владеть инициативой. На десятой минуте после прострела с левого фланга в исполнении Андража Кирма Сергей Игнашевич срезал мяч в штангу. На 17-й минуте Златко Дедичу позволили пробить головой из вратарской – к счастью для россиян, удар вышел несильным, и Акинфеев справился с ним без труда.

Ханданович без работы Лишь после этого подопечные Хиддинка создали первый относительно опасный момент. Роман Павлюченко с линии штрафной закручивал мяч в дальний угол – неточно. На исходе получаса игры очередной шанс упустил Новакович. Нападающий бил без помех с 20 метров – снова в голкипера. Россияне же по-прежнему были не в состоянии приблизиться к владениям Самира Хандановича, грешили неточными передачами – нередко атаки завершались еще в центре поля. Правда, на 41-й минуте Сергей Игнашевич напугал хозяев, мощно приложившись со штрафного. Однако его удар приняла на себя стенка.

Гол Дедича Ну а три минуты спустя случилось то, к чему и шло дело. Подача в штрафную площадь российской команды, очередная ошибка центральных защитников, и Дедич, вытянув ногу, положил мяч точнехонько в правый угол ворот – 1:0. Учитывая качество игры гостей, их перспективы на поездку в ЮАР многим показались плачевными.

Две замены В перерыве Хиддинк произвел сразу две замены, вместо Янбаева и Павлюченко бросив в бой Сергея Семака и Александра Кержакова. Сборная России задвигалась активнее, и вот уже Жирков, ворвавшись в штрафную, совсем немного не успел к мячу, чтобы опередить вратаря и поразить цель. Впрочем, запал гостей быстро сошел на нет. При этом они стали пропускать опасные контратаки словенцев. В одной мог забить Новакович – Акинфеев сыграл надежно.

Удаление Кержакова А в середине второго тайма задача россиян еще более усложнилась – команда осталась вдесятером. После прострела Жиркова Кержаков, пытаясь во вратарской сыграть на опережение, въехал ногами в Хандановича. Последовавшая за этим потасовка завершилась приговором норвежского арбитра Терье Хауге – красная карточка Кержакову, желтая Хандановичу.

Ва-банк За четверть часа до конца Хиддинк пошел ва-банк. Билялетдинов отправился отдыхать, ему на смену вышел Павел Погребняк. Нападающий сразу мог отличиться ударом со «второго этажа» – Ханданович не подвел. Не сплоховал кипер и на 85-й минуте, когда Жирков опасно бил с близкого расстояния, но с очень острого угла. В ответной атаке Дедич, выскочив почти с глазу на глаз Акинфеевым, нанес удар на силу – мимо.

В ЮАР едут словенцы Заключительные минуты вместили в себя неудачный навес Аршавина со штрафного и удаление Жиркова, не совладавшего с нервами. Последний шанс отыграться упустил Василий Березуцкий – выше ворот. Сборная Россия, выдав валидольную концовку матча в Москве и провалив встречу в Мариборе, остается за бортом чемпионата мира. Во второй раз подряд.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – ПОРТУГАЛИЯ – 0:1 Гол: Мейрелеш (55). Босния и Герцеговина: Хасагич, Яхич, Надаревич, Пандза, Байрамович (Берберович, 83), Пьянич, Ибричич, Медуньянин (Муслимович, 46), Салихович, Джеко, Ибишевич. Португалия: Эдуардо, Алвеш, Пепе, Карвалью, Феррейра, Тиагу, Мейрелеш, Дуда, Нани (Эдинью, 73), Лиедсон (Мигел, 90), Симау (Деку, 80). Предупреждения: Яхич (25), Надаревич (37), Джеко (58), Салихович (76), Берберович (90) – Симау (27). Удаление: Салихович (77). Первый матч – 1:0.

Сборная Португалии принимала на своем поле футболистов Боснии и Герцеговины. В первом поединке победу отпраздновали португальцы, забив один безответный мяч, однако их соперники продемонстрировали яркую игру, так что никто еще не был уверен в том, что португальцы смогли пробиться на Чемпионат мира.

Хозяева поля попытались с первых минут прибрать игру под свой контроль, и это у них почти удалось, потому что португальцы в дебюте матча даже никак не могли зацепиться за мяч на половине соперника. В очередном выпаде в исполнении сборной Боснии и Герцеговины Ибричич оказался в штрафной площади, уже занес ногу на удар, но в самый последний момент защитник успел заблокировать выстрел. Первый же неплохой эпизод у ворот хозяев поля возник на исходе первой десятиминутки. Нани получил мяч от Симау и пробил по воротам, однако удар получился точно по центру, и голкипер без труда зафиксировал мяч в перчатках.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась, почти все основные события стали развиваться в центре поля, а голкиперы стали засыпать на линии ворот. На двадцать пятой минуте каких-то сантиметров не хватило Мейрелешу. Тьягу и Лиедсон взломали оборонительные редуты соперника и доставили сферу на Рауля, который с нескольких метров бил по воротам, но попал точно в кипера. Трибуны почувствовали, что их любимцы стали немного сдавать и погнали свою сборную вперед, однако до перерыва голов забито так и не было.

Во втором тайме хозяева поля продолжили искать счастье у ворот соперника. В первом осмысленном выпаде во второй половине Джеко сумел обмануть оборону соперника, выскочил один на один с голкипером, но вновь боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры» у футболиста сборной Боснии и Герцеговины. В ответной атаке Нани открылся на линии штрафной и пробил в дальний угол ворот, но надежно сыграл голкипер и спас команду от неминуемого гола. У противоположных ворот особой меткостью не отметился Пьянич, но стоит отметить, что на игроке хозяев висело сразу три футболиста противоположной сборной.

На пятьдесят шестой минуте стадион затих. Провалилась оборона хозяев поля, Мейрелеш получил пас от Нани и с убойной позиции вколотил сферу в сетку ворот соперника, практически тем самым сняв все вопросы о победителе в этой паре, потому что теперь уже хозяевам поля нужно было забивать минимум три мяча, если они собирались продолжить путешествие. Примерно за десять минут до конца встречи хозяева поля остались в меньшинстве. Причем Салихович успел за несколько секунд схлопотать две желтые карточки, и был отправлен в раздевалку досрочно. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов сборной Португалии со счетом 1:0.

ФРАНЦИЯ – ИРЛАНДИЯ – 1:1 Голы: Галлас (103) – Роб.Кин (32). Франция: Льорис, Санья, Эскюде (Скилаччи, 9), Галлас, Эвра, Л.Диарра, А.Диарра, Анелька, Гуркюфф (Малуда, 87), Анри, Жиньяк (Гову, 56). Ирландия: Гивен, О’Ши (Макшейн, 66), Леджер, Р.Данн, Килбэйн, Уэлан (Д.Гибсон, 63), Эндрюс, Л.Лоуренс (Макгиди, 90), Д.Дафф, Дойл, Роб.Кин. Предупреждения: Скилаччи (79), Малуда (90), Гову (107) – Килбэйн (59), Макшейн (74), Д.Дафф (104). Первый матч – 0:1.

Игра в Париже началась позже всех из стыковых матчей среди европейских сборных. И этот был единственный матч, где хозяевам не обязательно было забивать. Подопечные Доменека в субботу в Дублине в довольно скучной игре сумели добиться минимального преимущества благодаря точному удару Анелька, и теперь его команде надо было просто не пропустить. А вот ирландцам забивать было жизненно необходимо, и было крайне интересно, как Трапаттони сумеет построить атаку. Однако, когда появились стартовые составы, то был обнаружен сюрприз от Доменека. Наставник французов решил удивить своего оппонента и выставил с первых минут сразу трех форвардов. В тоже время два опорника-однофамильца указывали на то, что хозяева пропускать совсем не собираются.

Игра началась в неспешном уровне. Мяч под контроль взяли хозяева. Однако, уже в дебюте ирландцы извлекли успех из владения снарядом. Эвра и Эскюде столкнулись головами, и последний был вынужден покинуть поле, уступив место одноклубнику по «Севильи» Скиллачи. Инициатива же была у французов. Правда, кроме получения стандартов подопечные Доменека ничего сделать не могли.

И хотя территориальное преимущество было у хозяев, первый по-настоящему опасный момент был у гостей. Дафф головой сбросил мяч Кину, но того в последний момент опередил Льорис. А вот второй шанс форвард «Тоттенхэма» не упустил. Вновь атаку провела та же парочка. Дафф с левого фланга прострелил, и Робби Кин ударом в касание отправил снаряд точно в цель. Теперь противостояние начиналось как бы с нуля. Разве что каждый гол ирландцев считался бы за два.

После забитого мяча ирландцы вновь спокойно отдали мяч и инициативу французам. Подопечные Трапаттони вновь стали ждать своего шанса. А хозяева вновь не могли толком побеспокоить Гивена, которому не приходилось выручать своих партнеров, так забирать мячик, не спешно катящийся к нему.

В начале второй половины гости чуть было не забили и второй гол. После навеса О’Ши принял мяч на грудь на дальней штанге и с разворота пробил выше цели. Затем Дафф сделал кросс в штрафную, Дойл не попал по мячу, а у Кина мяч с ноги снял Эвра. А вот у французов никакой конструктивной игры не было. Ирландцы же после некоторого затишья провели очередную опасную атаку. Дафф вышел на рандеву с Льорисом, но пробил бесхитростно точно во вратаря.

Хозяева могли забить столь необходимый себе гол минут за восемнадцать до конца. Санья навесил на голову Анелька, чей удар был неточен. А в ответной реакции Вин пробрсоил мяч мимо Галласа и затем мимо Льориса, но не успел за пятнистым, укатившимся за лицевую линию. В итоге, основное время так и закончилось минимальным преимуществом гостей, так что сборным пришлось играть дополнительное время.

В начале первого дополнительного тайма Анелька издали пробил рядом со штангой. Чуть позже в штрафной Гивена произошел спорный момент. Анелька вышел на рандеву с голкипером сборной Ирландии, пробросил мяч мимо него и рухнул. Однако, судья решил, что пенальти в этой ситуации не было.

А вскоре случился еще более скандальный момент. Французы получили право на штрафной в центре поля, пошел навес на Анри, который был в офсайде. К тому же форвард «Барселоны» подыграл себе рукой и прострелил вдоль ворот, и Галлас с метра внес мяч в ворота гостей. Все споры ирландцев и итальянца по поводу игры рукой остались не услышанными.

Во втором дополнительном тайме ирландцы так и не смогли придти в себя от этой несправедливости. Ничего острого создать гости так и не смогли. Скорее хозяева могли забить еще. Анелька прострелил справа, и Гову пробил выше цели. В итоге, многострадальная сборная Франции все-таки едет на чемпионат мира.

УКРАИНА – ГРЕЦИЯ – 0:1 Голы: Салпингидис (31). Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Михалик (Гай, 65), Ярмоленко (Гусев, 69), Алиев (Селезнев, 56), Шевченко, Милевский. Греция: Цорвас, Спиропулос, Винтра, Кириакос, Морас, Самарас (Гекас, 63), Кацуранис, Карагунис, Папастопулос (Пляцикас, 29), Харистеас (Циолис, 71), Салпингидис. Предупреждения: Ярмоленко (52) – Кацуранис (17), Винтра (62), Кириакос (77). Первый матч – 0:0.