Турніри

ЧС-2010

Раймоновы конюшни

Алексей МИКИТЕНКО, «Команда» Провал – это еще самая мягкая характеристика того, что произошло с вице-чемпионами мира в Южной Африке. Позор, катастрофа, бедствие – вот это уже более точно характеризирует французскую картину. Конечно, никто от «петухов» и не ждал триумфа, но мало кто мог предположить, что галлы способны настолько бездарно шлепнуться в лужу.

2010-07-01 06:30

В ЮАР случился наиболее громкий провал французов на мундиалях. Был, конечно, еще ЧМ-2002, когда подопечные Роже Лемерра набрали то же одно очко в трех матчах, но, в отличие от нынешнего цикла, вовсе не смогли поразить ворота соперника. Зато восемь лет назад неудача в Японии и Южной Корее хотя бы не сопровождалась той вонью, которая разносилась по всему миру из французских конюшен, разгребать которые придется вовсе не тому, кто допустил этот бардак...

На то, что творилось в июне в лагере «ле бле», было противно смотреть не только почитателям галльского футбола, но и сторонним наблюдателям. Атмосфера в команде царила удручающая. Накалялась она уже давно. Вроде бы тихий и спокойный Раймон Доменек успел перессориться на родине чуть ли не со всеми – начиная от действующих игроков и заканчивая звездами прошлого, такими, как Биксант Лизаразю и Зенедин Зидан. Эрик Кантона даже назвал нынешнего наставника сборной «худшим тренером со времен Людовика XVI».

Действия Звездочета вызывали разный спектр негативных эмоций – от удивления до раздражения. Вспомните хотя бы историю с Давидом Трезеге двухлетней давности. Тогда Трезегол стал вторым бомбардиром Серии А (уступив Алессандро Дель Пьеро всего один мяч) и демонстрировал отменную форму, но энтренер лишь по одному ему известным причинам решил отцепить голеадора от заявки на Евро-2008. Тот чемпионат, кстати, стал для «лягушатников» провальным.

Некоторые кадровые решения Доменека перед нынешним мундиалем также удивили, хотя логику в них все же можно было найти. Патрик Виейра староват (хотя его авторитет мог бы очень пригодиться в раздевалке), Хатем Бен Арфа склочен, Самир Насри не выдержал конкуренции на позиции плеймейкера, Карим Бензема провел невзрачный сезон в «Реале».

Уже в ЮАР стало известно, что Тьерри Анри будет сидеть на лавке, поскольку его нынешняя игровая форма не впечатляет. Капитанская повязка перекочевала от Анри к Патрису Эвра. Логично возник вопрос – почему именно к нему? Хотя с другой стороны – а что, были более достойные кандидаты? Вильям Галлас, Франк Рибери или кто-то другой? Постфактум возникло чувство, что с произошедшим бардаком не справился бы ни один из нынешних сборников. Нет у нынешних «петухов» вожака калибра Зинедина Зидана. Ну, или хотя бы Дидье Дешама...

Атмосфера в галльском лагере накалялась неумолимо. В воздухе пахло порохом – только спичку поднеси! И взрыв произошел в перерыве матча с Мексикой, когда Николя Анелька на глазах у всей команды в грубой форме послал рулевого куда подальше. На следующий день нападающий был выдворен из сборной руководством «националки».

Но вот что удивительно – грубиян оказался поддержан партнерами. Футболисты возмутились тем, что нападающего «Челси» изгнали без ведома и согласия самих игроков. Эвра переговорил с наставником, после чего вся команда отказалась выходить на тренировку и уселась в автобус. Демарш грозил перекинуться с тренировочного занятия на поединок третьего тура с Южной Африкой. Позже зачинщиками бунта были признаны лидеры – Эрик Абидаль, Флоран Малуда, Франк Рибери, Тьерри Анри и, естественно, капитан Эвра, которым, что неудивительно, не нашлось места в «основе» на матч с «Бафана-Бафана». Любопытно, но на последнюю встречу вышел Галлас, который тоже вроде бы относился к «главарям банды».

Кстати, насчет бунта. Прибывший на смену травмировавшемуся третьему вратарю команды Седрику Каррассо Стефан Рюффьер поведал, что единого мнения по поводу бойкота тренировки в коллективе не наблюдалось, как заявлял капитан. Кипер «Монако» рассказал, что нашлись игроки, которые не хотели конфликта. Да и сам он желал идти тренироваться, но поддержал большинство, поскольку только что прибыл в лагерь и еще не прочувствовал всю ситуацию до конца. Позже появилась информация, что покинуть автобус и начать занятие хотели Юго Льорис, Бакари Санья и Йоанн Гуркюфф (между прочим, опять же по слухам, многие футболисты были против излишнего доверия на поле Доменека к Гуркюффу и Сиднею Гову). Как бы там ни было, а по возвращении на родину капитан «ле бле» обещал дать пресс-конференцию, на которой он озвучит все подробности произошедшего.

Пресс-конференция пока не состоялась, но на родину французы прилетели еще в минувший четверг. В аэропорту Бурже близ Парижа «лягушатников» встречали около 150-ти не самых довольных болельщиков и отряд полиции, который ограждал команду от «теплой» встречи с фанатами. Кстати, назвать командой прибывших футболистов было затруднительно. Вместе со всеми не оказалось Гуркюффа, Галласа и Рибери, которые на частных самолетах разлетелись по своим делам. Также отсутствовали Льорис, Гову и тренер по физподготовке Робер Дюверн, известный тем, что бросил свой бейджик на землю и заявил об отставке во время «тренировочного демарша». Все они отправились в Лион.

А еще отсутствовал Анри. Авторитета сборной, накануне чемпионата мира лишенного капитанской повязки, ждали в администрации президента. Глава Французской Республики Николя Саркози захотел поговорить с Тьерри о причинах провала с глазу на глаз. Причем не только сам президент уделил внимание произошедшей катастрофе в ЮАР. Так, госсекретарь страны по вопросам спорта Рама Яде заявила, что необходимо выявить виновников бедлама и наказать их по всей строгости. А вот министр спорта Розелин Башело для себя главного виноватого уже нашла. Она полагает, что президент Федерации футбола Франции (ФФФ) ответственен за все, что случилось. «Я не настаиваю на отставке Жан-Пьера Эскалетта, но считаю ее неизбежной», – заявила Башело, предложившая оставить игроков сборной без награждения за выступления на чемпионате мира.

ФИФА, кстати, от такого активного интереса государственных чиновников к чисто футбольным делам пребывает не в восторге. Глава Международной федерации футбольных ассоциаций Зепп Блаттер поспешно отправил Саркози послание, в котором говорится, что «ФИФА не станет терпеть политического вмешательства даже на уровне президента страны». Швейцарец твердо заявил, что его организация готова помочь ФФФ, но сование носа государственных лиц в футбол будет караться вне зависимости от размера страны и ее веса в спорте. Напомним, что в компетенции Блаттера отлучить Францию от всех международных соревнований, проводимых под эгидой ФИФА.

Как бы там ни случилось, а один из главных виновников позора уже покинул свой пост. Правда, о том, что Доменек расстанется с «ле бле» после окончания чемпионата мира, когда истекает его контракт, было известно уже давно. О прекращении сотрудничества объявили еще в январе. И такая мера, по мнению многих, также негативно сказалась на атмосфере в раздевалке. Примеров, когда игроки, узнав об увольнении рулевого заранее, проваливали турнир, не счесть. Подтверждение этой гипотезы – Марчелло Липпи и сборная Италии на текущем мундиале. Хотя возникает логичный вопрос: а почему от мсье Раймона нельзя было избавиться сразу после провального Евро-2008, когда Франция в компании с Голландией, Италией и Румынией заняла последнее место в группе. Да и выход в финал ЧМ-2006, откровенно говоря, выглядел парадоксом, а не логичным итогом. Спасибо за то гению Зидана.

И все-таки – почему от Доменека не избавились раньше? Ответ довольно прост: на его стороне, сдается, был только один человек, но самый главный – работодатель. Эскалетт верил в тренера-чудака до последнего, но его ставка провалилась. Теперь президент федерации футбола и правда просто обязан написать заявление об увольнении, что, по-видимому, и будет сделано. Благо, перед своим уходом Жан-Пьер все же совершил одно хорошее дело – он заблаговременно подыскал мсье Раймону замену. В минувшие выходные контракт с ФФФ подписал экс-тренер «Бордо» Лоран Блан. Договор с 44-летним наставником рассчитан на два года с окладом в 100 тысяч евро в месяц (Звездочет получал 60). Вся Франция очень надеется, что этому перспективному специалисту все же удастся разгрести авгиевы конюшни имени Доменека...