Турніри

ЧС-2010

Да кто его посадит? Он же памятник

«Команда» Противостояние Аргентины и Германии по праву стало самым обсуждаемым поединком мундиаля на прошлой неделе. Даже сенсационное поражение бразильцев от голландцев не сопровождалось столь мощным выплеском чистого адреналина, всей гаммы чувств и эмоций. А все потому, что для всей футбольной общественности …

2010-07-06 06:00

…Проигрыш пятикратных чемпионов мира стал результатом игры двух сильных соперников, каждый из которых в той или иной степени сумел подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки, а итог аргентино-немецкой встречи – диагнозом.

Ведь вместо того, чтобы оживить свою команду с великолепным составом исполнителей свежей тренерской мыслью, Диего Марадона опустился до недостойного великого игрока и наставника поведения. Помните, как после победы в товарищеском матче весной он отказался за одним столом с 20-летним игроком немецкой сборной Томасом Мюллером отвечать на вопросы журналистов? А потом и вовсе назвал его «мальчиком для подноса мячей». И ушел. Делегат FIFA пытался вернуть взбрыкнувшего Диего, но тот в ответ лишь в очередной раз фыркнул...

В игре с немцами на мундиале эту историю Марадоне напомнил сам Мюллер... с изысканной жестокостью. На его счету – гол и голевой пас.

Для многих все это действительно стало диагнозом бывшему великому игроку и нынешнему простому тренеру. Особенно после того, как прозвучал финальный свисток игры. 0:4 – это самое крупное поражение аргентинской команды за последние 36 лет. Однако, как и любой другой диагноз, его профессиональное обсуждение – прерогатива специалистов. Пока не так много тренеров успели отреагировать на проигрыш команды Марадоны. Одним из них стал Дик Адвокат. Тренер сборной России по футболу не увидел в действиях коллеги крамолы. Даже наоборот – посоветовал не судить его строго...

– Причина разгрома Аргентины в том, что Германия на этом турнире показывает блестящую командную игру, – считает Адвокат – А аргентинцы сделали ставку на яркие индивидуальности, которыми пестрит состав. Эта система прекрасно работала в групповых матчах против средненьких сборных. Месси, Тевес, Милито, Агуэро могли в одиночку решать задачи всей команды. Но когда ты выпускаешь на поле четырех форвардов, которые не отрабатывают в обороне, ты практически обречен на поражение в матче против хорошо организованной команды.

Марадона приходил на тренировки с сигарой в зубах? Прошу вас, не стреляйте в Марадону! Да, дымить перед носом у футболистов во время занятия – это никуда не годится. Но понимаете ли в чем дело... Это – часть иконы Диего, часть его образа, который навсегда остался в истории футбола. А теперь только представьте, что было бы, если бы Марадона выиграл чемпионат мира? Ну, гипотетически! Взял и выиграл... Другое дело, что чуда не произошло. Для аргентинцев все закончилось так, как и должно было. Но посмотрите, что творилось в Аргентине, когда команда вернулась из ЮАР! Даже после 0:4 Ма-радона остался национальным героем. А вы говорите – пресс-конференция...

Сам «виновник» торжества на немецкой улице объяснил причину поражения так: «Мы хорошо изучили сборную Германии, но одно дело, когда играешь с ней при счете 0:0, и совсем другое – при счете 0:1. А мы пропустили гол на первых минутах матча. Все планы разрушились, все связи были прерваны, и, по сути, на поле началась новая игра.

Тем, что при этом счете игроки сыграли явно ниже своих способностей, мы максимально облегчили жизнь соперникам. Почему так произошло? Возможно, Месси, Руни, Роналду не хватило... эгоизма. Того, который был в мое время. Сейчас все звезды стараются максимально играть на команду. Я же всегда отдавал предпочтение индивидуальным действиям игрока, и с этой мыслью тренировал свою команду. Они видят, что партнеры в них нуждаются, и щедро снабжают их мячами, что очень похвально. Но иногда, может быть, нужно как раз наступить на горло коллективизму и рискнуть сыграть самому.

Что скажу людям Аргентины? Я так же расстроен, как и любой поклонник нашей команды. Аргентина – страна, которая живет футболом, дышит им. И я прекрасно понимаю, как тяжело будет нашим поклонникам пережить этот кошмар...»

Немецкая пресса оторвалась по-полной... «Невероятно, непостижимо, это не передать словами! Футбольный бог поцеловал Германию – мы обыграли аргентинцев 4:0, мы – в полуфинале чемпионата мира! Мы играем в самый красивый футбол в мире! – прокричала Bild. – Спасибо, ребята, спасибо, Йоги, за эти прекрасные 90 минут. Вы вписали 3 июля 2010 года в футбольную историю. А ведь чемпионат мира еще не закончен! Для нас все еще только начинается...

Четыре гола, которые навсегда останутся в памяти каждого болельщика. Футбол, который мы помнили со времен Франца Беккенбауэра, Гюнтера Нетцера или Герда Мюллера. Мы 36 лет ждали появления сборной Германии, которая играет в такой футбол», – резюмирует издание.

Die Welt тоже поминает бога и считает, что с такой игрой сборной Германии рукой подать до чемпионского титула.

– Отважная и сильная молодежь сборной Германии постучались в ворота рая. И хотя Диего Марадона когда-то играл Рукой Бога (хороший пассаж, ничего не скажешь!), на этот раз дверь им открыл не он. Входи, ликующий немецкий народ, добро пожаловать в полуфинал футбольного чемпионата мира. Хэппи-энд летней сказки все ближе и ближе!

 

В Die Welt продолжают ликовать: «Под руководством Юргена Клинсманна они пробудили в нас ощущение единства немецкого народа, под руководством его преемника Йоахима Лева они заново пробудили в нас любовь к футболу. Команда Мюллеров и Озилов в последние несколько недель не только покорила абсолютное большинство сердец в Германии, но и заслужила восхищение болельщиков за рубежом...»

– Досадно лишь то, – считает в свою очередь авторитетный Kicker, – что Мюллер так не вовремя получил вторую желтую карточку. В то время как многие другие игроки сборной, у которых уже было по одному предупреждению, могут выдохнуть с облегчением, поскольку их желтые карточки после четвертьфинала аннулируются, Мюллеру придется наблюдать за матчем с Испанией со скамейки запасных. Помимо травмированного Какау «на карточках» были Озил, Хедира, капитан Лам, Швайнштайгер и Фридрих. Вторая желтая Мюллера была неудачным стечением обстоятельств: хотя его рука слегка коснулась мяча, судья Равшан Ирматов вполне мог бы оценить это как случайное касание. Но не судилось... Теперь, видимо, роль Мюллера в матче против Испании должен будет взять на себя Троховски...

Не стоит в очередной раз говорить, какие настроения царят в Аргентине. «Двадцать лет мы вне полуфиналов, а тут еще и разгромное поражение, – написала OlЕ. – Чемпионат мира, объявленный Кубком мира Месси и Марадоны, закончился позорным разгромом. Проиграли по всем статьям... Месси мог проявить себя гораздо лучше, но всякий раз ему, да и всей команде чего-то не хватало. Относительно Месси всегда было много разногласий, но к кому опять не будет претензий, так это к Маскерано и Бурдиссо.

Это был танец с мечтой. Эта мечта у нас появилась благодаря хорошим результатам и интересному футболу. Мы поняли, что можем мечтать после матча с Мексикой, однако иллюзия разбилась о немецкую стену уже в четвертьфинале...»

И забегая немного вперед OlЕ просит испанцев поквитаться со сборной Германии за весь этот ужас поражения со счетом 0:4: «Они отомстят Обязательно отомстят за нас. Давид Вилья сделал все для победы. Мы будем верить!..»